Воспитание детей
У моей дочурки (5 лет) воображаемый друг (котенок). Как реагировать?
Бесконечно с ним разговаривает. То ругает, то жалеет, то ласкает... При этом кошку завести не просит
у моего сынульки (5лет3мес) тоже есть воображаемый друг (по результатам прочтения книги "Волшебник Изумрудного Города"). Мне кажется это хорошо, - у ребенка развивается воображение, работает фантазия, увеличивается словарный запас. Просто будьте в курсе ее фантазий, расспрашивайте о ее друге. У нас так. Игра вроде, но в игре ребенок делиться с тобой Тайной, своей тайной, доверяет тебе, это дорогого стоит
да нормально.... наш тоже с человеком пауком разговаривает.... а завести не просит)))....
надо завести котика
купите игрушечного котенка.. . для начала
Olga Minko
полно игрушечных котиков дома. чей-то не помогает
Сходите с ней и пусь она выберет себе котенка.
Почти у всех детей есть воображаемые друзья, ничего страшного. Заведите ей живого котеночка, чтобы она с ним разговаривала.
это нормально. мама рассказывала, что у меня тоже был воображаемый друг в детстве))) разговаривала с ним, ругала, в угол ставила))) это скоро пройдёт)))
у моей дочери (пока она была маленькой) тоже были "воображаемые друзья": то поясок за собой таскала и воображала, что это собака, то с подругой-такой же воображаемой девочкой общалась.
я сначала испугалась, потом посоветовалась с психологом.
нормальный у меня ребенок! только мечтательный и воображение зашкаливает!
сейчас ей 15 лет, у нас дома живут 2 кошки и ни одного "воображаемого друга"!:)
Подключитесь в её разговор с её "котёнком".За что она его ругает? В чём он провинился? Может она свои проблемы переносит на воображаемую зверушку... Тихо и не навязчиво спросите, а можете ли вы помочь ей с её котёнком, может ему что-то нужно купить? Или у котёнка что-то болит? Погладьте котёнка... Я думаю секрет откроется, а возможно, она и действительно мечтает о нём... Иногда дети живут с мечтами, не выражая это просьбой.
Сами сделайте подарок на Новый Год.
я считаю эт нормально)
у меня тож когда сестра маленькая была всякие завихрушки были)
со временем пройдёт)
это звоночек, что вашему ребенку одиноко, а как решить это - думайте сами
Подарите ей кошечку!)
Olga Minko
да я ж говорю, не просит она кошечку!
А у моего 3-х летнего сынишки волченок воображаемый.
Я пока не реагирую.
Не беспокойтесь - перерастет.
Я пока не реагирую.
Не беспокойтесь - перерастет.
Перерастет. У многих в таком возрасте бывает) ) Вот я помню в детском садике все время с дятлом вуди общалась) на меня наверное как на сумашедшую смотрели) А щас все норм. Вроде отклонений никаких нет)
У дочери моей подруги как раз в 5 лет был воображаемый "жених", "муж": вместе в сад одевались, шли и т. д.
Подружке было жутковато. Связано ли это с тем, что подружка без мужа живет-не знаю, но теперь, когда нашим детям по 7 уверена-ничего страшного в этом нет. Подруга дочку слушала и поддерживала (т. е. да, хорошо давай ему руку (Саша, кажется звали) и пойдем)
подыгрывайте ей, потом все само пройдет, может у нее мало друзей? А вы ей предлагали живого? А может она у вас ИНДИГО...
Это нормально. Живая кошка может даже не дать ей тех впечатлений, что она получает, общаясь с воображаемым котенком.
Богатая фантазия - это хорошо. Когда я была маленькой (в начальной школе) , я в свой воображаемый мир вовлекла почти десяток друзей. Многие продолжали эту игру несколько лет - было очень здорово. Теперь все нормальные серьезные люди, никого в психушку не закрыли.
Ей не хватает общения! Разговаривайте с ней как можно чаще (только не про ее друга-котенка) и все само собой пройдет )))
да какое индиго еще? ? нормальная ситуация. у меня тоже "друг" был - я его на качельках катала. )) иногда хочется, чтобы рядом с тобой был кто-то, кто тебя "слушается" (делает то, что тебе хочется, чтобы происходило) и при этом всегда под рукой. тут даже заморачиваться не стоит, скоро пройдет.
просто надо как то поговорить что ли, чтобы не вслух при посторонних.
Лучше из воображаемого мира перейти в реальность. Чтобы не пострадала детская психика. Подарите настоящего котенка, чтобы у ребенка произошел перенос чувств на реальное существо.
Может, ей грустно, у нее нет друзей, или вы с ней редко разговаривайте.
Вашей дочурке не хватает вашего внимания! Поэтому она воображает себе "друга"! Попробуйте вместе с ней поиграть в любую ролевую игру. "Дочки-матери" с куклами, "лечебница" и т. д. Только при вашем внимании и участии в жизни вашей дочурки, ей не надо будет никого выдумывать - у неё лучший друг - это вы! Всё придёт в норму, необходимо терпение....
радите ей братика или сестричку
у меня тоже когда я была маленькая были вооброжаемые зверюшки и собачки и кошки. я с ними гуляла разговаривала.
Olga Minko
и как вам кажется это и вправду от одиночества и нехватки внимания?
у меня до сих пор он есть!)
Olga Minko
это круто! и как? помогает?