Реальных друзей-сверстников у него нет, свободно общается он только внутри семьи. У него несколько воображаемых друзей, все они примерно его возраста, у всех есть имена, внешность, история жизни. С ними постоянно что-то происходит. Сын всё нам (мне и другим членам семьи) про них рассказывает.
Порой мой сын путает свои фантазии с реальностью, полностью забывая о том, что этих друзей не существует в природе.
Ребёнку моему так хорошо, ему комфортно в своём иллюзорном мире. А я беспокоюсь. Предпринимать ли мне меры? И какие, если предпринимать?
Воспитание детей
Моему ребёнку 14 лет, он разговаривает с воображаемыми друзьями.
он видимо очень одинок... сводите к психологу на всякий случай ...а еще предложите ему это записывать, писатели часто дружат со своими образами и верят в них, может одиночество станет поводом для таланта
Возможно, Ваш ребёнок будущий писатель. Пусть записывает свои истории про своих друзей. У меня тоже в детстве были воображаемые друзья (не в 14 лет, а раньше, но были) . Писатели, сценаристы, поэты много чего себе воображают. Так что Вашему ребёнку нужно просто понимание и внимание.
боюсь, Вы ничего уже не сделаете.
а интернет у него есть?
а если предложить ему записывать все истории, что происходят с друзьями ...это будет наверное интересно и ему и другим кто захочет "познакомиться" с друзьями .может и путать реальность с воображением не станет. главное счастье и комфорт ...
это шизофрения
Елена Шмыгун
шизофрения - это диагноз, и ставят его в специальном учреждении на основании полного обследования, но никак не на ответах.
видно не радует вашего сына окружение, может стоит перевести в другую школу или, пораньше после 9-го класса поступать в колледж, тяжелый у него период, стоит проконсультироваться с психологом, пока сами сходите поговорите с психологом, а потом с сыном сходите
Ваш ребёнок замкнут и не верит в себя, зато имеет большое воображение-запишите на кружок (только на тот который ЕМУ будет интересен-лучше если это будет театральный) посещайте чаще с ним людные места, приглашайте знакомых с детьми в гости (лучше если детки будут младше -так для него будет проще) К сожалению 14 это большой возраст + переходный надо было раньше обратить на это внимание и сводить к психологу.
Елена Шмыгун
я не знал его раньше, я недавно с ним познакомился, я не знал о его существовании...
я думала, таких "друзей заводят" в более младшем возрасте
Если Вы не предпримите меры, он может так и остаться без друзей реальных, т. к. ему будет комфортней с воображаемыми. А работа, семья? Обратитесь к специалисту, а он Вам уже скажет как без псих. травмы вывести его в реальность. Удачи Вам.
даа а если он про свой мир в школе поболтается будет дипрессия у меня помню до 2 класса тоже был воображаемый друг пока к нам в класс не пришёл новенький и поверьте в 3 классе мне выдали похвальный лист а до этого родители меня нагоняли хотябы без троек
Оксана Шевцова
да и к этому лет через 6-8 воображение ухудшится и допингом будут наркотики ЭТО ОПАСНО !!!
PS мой родственнк психолог
Мне 13, у меня много воображаемых друзей, а реальными я не общавелась и не собираюсь. Мне это нравится. Так что я понимаю вашего сына. И я не думаю что нужно принимать какие-то меры.
А кто сказал что реальность это то, что видите ВЫ, а не ваш ребенок. Если вы не видите его воображаемых друзей, это не значит что их нет. Он их видит - значит они есть проявление его ума. Всё что вы видите вокруг себя это так же проявление вашего ума. Да и вообще - гори в печи жид еба**ый !!!
Елена Шмыгун
как культурно...
Валентина Лескова
Не спорю... )