Я сама до сих пор помню свой первый день в садике, психологическая травма на всю жизнь осталась. Думала родители предатели. Но потом привыкла и с радостью ходила.
Дайте ему с собой любимую игрушку. И говорите я тебя заберу после обеда например. Или после сна. Не говорите через час, ребенку этого не понять. Настройте его, что мама ходит на работу, папа ходит на работу и садик это как работа для него.
Воспитание детей
Как ваши дети привыкали к садику?мы сегодня первый день пошли на 1 час и очень плакал 2,3 года)))
Точнее, нужно спросить, как мамочки привыкали, что ребенок пошел в садик.
Я в первый день оставила ребенка на 3 часа, а потом круги нарезала вокруг и валерьянку попивала.
Старший - без проблем, его из сада не выманишь. Младший - с трудом, причем труд был и мой, и его, и нянечки.
Не забывайте постоянно напоминать ребенку, что вы его любите, что у него все получится! Не торопите события, идеальным вариантом будет очень плавное приучение ребенка к садику – первые две недели можно водить на минимальное время и постепенно прибавлять к времени пребывания в группе по часу. Даже если малыш с восторгом идет в сад, не торопитесь оставлять его там сразу же на весь день – нахождение в шумной, непривычной атмосфере в течение долгого времени может утомить ребенка и через некоторое время он откажется ходить в садик. Если есть возможность, первое время устраивайте выходные среди недели. Находиться с малышом в группе или нет – вопрос мнения мамы и воспитателей. В садах типа вальдорфского присутствие родителей в группе считается нормальным и естественным, в госсадах бытует точка зрения, что нахождение мамы в группе дает ребенку ложную надежду, что так будет всегда, и мешает ему привыкать к самостоятельности. Но, если вы уверены, что ваш малыш поначалу нуждается в вашем присутствии рядом, будьте настойчивы и находите возможность добиться вашего присутствия хотя бы первую неделю.
Остальное - в личку.
Янчик Василевская
Мы в гос.садику,поэтому не разрешают,что бы мама находилась вместе с ребенком,так как остальные детки начинают плакать)))))спасибо вам огромное за письмо))))
Быстро, на второй недели уже спать оставались. А так попробуйте проигрывайть ситуацию дома на примере игрушек.
мы первые полгода плакали, потом я не выдержала и забрала его из сада. И повторно пошли уже в 5 лет - спокойно, без слез, с удовольствием)
Нам повезло, у нас очень хороший садик.
Сын через три дня остался на полный день.
Мои дети привыкали по разному, сын нормально, а дочка орала так, что мне кажется что этот крик до сих пор стоит в ушах в памяти. А ей уже 23года. Все зависит от воспитателей. А я сколько помню себя ненавидела детсад и ныла каждый день. Поэтому это все индувидуально. Удачи и терпения Вам!
Мы плакали, но недолго. Я объясняла все, как есть, что поиграет с детьми, покушает, поспит и я приду. Мы пошли в садик с 2 лет. Но перед этим, мы ходили в этот садик гулять, рассматривали фигуры, беседки, играли там, а потом я спросила: " Пойдем в садик? " Он согласился. Но привыкание все равно было...
У меня первый день так и не понял. A через четыре дня его оставили на полный день. Начал ходить без слез.