Воспитание детей

А нужен ли манеж?

Манеж ограничивает пространство человечка! Купите двуспальное синтепоновое одеяло (легко стирается, быстро сохнет) , оденьте хлопчатобумажный пододеяльник без окошка, набросайте на него игрушки, - пусть кроха познает мир. Если надо ненадолго оставить кроху одного, - манеж заменит устойчивая кроватка.
У нас манеж воспринимался как наказание и служил корзиной для игрушек.
Растите здоровыми и любознательными!
Н А Т А Ш Е Н Ь К А)
Лучший ответ
нам не нужен был.
есть совсем немного детей, которые спокойно сидят и играют в манеже. Ведь вокруг столько интересного, неизведанного, куда обязательно надо сунуть свой носик)))) )
можно на тот случай, если что-то срочно-срочно надо сделать, подсунуть ребенку в манеж что-то интересное. Но пол дня ребенок всё-равно не будет там сидеть. Да и лучше когда у ребенка пространство есть, надо ползать, учиться ходить, развиваться.
На тот случай, когда кипит супчик и надо выскочить на кухню, оставив ребенка в комнате - сажала в манеж для его же безопасности, накидав туда кучу игрушек (опять же безопасных)
Татьяна Герман
меня очень выручал манеж, пользовались с 6 до 12 месяцев по назначению, сейчас игрушки в него складываем. Поспрашивайте у знакомых, может у кого есть и уже не нужен, потому что можете купить (а манеж не дёшев), а ребёнок не захочет в нём играть.
Г*
Гульшат *
зависит от ребенка, мои никто не согласился сидеть в клетке, только чтоб открытое пространство, одеваю теплую одежку, подстилаю дополнительно одеяло на коврик и пускаю на пол развиваться
Alisa Hlebnikova
нет
Asel Azimoba
мы все были против
мне манеж нужен - очнь помогает, когда нужно срочно что то сделать
Катя Столяр
нет.
Все же это больше зависит от двух условий: тепло и простор.
Когда наша дочка начала "перемещаться в пространстве", заканчивалась весна, т. е было тепло, и ниоткуда не дуло.
Второй момент: нас в квартире всего трое (а чаще двое, ребенок и кто-то из нас) , поэтому не опасно, что ребенка прижмут или толкнут, например, дверью.
Манеж не использовали, все дверцы у мебели заклеили прозрачным скотчем (на что только не пойдешь) , все, что можно было убрать, убрали (так хорошо стало, опрятно и ничего лишнего) .
В итоге дочка пошла, когда ей было без 2-х дней 9 месяцев, ведь кругом столько интересного, можно и на кухне пошарить, а как тут успеешь, если ползаешь.
Олеся Неврова
конечно нужен
_ Aida _
Наша дочь прекрасно сидит в манеже, играет в нем по 3-5 часов в день, очень удобно если он большой (у нас был фирмы СAM модель Квадро, он устойчивый и просторный. Мы пользуемся уже полгода (с полугода) и еще минимум полгода-год планируем.
Нам он тоже не нужен был. Наша дочь так ненавидила в нем сидеть, что даже осмелилась выгрызть дыру и вылезти с него. Лучше свободно отпускайте, пусть ползает по полу, только опасные вещи поубирайте.
Мы прекрасно обошлись без него