Воспитание детей

Нужен-ли манеж, и вообще, на какое время он может понадобиться?

Milky Way
Педиатры и психологи категорически против того, чтобы ребенок проводил все время в манеже. Психологи считают, что он задерживает психическое развитие ребенка, так как малыш лишен возможности изучать окружающий мир, а педиатры сетуют на то, что манеж ограничивает подвижность малыша, тем самым задерживая его физическое развитие. Но часто маме, не имеющей помощников, бывает невозможно не только сделать домашние дела, но и даже умыться, поесть и сходить в туалет. Потому что малыш, оставленный без присмотра, может попасть в беду. Находясь же внутри манежа, ребенок огражден от бытовых опасностей, а вы можете хотя бы несколько минут уделить себе или домашним делам, будучи уверенной, что с крошкой за это время ничего не случится. Высота манежа обычно составляет 80-110 см. Но даже высокий манеж не получится использовать дольше 1,5-2 лет, так как ребенок из него научится вылезать. Если стенки манежа сетчатые, то нужно отдать предпочтение сетке пастельных тонов, которая меньше утомляет глаза, чем темная или яркая сетка. Ячейки сетки должны быть маленькими, чтобы в них не застрял пальчик крохи. Хорошо, если манеж складной, тогда его можно переносить из комнаты в кухню или ванную, или брать в гости и путешествия.
Елена Шадрина
Лучший ответ
Дети не любят манеж-лучше тёплое-толстое одеяло.... и на пол... .
безопаснее и всегда на виду (т. е. где вы-там и малыш на одеялке)
Teodora Pejic
Ирина Лалетина типа он за пределы одеялка не уползет...
Если у вас свой дом, так может ребенок и простыть. Двери же открываются и по полу воздух холодный идет. И не хотят дети там долго находится. Максимум полчаса, а то и 15минут.
Ирина С
нафиг он нуже только место занимает
Бы без него обошлись отлично.
даже, если и нужен, то буквально на пару месяцев, мы не тратились-взяли у знакомых по-пользоваться
нам не понадобился
а у нас манежа как такового не было, заменяла нам его старая детская кроватка с нарощенными стенками-перилами, она нас очень выручала там спокойно ребенок был полчаса, а то больше, а я могла что то сделать по дому, но нужен оказался пару месяцев, чем старше ребенок, тем меньше он хочет там находится...
Solmaz Azeri
он серьезно облегчает жизнь
редко какой ребёнок сидит в манеже, маленькие детки всё равно хотят внимания, поэтому видимо капризничают в них, тем более что и места много занимает
Munara Moldakunova
Мы брали у знакомых на временное пользование,
очень даже пригодился, место он занимает, но это помощь
молодой маме, пока малыш играет в манежеке, вы можете переделать
множество домашних дел и не дергаться некоторое время, что малыш удариться
или нашкодит.