Воспитание детей
Нужен ли манеж? какой?(ваш опыт)
нам манеж очень пригодился. мало ли, что сделать нужно. пока дитё в манеже, знаю, что ничего не случится. а если бы по комнате ползала, то я ничего спокойно не смогла бы сделать.
нам был не нужен.
да конечно нужен, только приучать надо месяцев с четфрех, а то потом уже и не захочет залезать... да и потом если сомневаетесь купите недорогой
А меня вот манеж очень сильно спасал-не знаю, что бы я без него делала!!!
у нас вся квартира сплошной манеж! сделайте ребенку его уголок с игрушками, коврик или плед туда постелите - быстрее ползать научиться. Мы смужем на карачках проползали всю квартиру и убрали все мелкое, бьющееся, опасное и теперь вообще не волнуемся. Про розетки папа рассказала страшную сказку про обугленную принцессу и разеток ребенок теперь боиться. ТАк что я и в туалет могу сходитьи своими делами заниматься. Не могу сказать что мою полы каждый день - мы дома в обуви не ходим. Да и не мусорим особо, что бы его по 3 разща на дню тереть. Вообщем на полу соринка - во рту витаминка!
нам не нужен. вся квартира-один сплошной манеж (правдо пол мою 2-3 раза в день... за то малышу раздолье поползать-походить)
Алтынай Смагулова
Точно!И мы такие)))
У меня такой непоседа, что манеж не помог бы, он и в кроватке не сижеть ни спать не хочет, поэтому ползаем везде под присмотром, а чтото делаю, когда есть кому посидеть либо когда спит :)
Я старшего один раз пробовала посадить туда-как разревелсяаа!!! на этом все закончилось. А дочу даже и не думала сажать. если оч нужно выйти-можно и в кроватку посадить на время, а вообще-пусть ползет себе, мы как вот Кошка писала выше-вся квартира-сплошной манеж. такие детишки и более осторожные. и более ловкие, лучше ориентируются в пространстве, соответственно. и травмируются меньше, на первых порах только приглядывать тщательнееюа потом я спокойно оставляла ее и шла на кухню. в ванну, надо будет-приползет. И не шкодила, не знаем. что такое завязывать шкафчики, заглушки ставить-сказано-нельзя, вава будет (страшным голосом))) -и все. Но. конечно/,не всем так везет....
считаю что нет. мы купили так сын пару раз поиграл в нём а потом ну не в какую не хотел там сидеть. и главное дорогой пакупать не стоит
у нас манеж кровать.. сли к мужу с ночевкой в гости.. дома обычная-а манеж на дачу возим-доча там спит или на природу если выбираемся тоже с собой берем.. он же складывается-удобно)))
у моих детей ни разу не было манежа -ползали по полу-половое покрытие когда еще не ползали -сидели на теплом одеяле на полу с игрушками не простывали но мы и сквозников не устраивали
У нас манеж - склад для игрушек, но раньше, когда мелкой было месяцев 7-8, садили в него, если надо, скажем, умыться, покушать. Доче сейчас годик, все время на полу, пространство осваивает, мир познает :)
не нужен!
У меня манеж на кухне стоял - я готовлю, малыш играет, ходить учился в нем. По-моему очень нужная вещь, уж на пять минут всегда можно оставить, если некому подменить
Моим старшм детям манеж не нужен был, а младший - через чур темпераментный. Он сам вместе с манежем перевернулся бы. Я использовала кроватку вместо манежа - так было безопаснее.
у нас собака - я считала необходимым иметь манеж. да и вообще очень удобно, пока пытается вставать, но не умеет ходить. все игрушки в нем были. да и научилась вставать и передвигаться, держась за кольца - у нас был трехсторонний, с круговым обзором. извиняюсь за подробности - я не боялась в туалет сходить - когда она там :) а то ходит вроде как еще не умеют, зато ползают ТАК БЫСТРО ;)
пустая трата денег
Мы без манежа обошлись и прекрасно выросли. Не нравилось нам там. Да и простора для деятельности и познания мира - без манежа - значительно больше.