Воспитание детей
Кто придумал, что ребенок должен спать днем в детском саду?
Мой ребенок отказывается спать днем. Я тоже никогда в детстве не спала и очень страдала от этого в садике. Меня заставляли, ругали, но я не хотела спать. Как подумаю, что моего малыша ждет тоже самое!!! Кто, интересно, разрабатывал распорядок дня?
я тоже этого не понимаю.... у нас вместо сон ЧАСА, дети спали два с половиной часа в детском саду, дома засыпают, не раньше часа ночи, на утро истерика-не выспаются.... ходила-ругалась, но воспитателям все равно- кому по-хозяйству сбегать надо, кому в магазин....
Я в детстве любила спать днём. Нравилось, что можно отдохнуть спокойно.
Придумал давно тот кто изучал физиологические потребности ребёнка. Детям до 6 лет необходим дневной сон или если, не сон, то отдых. Это способтвует укреплению нервной системы. На тихий час всех детей кладут спать, но если кто-то не может заснуть, то просто отдыхает. В младших группах большинство детей спит. У нас средняя, из 17-ти не спят только 3 человека, и то и они иногда засыпают.
Дети в садике полдня тратят на занятия, общие игры, самостоятельную игровую детятельность и прогулку. За это время, они устают и им требуется дневной отдых.
Распоряд дня способствует физиологическим и психологическим потребностям ребёнка.
Все индивидуальные особенности Вашего ребёнка при поступлении в садик надо обсудить с воспитателями.
Если не устраивает расподярок в плане тихого часа, то можно просто забирать ребёнка раньше, сразу после обеда. Или можно в частный сад пойти, там порядки менее строгие, заботятся не о физиологических потребностях детей, а о желаниях родителей, которые за этот сад много платят. Или можно, частную няню нанять.
Выбор есть. Никто насильно спать заставлять не имеет права ребёнка, но отдых необходим. Но всё равно это всё Вам решать.
Согласна с Валентиной. отсутствие дневного сна до 6 лет признак неврологического нарушения. Моя старшая родилась с тяжелейшей родовой травмой и хотя мы её достаточно удачно пролечили, в 1 год она перестала спать днем. Все это отголоски нашей родовой травмы, с которыми мы боролись практически до школы.
мои обе дочки обязательно спят днем, в сад пока не ходим. если не поспят, нервничают и бесятся весь вечер, а потом с трудом засыпают.
не зря придумали, деткам нужно днем отдыхать. другой вопрос, что делать с ребенком, который не может спать. это уже нужно решать индивидуально с воспитателями.
Распорядок дня в детском саду ( и дома тоже желательно его придерживаться) разрабатывали педиатры и специалисты по возрастной физиологии. Я много лет проработала в детском саду и видела всего одного ребёнка, который не спал в сончас, но это было уже в подготовительной группе, ему было семь лет, а когда он был младше, то спал, как миленький. Зато многие из деток говорили родителям, что не спят в сончас, а на самом деле они долго лежат, но потом всё же засыпают, но этого момента (как заснул) просто не помнят, поэтому им и кажется, что они не спали. Дневной сон необходим ребёнку дошкольного возраста для нормального развития. И если Вы просто не можете справиться со своим ребёнком и уложить его, или Вам лень этим заниматься, то это не значит, что он у Вас "отказывается". Что бы он ещё понимал, чтобы ОТКАЗЫВАТЬСЯ...
знайте, здесь где я нахожусь на данный момент, дети в садике до 13.00-14.00....никакого "тихого часа'' нету, но думою что это связано с рабочей программой родителей.... так как у вас полный рабочий день, а детям надо расти, их и укладывают спать....
Моя дочь тоже отказывалась спать днем. Медики считают, что дневной сон помогает организму ребёнка быстрее восстанавливаться. К сожалению, если один ребёнок не спит в группе, с ним никто не будет возиться. Мою дочь закрывали в туалете. Жаль, я поздно узнала. Ей сейчас 24 года, а она без света не засыпает. Поэтому обязательно поговорите с воспитателями, объясните, что ребёнок может лежать в кроватке, но спать ему не обязательно.
Это нужно для нервной системы. У ребёнка она слабая и ей требуется отдых. Мне в саду глаза закрывали полотенцем, а так я не могла уснуть. Если мои дети не спят днём, то к вечеру они дуреют, капризничают, носятся и уложить труднее.
Физиология - придумала. Биоритмы природы. Правильно соблюдаемый режим позволяет ребёнку лучше развиваться. Спросите на приёме у невропатолога сколько сейчас детей состоит у них на учёте и с какого возраста. Могу Вас заверить что психика формируется с рождения, а также правильно заложенный режим сна и бодрствования малыша. А то некоторые мамочки жалуются что кладут ребёнка спать с 11 часов ночи и малыш на протяжении 2-х часов не может заснуть, а сами в это время в этой же комнате смотрят телевизор или болтают по телефону.. . Если ребёнку с самого начала сбивают режим дня, то что можно ожидать в будущем?
Отсюда и капризы и болезни.. .
При приёме в дошкольное учреждение воспитатели должны поинтересоваться об индивидуальных особенностях малыша, а мамы в свою очередь за полгода должны поинтересоваться режимом дня и меню в данном учреждении и предупредить обслуживающий персонал о здоровье и психике ребёнка, чтобы не возникало отрицательных моментов в воспитании. Иногда, если ребёнок хорошо развит, то его переводят в группу большую по взрасту, где режим дня соответствует развитию детей.
Отсюда и капризы и болезни.. .
Действительно, не может быть организм быть у всех одинаковым. Я тоже не спала в детсаду днём. Даже, помню, поставили в угол из-за того, что просто лежала с открытыми глазами. Если б даже каким-то чудом уснула, то потом ночью вся измучилась бы от бессонницы. У меня и все четверо детей не спят днём с двух лет. И, слава богу, в детсад не ходят, сама воспитываю.
придумали для "зомбирования", чтобы с детства привыкали к тому, что говорит государство)))
это внутренний устав детского садика. к сожалению всех детей кладут в постель. таков порядок
Я не знаю, кто это придумал, но вообще с яслей до старшей группы дети обычно ещё устают до обеда и нуждаются в дневном отдыхе: ) Но в пионерских лагерях, где деткам уже по 15-16 лет, уложить их днём спать - это маразм, хотя это входит в распорядок дня, по себе знаю. Да и в подготовительной группе, где им по 6 лет, уже тоже мало кто спит. А так, поговорите с воспитателем, путь тихо лежит в кроватке или тихонько читает книжку (если умеет читать)
сон днем это хорошо, пусть ваш малыш не спит а просто лежит отдыхает, прикольно поваляться, у меня племяша обожает садик ему 2 с половинкой, а тянет его туда, как магнитом
Например, у нас в Ирландии дети идут в школу с 4х лет. Учатся с 9 до 1.30,потом домой. Многие дома не спят, а кому-то обязательно надо поспать. Некоторые детки спят на уроках. Всё зависит от инд. особенностей ребёнка. Я проработала 10лет в дет. комбинате в России и не было случаев, чтобы дети не спали никогда в тихий час. Мы разрешали кому-то из детей просто лежать с открытыми глазами, но попробуйте сами, не так уж это и легко. Постепенно ребёнок будил всю группу. Воспитателям запрещалось покидать группу в тих. час, так же не разрешали чтоб один из детей не ложился спать. Все как один, спать так спать.
У моей знакомой ребёнок не спал лет до5 вообще-ночью тоже. Нарушение какое-то мозговое: сначала левое полушарие работает, а правое отдыхает, потом наоборот. Нормальный вообщем-то ребёнок, но со своими особенностями