Воспитание детей
дочке 8 месяцев. меня пугает, что она не ползает, и что у нас нет зубов. нормально ли это?
обратитесь к доктору для начала, если он не дасть противопоказаний против массажа, то походите, хуже точно не будет, а вообще дорогая Ириска, не ищите недостатки в своей ляльке, она у вас самая лучшая, потому что она ваша
не волнуйтесь! моя сестра тоже не ползала. сразу в 9 месяцев за ручку пошла, а в 10 уже сама потопала. а зубки у нее начали расти после годика. вырасли лучше. чем у меня )
а от массажа зубы растут ? ))))
лучше уж к педиатру сходить, это все очень индивидуально - кто-то уже в полгода пытается встать на ножки, а некоторые до года не хотят
конечно нормально)) ) Некоторые дети еще и не сидят в этом возрасте - и тоже норма!
Не надо пугаться!! ! У меня сын вообще не ползал, сел, встал и пошел. А в полтора года вдруг ему показалось прикольным ползать по квартире на карачкаХ)) ) Так что, на этот счет даже не заморачивайтесь. А вот то, что зубки не вылезают - это уже проблемка. Вероятно, у вас поздний прикорм или маловато кальция, творожок давайте почаще и витамин Д чтобы был обязательно. Знаете, универсальный зубопрорезывательный фокус? Творожок с половинкой желтка яйца смешивать и давать каждый день (творог - кальций, желток - витамин Д) , у меня так обе племяшки питались, потому что у них тоже зубки не шли никак. А у сына вылезли первые в четыре месяца, так что нам этот способ не пригодился, но у нас и прикорм с двух с половиной месяцев в виде сока начался.
массажне помешает, а так все нормально. Если прикармливаетеграмотно, вес и рост в норме, то вообще не о чем беспокоиться
у меня не ползал сразу пошел и папа его не ползал. Массаж никогда не повредит на первом году его проводят 2-3 курса . Зубы вырастут у некоторых в год
если вас это волнует, обращайтесь лучше к ортопеду и неврологу.
Не переживайте. Дети могут сразу пойти, не ползая. А зубы скоро полезут, как грибы. Каждый ребенок развивается по разному.
некоторые детки не ползают, а сразу начинают ходить в месяцев 10-11, зубки появляются не у всех у 3 мес, у некоторых и после года могут появится, у моей дочки зубки появились в 11 мес, и ходить начала в 11, массаж делают, если после года дитя не ходит и не пытается
Да не парьтесь вы так. Всему своё время. У каждого ребенка свои сроки. Удачи и здоровья малышу!
Хочу добавить, в опровержение некоторым ответчикам. От прикорма рост зубов никак не зависит. Я дочь не прикармливала вообще ничем до появления первого зуба (до 5.5 мес. ) Она ела только смесь. Рост зубов зависит только от генетики. У нас практически у всех родственников первые молочные зубы появились к 6-ти мес. И никакой проблемы в этом нет. Не переживайте.
у первого зубы вылезли после году, вторая пошла потом поползла в 1 год все живы вылаживайте на живот подставляйте под ноги твердое пусть отталкивается ножками не ленитесь сами, давайте больше творогу
пока нормально. зубы могут и к году пойти. а ползать в 9 месяцев надо бы уж точно. а вы разве массаж еще не делали? мы уже 3 курса прошли. его же не только для того, чтобы ходить, делают. это и перистальтику улучшает, и кровообращение, соответсвенно, умственное и физ. развитие. нам тоже 8 месяцев. ползаем на четвереньках с 6. 5 зубов сейчас
кстати, зубы после массажа тоже активизируются. за счет улучшения кровоснабжения
У меня племянник не ползал вообще, зато в 11 мес. ходить начал, а племянница до 4-х лет только мычала! А сейчас учителем в младших классах работает!
У меня сначала научилась ходить, а потом только ползать стала)) ) А зубы, это строго индивидуально.
Да все нормально, каждый развивается в своем темпе и не надо подгонять всех под единые стандарты. Вы наверняка, не в тундре живете и Вашего малыша врачи осматривают регулярно. Уж если бы была бы, не дай Бог, какая-то серьезная патология развития, уж наверняка бы заметили. У моей племянницы первый зубик вылез в 3 месяца - и что? А мой младший по кроватке ходил с 4 месяцев - ночью глаза откроешь, а он стоит, а уж в лежачей коляске удержать невозможно было месяцев с 3 - думала, лопнет от натуги, как вылазил, и прутики из кроватки вынули в 10 месяцев, чтоб через верх не вылазил - и это все при сниженном мышечном тонусе!! ! Зато сейчас нарушение осанки из-за этого имеем, и что хорошего? А молчал практически до 2 лет, а разговаривать начал целыми предложениями. Мальчик созрел ;=) Не загоняйтесь, никогда не сравнивайте своего бебика с другими. Ваш такой, какой есть, и, наверняка, самый лучший!!!! Растите на здоровье!!!! Будьте спокойны и позитивны!! ! Спокойные детки растут у спокойных родителей!!!!
Наверно массаж надо поделать. Он никогда не бывает лишним. А у моей дочки зубы тоже позно вылезли. Месяцев в 8,5 наверно.
Массаж очень полезен и не вреден, дети после него обычно активнее становятся.
У моей дочи зуб первый в девять вылез, зато потом поперли разом!!!
Зубы могут и после года вылезти и даже позже, а ползать не обязательно, можите ее на ножки чаще ставить и она у вас сразу ходить научиться.
не верь, утешают. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!! обратись к спецам, чем в нете спрашивать!
нормально, в пределах нормы
У меня толком и не ползала, а зубы полезли в 10,5. Не переживай, ВЫЛЕЗУТ. Бывает и в 1,4 лезут.))))))