Воспитание детей

в каком возрасте малышу делают первую прививку?

нам хотят сделать прививку,а нам и 5 месяцев нет.по телевизору насмотрелась,что от таких ранних прививок дети умирают теперь боюсь.подскажите кто знает че за прививки и когда надо их делать и что от них будет?
Если боитесь не делайте. Никто вас не имеет права заставить. Прививки можно делать и после года, когда ребенок окрепнет и будет меньше шанс осложнений. Единственное, некоторые прививки делают в несколько этапов, например от гепатита В, АКДС, полиомиелит и нужно соблюдать интервал между ними (не больше, не меньше) , чтоб иммунитет сформировался как надо.
Врач-иммунолог поможет вам составить индивидуальный график прививок, назначит дополнительные анализы и ответит на ваши вопросы, желательно чтоб он был лицом не заинтересованным, не из районной поликлиники. Педиатры участковые не владеют достоверной информацией, они тоже зомбируются на выполнение плана по прививкам.
Прививки - это лотерея. Кому хорошо, а кому и проблемы потом. Никто не скажет точно как ваш ребенок перенесет прививку. Но можно уберечь себя от проблем, если соблюдать все правила, проверить, нет ли у вас противопоказаний к конкретной прививке, сделать общий анализ крови, пройти обследование педиатра в день прививки, не приходить на прививку, если ребенок нездоров или недавно выздоровел, когда организм ослаблен.
В отдельных случаях нужна иммунограмма, т. к. не все дети восприимчивы к вакцинам, т. е у них не формируется иммунитет на вакцину.
Мы вчера с дитем из больницы от невролога вернулись, лечили осложнения после второй АКДС. Я все это на своем опыте прошла. Буду писать отказ от прививок до весны точно.
Решать только вам.
Акбермет Эрматова
Лучший ответ
Если ребенок родился без осложнений, то первую прививку БЦЖ делают в роддоме. Если были осложнение, до обычно до 1 года дают медотвод.
Мария Маевская
можно и не делать все прививки с письменного согласия родителей.... никто заставить не имеет права... хотя мы все прививки делали....
можете и не делать, но без прививок ни в садик ни в школу не возьмут. Проблем много. У меня двое детей, все прививки делаю. Хуже не стало
еще в роддоме делают прививки первые. но хорошо подумайте прежде чем соглашаться. мы до 1 года писали отказы от прививок, потом - только по индивидуальному графику. Если сомневаетесь - посоветуйтесь с иммунологом, алергологом, почитайте спец литературу. Важно чтоб на момент назначения прививки ребенок был абсолютно здоров, подумайте - иногда (как в мом случае) правильнее отказаться от прививки.
Проконсультируйтесь с педиатором когда ставят и что ставят вы даже можете отказную написать если хотите. А так вам дадут график прививок, и еще можно приобрести литературу в которой все подробно написанно.
нам дали как тольк родился, потом в 2 месяца в 6 и вот будут делать в 1.5 года
Сразу с рождения.
Как только родиться сразу две ставят от гепатита и бцж.
[Masha Volynkina]