Воспитание детей
Мамы у кого 2 деток..Как долго продолжалась ревность со стороны старшего ребенка к новорожденнуму.
Как это проявлялось и как вы сглаживали ..Посоветуйте, как себя вести с ребенком 3 лет,когда его мир перевернулся и у мамы с папой появился еще один любимец. Малыш переживает.В садик не ходим.Никто не помогает,муж приезжает в восемь вечера,конечно помогает ,но днем сумашедший дом. Может все устаканится,ведь младшему всего месяц..
Правильно выше написали, что старшего ребенка надо привлекать к уходу за малышом, Ему надо говорить, что он ваш помощник, вам без него не управиться с малышом и при это как можно чаше говорить ему ласковые слова, но не сюсюкаться. Советоваться с ним, как это не странно звучит. И самое главное - обнимать как можно чаще. Проходите мимо прижмите его на секунду к себе, погладьте по голове, ложитесь отдыхать пусть полежит с вами, обязательно поцелуйте на ночь, подоткните одеяло. ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ СО СТАРШИМ РЕБЕНКОМ В ЭТОТ ПЕРИОД ВАЖЕН КАК НИКОГДА. А никто и не говорил, что когда у вас родится второй ребенок будет легко. Любовь это в какой то мере труд, а потому трудится вам надо в два раза больше. Объясните ему, что теперь его статус в вашей семье изменился и он стал вашей опорой, тем более, что папа приходит поздно. В общем дайте понять ребенку, что вы не только не стали меньше любить его, но и цените за то, что он есть у вас и вы можете на него положиться. И если даете ребенку задание, то вы должны понимать, что он с первого раза может и не сделать так как надо, что то разбить, пролить - наберитесь терпения. Контролируйте его не заметно. Примерно как то так происходило у нас. Потом будут и взаимные обиды и вспышки ревности, куда же без этого.. . Но дети будут вас слышать, не слушать, а именно слышать. С ними будет легче поддерживать контакт. У нас тоже не было рядом никого, мы еще и переехали в другой город, другой регион, даже знакомых не было, но это только укрепило семью. Мы поняли, что действительно можем со всем справится. И бог с ним с порядком в доме, лишний раз не помытая посуда не преступление, потом все наладится.
Как не тяжело, но постарайтесь больше уделять внимание старшему ребёнку и привлекайте его по уходу за малышом, пускай поможет, пелёнку подаст, помперс выкинет, пустышку подаст, пусть почувствует себя нужным Вам и полезным, чаще говарите ему как Вы его любите и не прогоняйте от малыша, только от Вас зависит насколько дружны они будут в дальнейшем
просите помощи у старшего, пусть принесет вам для младшего штанишки, подаст соску, игрушку. Говорите, что он большой и умный и будет учить младшего братика, который ничего не умеет и хвалите старшего, хвалите. Читайте им обоим книжки, пусть маленький ничего не понимает, но дети привыкнут быть рядом. Мой ревновал больше двух месяцев, потом мне разрешил любить младшего, но папе нет.. . Месяца через 3-4 все пришло в норму, дети выросли очень дружными, не было ни скандалов ни драк. Разница 14 месяцев.
Старшему было 2,5 года, когда родился второй ребенок. Никакой ревности абсолютно не было! Ждал брата не меньше меня и помогал мне, может еще и больше чем остальные домочадцы!
Вот когда мне было 3 года, мама родила брата.. .
Я очень ревновала, потому что родители постоянно были с навороженным.
Я всё время спрашивала у мамы с папой: мама, а ты меня любишь?
мама всё время отвечала что у неё нет на меня времени и на протяжении следующих 4 года меня воспитывали дедушка и бабушка. я с тех пор привыкла быть одна... мне никогда не было скучно... могу сесть себе на кухне в уголочке, когда все вокруг брата мечутся и читать что-то или рисовать, или в куклы играть))) и не могу сказать что с братом мы друзья... просто если честно как просто товарищи.. .
вот с того времени я с родителями на расстоянии вытянутой руки... но больше я бабушкой и дедушкой. сейчас они пытаются всё исправить, но это уже не то.... понимаете?
но было и другое.
мне рассказывала подруга, что когда ей было 4 года родили сестру, и наоборот уделяли ещё больше внимания чем обычно: )
так что я вас очень прошу, как бы мало у вас времени не было чтобы не произошло, будьте со вторым ребёнком и уделяйте ему больше времени.
я прошла через это... и было больно...
но было и другое.
я прошла через это... и было больно...
Альбина Ким
Бедный ребёнок,но очень умный.А вот если ещё и прощать научишься,то цены тебе не будет.
У меня старшему 9 лет, а младшему 1г. и10 мес. У старшего неск. раз проскользнуло, что мы его не любим. А больше младший ревнует, то выгоняет старшего, отталкивает, если обнимем, злиться. Приходится объяснять.
легушонок, успокойтесь =) вы умничка, что у вас ДВОЕ ребятишек - а это первое !!!
ревность - значит ЖИВОЙ у вас ребенок - это второе !!!
главное - делайте все вместе =) и .. создайте какие то ПЛЮСЫ старшшему ))
например, а вот ты старше, можешь чуть позже ложиться спать ...а вот смотри как ты умеешь делать то то, вот здорово, будешь учить своего братика (сестренку) ...вызывать интерес у старшего к крохе (ой, а он на тебя тааак посмотрел.. . тебеулыбнулся ...) ...Легушонок, ПОНИМАЮ как вам тяжело ...у меня тоже вот как 6 месяцев назад появился второй ребенок, первому 5 лет ...и главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СТАРШЕГО ОДНОГО с его переживаниями ...
все будет хорошо !!!не переживайте =) =)
Старшей 3 года, младшей 1 год. Тоже одна. Муж приезжает очень поздно. Помогает только по выходным. Все устаканится. Будет как на конвейере))) Приладитесь. Когда у меня вторая родилась, старшей едва два исполнилось. Да еще после кесарева ((( Ревнует ко мне мало, я у них нечто общее) ) А бабушка или папа... это да!!!
У меня всё иначе.... Старшему 9 лет, а младшей - 1г и 8 мес. Ревнует Она!
Он и помогает.... и понимает.... А Она - истерит - не даёт толком заниматся с сыном... А с ним надо заниматься - он дисграфик. знания есть, а дисграфия всё портит! Вот и сижу с ним.... когда могу... ДурДом!
Мелкой то пока никак не объяснить - мол поиграй сама... нет! Ей надо владеть мной безраздельно!
Вот выходит - как ни кощунственно это звучит - дресировать просто.... Потому что отвлечь и занять чем-то удаётся минут на 10 не более!
Держитесь! Любите! Говорите об этом почаще! Не нервничайте!
И ещё - попробуйте "подключить" к заботе о малыше. Зовите с собой - мыть попку, менять памперс и т. д.
Может вызвав интерес и любовь - быстрее и ревность пройдёт! Я старшего так и готовила к рождению сестры.... Вам правда сложнее - старший - сам ещё "грудноЙ"... Удачи"
Artemis Grigoriadis
Я тоже когда занимаюсь со старшим,младший демонстративно книжку свою кладёт на учебники,один раз даже сверху лёг,мы на диване сидели.Я строго ему сказала,что сначала занимаюсь с Алёшей,потом с тобой.Просто не реагировала на его выходки,отвернулась и дальше со старшим занималась.А потом с ним.Вроде пока понял.
Дочери было 8 лет... Ревновала до последнего времени. Сейчас ей 12 и то порой упрекает если брату принесу шоколадку или чупик.. Ревность улетучилась с рождением еще одного ребенка. Малому третий месяц, оба - и дочь и 4хлетний сын ему не нарадуются и ревности никакой. И друг с другом воевать перестали почти!
Artemis Grigoriadis
А вот и рецепт от ревности-родить третьего ребёнка.Класс!
ровно.. полгода. .
правда.. у.. нас.. старшие.. оба.. мальчика... как... второй.. стал.. активен... начал.. становиться.. "другом"...ревность.. потихоньку... стала.. исчезать. .
разница.. у.. детей.. 1год.. и.. 9месяцев.
сейчас.. у.. них.. сестренка.. родилась.. ей.. годик.. с.. самого.. начала.. никакой.. ревности).
лет до 7 (младшего)
старшей 25 почти. младшей почти 12 лет и до сих пор старшая ревнует к мелкой и чувствует себя обиженной и обделенной
Моей старшей доченьки 8 лет и она тоже очень ревнует .На все объяснения наши, что мы только не говорили, она соглашается, но поведение говорит об обратном. А у вас совсем маленькая и ей очень хочется внимания. Попробуйте отдать ее в садик. Может все наладится, когда она будет общаться с детками.
Ревность будет присутствовать всегда. Просто со временем она уже не будет такой острой.
Любить старшего не меньше и прививать ему мысли о любви к младшим. Не допускать поводов для ревности.
У моих деток разница в возрасте 4,5 года. С самого рождения я не ограничивала в общении с младшеньким своего первенца. Под моим присмотром они всё делают вместе.. купаются, играют. Он мог его покормить из бутылочки, протереть салфеткой попку, сделать массаж, вложить первую игрушку в его ручку и добиться того, чтобы тот с интересом рассматривал её, провоцировал его к ползанию... но такая идиллия была до того момента пока не приехала свекровь, которая ещё в момент беременности твердила, что у старшего будет ревность... Дело в том, что дети у меня от разных браков, естественно свой внук ближе. К одному подходят с улыбкой и ласковыми словами, а другого только ругают.. появилась ревность. Сейчас старший иногда проявляет своё неадекватное поведение к маленькому, но только в присутствии бабушки. Я же в свою очередь постоянно говорю ему о любви, у нас с ним появились маленькие "секретики", о которых знаем только мы.. Конечно не всегда удается уделять ему внимания также как и раньше, но главное, чтобы ребёнок чувствовал, что с появлением второго мама не перестала любить первого ( ведь он тоже когда-то был таким маленьким, красивеньким, самым лучшим ребёнком на свете..). Надеюсь в вашей семье наступит гармония в отношениях.
у меня средняя дочь к сыну ревновала около года.... у них 3г. разница.
дочка требовала постоянного внимания к ней... капризничала и кричала-так ревность проявлялась (просто надо находить час в день и полнолстью посвящать старшему ребёнку! ну и ...пусть помогает вам с младшим... памперс принести и т. п
У Вас всё будет хорошо! Ревность будет, но в наших силах деткам помочь. Привлекайте Старшего к уходу за Малышом, пусть помогает по мере возможности, например выберет ползунки, но не заставляйте. Только по собственной воле! Чаще рассказывайте Старшему как ОН любит Малыша и что Малыш его тоже любит! Придумайте и расскажите ему сказку как Младшии спас Старшего или помог в ему трудную минуту. (пример "Гуси-лебеди", но наоборот) . Удачи!
Моему было 2,11 когда мы ему подарили сестренку. У меня муж тоже был на работе до поздна, приходилось справляться самой. Если вы не ходили, то и не отправляйте, ребёнок может подумать что из-за малыша его туда отправили, повод для ревности, пока спит маленький старайтесь уделять это время старшему, читайте, играйте, я стала со старшим учить буквы на стенку повешала буквы по алфавиту вырезанные из цветного картона, по букве 2-3 дня, что на неё начинается, игрушки, еда, и т. д. Когда возилась с младшей старшего отвлекала так, просила найти букву которую учим и назвать предметы на эту букву, подать штанишки, памперс. Когда спала младшая, и надо было варить, брала старшего с собой, и поручала мелкую работу, для мелкой моторики рук полезно, помоги мне помой картошку, кружку, ложки, и т. д. Вместе убирались дома, складывали бельё. Все делали вместе и он занят и вы делаете свою работу, очень ему нравилось складывать бельё в шкаф, делал такую важную мордашку, Правда я ночью всё аккуратно переделывала, но ничего страшного, он быстро научился делать всё как надо. Когда подросла старшая стало полегче я показала как можно с ней играть просила отвлечь пока я занята, поговорить с ней, в общем он быстро привык. Сейчас им 5 и2 года бывает что и поругаются в основном из-за игрушек, но ревности нет он знает что нужен нам так же сильно как и сестренка, что мама без него не сможет собрать вещи прибраться дома, они вместе складывают одежду, посуду я мою они складывают. Не оставляйте без внимания, детские обиды самые долгие, и влияют в будущем на его жизнь.
Ооо я не мама я старшая дочка но могу сказать точно ревность будет продолжаться до того пока 1вы не умрётепотому что вы это не будете больше знать вы же в магиле.... 2 ваш младший ребёнок не к кому будет ревновать 3 старший ребёнок он умрёт и ему не надобудет никого никкому ревновать!!!!
***ксаночка ***
жуть какая.. как же можно жить с этим?Вы к психологу не обращались? Мои мальчишки выросли и не было никакой ревности,исключая первые 3-6 месяца.Общие друзья,подруги,похожие увлечения.Они уже взрослые люди,но ближе друзей нет.
Artemis Grigoriadis
Вы с головой поссорились что ли?
Алеся Василевская
не похоже что он (ум) у вас есть....к врачу обратитесь, если уже не поздно.