Воспитание детей
Вопрос по детским садикам, попалось вот такое письмо: (+)
"Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации. У меня часто болеющий ребенок. В детском саду выдали предупреждение об отчислении в связи с тем, что пропуски за год составляют 106 дней. Все наши пропуски заверены мед.справками. Заведующая уверяет, что не посещать дет.сад можно не более 75 дней в году, в эти дни входят и больничные, и отпуск родителей, и карантин. Все это отражено в договоре, который мы подписывали. Законно ли это?" договор есть договор, но может что то можно им теперь сделать, чтобы избежать отчисления из детсада (в плане законных шагов, а не взятки)?
Подписывая договор, вы соглашаетесь с тем, что там написано. МДОУ имеет право отчислить ребенка из учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в дошкольном учреждении.
В нашем саду, например, это не практикуется, за пропуски никого не отчисляют. Но это законно. Все зависит от заведующей. В вашем договоре написано, что детский сад обязуется сохранять место за вашим ребенком до 75 дней, все, дальше не обязан. Попробуйте договориться с заведующей, а лучше подумайте, нужен ли вашему ребенку сад, если он постоянно болеет. А еще есть такое понятие, как "временно выбывший"
вообще-то есть такая практика! типа, вы болеете, не ходите, а другие ждут своего места! надо разговариваь и не с заведующей, а с представителями ГОРОНО. старайтесь ходить, хоть по несколько дней, и ребенок будет привыкать, и посещаемость налицо! Удачи!
Можно договор оспорить в суде.
Ну и на будущее - ВНИМАТЕЛЬНО читать, что подписываете
А вообще - очень похоже, что подобным заведующая просто вымогает деньги у родителей.. .
Ирина. Я могу сказать только следующее:
Если ребенка отчисляют из-за здоровья, то заведущая должна обратится в мед комиссию по месту жительства ребенка, чтобы там приняли решение -можно ли ему посещать этот сад, или требуется спец. детское учреждение - типа как сады логопедические, ортопедические, для детей с ослабленным иммунитетом и положительными туберкулиновыми пробами (и такие есть!) . Это подходит, если сад не частный и не действует по своему собственному уставу.
если подписали договор не глядя.. . а садик, что частный?
К юристу надо конечно в идеале... но это не законно, лишать ребенка места в садике, тем более справки есть!
Медицинские справки - это самое железное оправдание для любого события. Даже проценты не списываются за дни просрочки, если клиент оказался в больнице с серьезным диагнозом...
Ирина проконсультируйтесь с юристом.
June Light
там я тоже спросила, но как и у той девушки- пока без ответа. молчат юристы то:(((
не знаю, они могут собрать комиссию и отчислить по состоянию здоровья, так как ребенок занимает место, а фактически не ходит. очереди в сад громадные, пусть ходит тот, кто реально это может
первый раз такое слышу...
Есть закон об образовании, там четко прописано, что ребенка нельзя лишать такой возмажности, это называется ущемлением прав несовершеннолетних! Загляните еще в этот Закон Гарантии и права ребенка в России
Сходи в комитет по образованию это раз, спроси на основании какого закона был составлен договор, который нарушает основные положения закона о дошкольном образовании это два. и спроси с каких это пор государственный садик ведет учет прогулов это три.
Как будь-то на работу приняли, а не в садик, у меня племянник тоже очень часто болеет, но им ни чего такого не говорят, нас выводили из садика, так садик специализированный, и не ходили больше года, потом пришла, объяснила и снова восстановили.