Воспитание детей

Массаж грудничков влияет ли на его дальнейшее развитие? Массаж обязателен?

Моему сыну делали массаж где то в районе 5 месяцев, он на третий день сидел сам без поддержки с абсолютно ровной спиной, по несколько минут. В пол года сел сам и пополз на четвереньках, а в девять месяцев пошел, очень уверено, не перебежками, а обычным шагом, мог сам остановиться и развернуться. Я думаю это благодаря массажу, в любом случае массаж оказывает очень хорошее влияние на организм ребенка.
Алёна Овсянникова
Лучший ответ
и регулярное раздевание до гола также стимулирует приток крови во все органы)))
__
_Karina _
быстрее начинают ходить говорить и пр. на первом году надо 2-3 курса массажа проделать
он не обязателен, но желателен, после 2 курсов массажа наш малыш в 5 месяцев пополз, мы делаем динамическую зарядку с папой и массаж после купания, массаж улучшает кровообращение и его легко освоить маме
Массаж оказывает активное воздействие на нервную систему, улучшает кровоснабжение, стимулирует работу кожных желез, улучшает тонус мышц, под влиянием массажа увеличивается эластичность и подвижность связочного аппарата. Но если Ваш ребенок родился здоровым . то каждый день массаж не обязателен, его можно делать переодически.
Аня Сорокина
Очень-очень положительно влияет! Очень советую научиться всем приемам у хорошего массажиста и делать ежедневно своему ребеночку. Увидите, он будет очень хорошо развиваться!
Массаж - это здорово! Хорошо укрепляет мышцы, улучшает кровоснабжение. Хорошо, если его делает специалист. Но если такой возможности нет, поищите статьи о массаже грудничков и делайте сами. Простейшие приемы освоить несложно.
Любовь *****
Если специалисты назнчают, то обязателен! Массаж помогает на физ. развитие ребенка. Если вам не назначили, то просто можно делать зарядку! Этого достаточно для нормального развития! Нам 9 мес. за это время мы сделали массаж уже 4 раза! У нас гипер тонус мышц!