Воспитание детей

Как вы думаете,что влияет на подростка как на развитие личности семья или друзья?перед ответом напишите свой возраст!

(перед ответом напишите свой возраст!спасибо)
40 лет. Пример семьи важен, но и друзья имеют не маленькое влияние
МБ
Маргарита Безлюдникова
20 487
Лучший ответ
семья влияет на ВЫБОР, который подросток делает, если приучить ребенка правильно выбирать друзей, то все будет хорошо и полезно для души
Мне 54 вырастила сына одна и знаю что окружение очень сильно влияет поэтому так как он у меня парень умный всячески загружала его тем более у него было желание учиться, а не просто проводить где то время, его друзья всегда собирались у нас, так как сказать хоть и в его комнате но на глазах. Но думаю семья главное что вкладывает в воспитание потом надо научить выбирать себе окружение просто на примерах чтоб увидел кто настоящий друг. Сын всегда был и есть душой компании независимо от возраста собравшихся и сколько помню стоит ему уйти с круга друзей компания сразу распадалась. А он вырос достойным человеком.
ОК
Оксана Кучма
56 762
Влияет семья, она закладывает основы. А потом человек растёт и получает больше информации: кино, книги, друзья-приятели.
Zhanna Tyulyubaeva
Zhanna Tyulyubaeva
48 645
Семья, если родители являются его друзьями, а если нет, то он находит других друзей, которые на него и влияют. Мне 55 лет.
Мне 47. Нельзя ответить однозначно, даже если это и "соц. опрос"!!! Подросток же не на осторове необитаемом живет, у него и семья есть и друзья!
мне 33
думается так, что до подросткового возраста влияет, безусловно, среда в которой этот ребенок растет. Закладываются понятия, так сказать. А уже когда он становится подростком, то тут влияние друзей вне конкуренции. Но опять же, благодаря раннему воспитанию, ребенок может подобрать себе хороших друзей, и их влияние будет лишь положительным. Типа скажи мне ктой твой друг и далее по тексту. Так что на основании сумбурно вышеизложенного могу сделать вывод, что влияние на развитие личности в любой из ее стадий имеет лишь семья! а все остальное приходяще-уходящее
Мне – 44. Более чем уверен – всё зависит от того, что было заложено в детстве. Если человек с детства воспитывался как личность, если его родители были для него ещё и друзьями, то и в подростковом периоде родители для него больший авторитет, чем друзья-сверстники.
Возраст 52.
Влияют не только семья и друзья. Знакомые, учителя, книги влияют, фильмы.
Сейчас, когда большая половина жизни уже прожита, понимаю, что самое большое влияние на меня оказали родители.
23 года. Безусловно семья! Ведь от того какое воспитание в семье ребенок получил, таких он и выбирает друзей...
Ольга Кох
Ольга Кох
3 298
Семья - источник формирования и развития личности, ее качеств; друзья - "место" применения этих качеств и дополнительная коррекция (в худшую или лучшую сторону) . Возраст - 42года.
25. Друзья - как хорошие, так и плохие
17 лет. Друзья. Однозначно
Окружение Мне 27
Аэлита Вельш
Аэлита Вельш
1 858
Мне 40 лет. Мне кажется, что не семья ни друзья не влияют на развитие личности. Я видела плохие семьи в которых выросли прекрасные дети и отличные в которых дети просто ужас. А друзей человек выбирает по себе.
Больше семья, да и друзья не мало важны. З0л.
Zh
Zhannathon
726
и то и другое, мне 35
Оля Жирных
Оля Жирных
603
Влияет не только семья и друзья, но и все то что происходит вокруг него.

Похожие вопросы