Воспитание детей
Уважаемые родители, помогите пожалуйста!
Распределите буквы между членами семьи и друзьями. Каждая буква должна, быть "чья-то"."М"-мама, "П"-папа., даже по 2 буквы у каждого, еще и буква- начало имени. Я так научила ребенка азбуке в 1,7 месяцев (ему нравилось, а вот младший еле-еле к 6 выучил-не хотел). Листаете азбуку и сперва рассказываете (не больше 5 букв за раз) чьи это буквы, как они называються. Потом задаете ей вопросы-чья буква? Когда все 5 запомнила, можно к другим переходить. Можете "подключить" к этому блокнот-записную книжку с алфавитом. И спрашивать ее на какую страницу кого записывать. Сын первые 3 месяца называл буквы по "именам",а потом я убедила его называть буквы "по-взрослому".На закрепление группы из 5 букв, у нас уходило дня 3.И обязательно стройте из любых подручных средств буквы, на улице спрашивайте что какую букву напоминает этот предмет, какую другой. На вывесках ищите знакомые буквы. Успехов.
Купить ей игрушечный компьютер развивающий, мой сын только так смог выучить все буквы. Побольше читать книг дочке, Азбука в картинках (их сейчас море), можно с помощью тела изобразить ту или иную букву (очень интересно и развивает хорошо). Повесьте на мебель, предметы крупные названия их напечатанные, выделяя другим цветом те буквы, которые необходимо запомнить, обращать внимание дочь на эти надписи. Удачи !
Вы не написали самое главное- сколько лет ребенку.
Старших детей я научила читать к пяти годам, а младший еле-еле к семи научился.
картинки и понятные с животным начинающимся с этой буквы
или например-у-ушки где ушки-покажи-показывает-буква у, потом на картинке ушки у человекка-буква у и так далее
научится просто больше с ней занимайтесь
Сколько лет дочке? Если меньше 6, то и не беспокойтесь. У каждого ребенка свой сензитивный период, т. е. наступает такой возраст, когда он осваивает легко материал. Может, в 4 года вы полгода будете объяснять, а в 6 лет он за 5 минут поймет. У сына так было. Сначала в 4,5 года никак не запоминал буквы. а в 6,5 стал сам читать - не оторвешь!
Как учить? Легко! Изучаемая буква должна быть везде -на холодильнике, в азбуке, в любимой книге ищите вместе с ребенком, пусть рисует эту букву, а вы называйте, можно лепить из пластилина, составлять из кубиков и конструктора, выкладывать из карандашей .Только не стоит заставлять -побуждайте, все в виде игры .Игнорируйте промахи и хвалите за успехи .Может стоит поискать среди ближайших родственников талантливого от природы . Это вполне может оказаться папа . Удачи .
ребенку пока не интересно. заинтересуйте. попробуйте в игровой форме, через те же стишки, придумайте сами несколько стихов. писать буквы пробуйте не карандашем и ручкой, а рассыпте на столе крупу и рисуйте пальчиками либо складывайте из разноцветных макарон. проявите фантазию, сделайте из обучения- праздник
а не поздно... ли вы начали... как правило дети до садиковской программы... уже дома с мамой много чего знают
Купите плакат с буквами и повесте над кроватью! Перед сном по 1-2-3- буквы учите -быстро запомнит! Моей 4 тока исполнилось-все буквы знает !
Видимо, еще не время ей. у моей просто память плохая, она долго стишки учит, может и у вас проблема в памяти? Как у нее со стихами? Да еще вся школа впереди, не расстраивайтесь
Значит ей еще рано. Не должны быть дети одинаковыми. Вы не ругайте ее только, а то отобъете желание заниматься. Терпеливо и медленно продолжайте . Самое главное - поговорите с воспитателем, чтобы не комментировала при всех вашу девочку.
Совершенно, верно! Старшая дочка говорила с года, в год и три знала все буквы. Читать стала в четыре. Младшему 2 и 2м. Толком говорить не может, хотя все понимает. А я уже не переживаю, потому что вижу-ребенок соображает-значит все в порядке!
Нам помог букварь Жукова, нам не было и 4 знали все буквы, но нет показателей. Один запоминает лучше, другой хуже. Вырежите эти буквы из бумаги и придумайте игру. Из башни А в Башню Б поехала машина. Перед тем как положить в тарелку еду, положите сначала букву, спросите. Все зависит от вашей фантазии. Но не заставлять, чем больше давишь, тем хуже.
не надо торопить события
Оставьте ребенка в покое, может у нее в другом призвание, Вы-то сами в пять лет учили буквы? Не надо заставлять делать все как другие, потом у ребенка не будет собственного мнения. Я мать двоих детей и по образованию педагог. Моя дочь в пять лет уже читать начала в том же д/с, но это не помогло ей читать лучше тех детей, которые начали читать позже. Ребенок сам возьмет, что ему нужно в свое время.
Оксана Кошицька
Я в 5 лет уже читала без запинания. Дело в том, что она от программы садика отстает. Все дети выучили, а она-нет.
Моему сыну в марте 6 лет, буквы знает, слоги тоже читать отказывается. Не мучайте ребенка, придет время сам учить будет. Не забывайте каждый ребенок индивидуален!