Воспитание детей
Родители,помогите,пожалуйста.Ваше мнение...
К чему призывает автор читателя этим стихотворением?В голове две мысли.Первая-что нужно иметь силу воли,чтобы распрощаться,вычеркнуть прошлое из своей жизни.Вторая-наоборот,прошлое нужно хранить,воспиминая-это часть нашей жизни и нельзя от них избавиться. А вы как считаете?Какие строчки идут в подтверждение вашего мнения?Заранее спасибо всем откликнувшимся Она сидела на полу И груду писем разбирала — И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала — Брала знакомые листы И чудно так на них глядела — Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело... И сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой — И сколько горестных минут, Любви и радости убитой... Стоял я, молча, в стороне И пасть готов был на колени, — И страшно-грустно стало мне, Как от присущей милой тени...
хттп: //matta-harri.livejournal.com/71384.html
у меня возникло чувство, что то время уже ушло, все пршлое воспринимается ею как со стороны, как будто было не с ней...
Ты Кунг-фу Панду смотрела?
Помнишь, что мастер-черепах говорил? "Прошлое забытое, будущее сокрыто, а настоящее даровано, потому оно и называется настоящим"))))))
сразу вспомнилось, когда я была студенткой любила солдатика, переписывались, даже стихи сочиняла при чем красивые.... эх.... было, было.... хотелось бы снова встретить того человечка, поговорить, как он сейчас?
Зачем вычеркивать прошлое? Оно было!
ей раньше было хорошо. а сейчас сомнения. то ли помнить, то ли забыть. а он боится о том, что она решит все забыть
В стихотворении "Она сидела на полу... " показана страница трагической любви, когда она не радует, а приносит печаль, хотя и печаль бывает со светлым воспоминанием:
Она сидела на полу
И груду писем разбирала -
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.. .
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо-пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!. .
В порыве нежности поэт преклоняет колена перед человеком, у которого хватило Верности чувств посмотреть назад, вернуться в былое.
Человек не умирает, это просто душа покидает его тело. Жизнь человека обречена на смерть. Он не может жить вечно, а душа, покинувшая тело, продолжает существовать. В этом отрывке можно предположить, что душа смеется над “брошенным телом”. Эти строки заключают в себе великое пространство, гнев, зависть, печаль, боязнь.
Стихотворение «Она сидела на полу… » имеет в основе жизненный факт. Эрнестина Дернберг, разбирая письма, уничтожила часть своей семейной переписки. Письма, как одно из главных средств общения в 19в, порой запечатлевали целую человеческую жизнь с ее утратами и радостями. Письма хранили, берегли, перечитывали. Поэтому уничтожение переписки казалось Тютчеву неким таинством, связанным с утратой частички своей жизни и своей души. Так бытовую ситуацию Тютчев превратил в лирический шедевр. Давайте представим эту картину: «Она сидела на полу…»
Она сидела на полу
И груду писем разбирала -
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.. .
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо-пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!. .
У всех нас есть прошлое .Но возвращаться к нему не нужно. Живя прошлым мы не можем полноценно жить настоящим. Прошлое это то, на основании чего мы можем делать определенные выводы и не совершать тех ошибок в настоящем, которые уже совершили в прошлом.