Воспитание детей

Мамы (не папы) девочек с самостоятельным характером, вот как удаётся вам не впадать в панику...?

по поводу очередых дитяткиных инициатив? Моя 13-летняя, увлечённая любительской астрономией и беготнёй по улице с дворовыми собаками (ну да!), решила участвовать ни больше, не меньше, как в импровизировнной школьной рок-группе. Одна подружка - на скрипке, другая - не знаю, на чём ещё... Моя - на барабанах. При том, что не умеет, но барабанить понравилось. Руководтель, их бывший преподаватель английского, и название уже есть - "Бэкки Тэчер"... И на ноты что-то там переложили, и запись готовят, и вот-вот повезут на радио... Вот радоваться или паниковать... Я сохраняю спокойсвие (только внешнее), а муж - сторонник жёсткого контроля - ясно, что дома бы запер... А увас как?
Анна Новикова
Поколение Ранеток))) )
Я хоть ещё и не дочь 13-ти летнего подростка, но свои 13 лет ещё помню. И реакцию мамы на свои выпады - тоже. Хоть мне было дозволено многое - но в рамках. И если что-то не позволяли - то объясняли почему именно это нельзя. Хотя редко мне что-то объясняли - я сама понимала, что можно а что нет.
Вообще-то на вашем месте я бы не стала ограничивать дочь в подобных деяниях. Вот если она бы увлеклась этим в 23, вместо того чтобы заканчивать институт - тогда был бы повод для паники. Но в 13... чем больше она будет занята всякими проектами, тем меньше у неё будет времени на "переживания подросткового периода".
Постарайтесь пообщаться с этими девочками. Если они надёжны - то вы можете только радоваться, что ваша дочь попала в правильную команду. Ну а если нет - приведя доводы, можно объяснить, что эта ситуация её недостойна, и она другого поля ягода.
Мария Роева
Лучший ответ
Анна Новикова И я 13 помню свои очень хорошо... Так я даже в 13 была больше склонна к внутренним экспериментам, а Ленка вот - в том числе и к внешним, прямо в жизни...
Анна Новикова Хотя, опять же - что это я? А кто, как не я, летала с парапланом, зимой, имея на себе к тому ж ещё и лыжи - для дальнейшего спуска, путешествовала на предпоследнем месяце беременности с чемоданом по Италии, начала там роман, пробовала, прости господи, психоделики (это не в время беременности, это - раньше)....Чего тольконе вытворяли.. А с рожденем Ленки вот "обрзумилась" - и надо сказать, что на пользу не пошло. Не в отношении психоеликов (с ними-то как раз история короткая- узнала всё,что хотела - и досвидания, когда информация начала повторяться), а вот с остальным... Пора "становться опять живой", в общем...
Мы в кино снимались, характер испортился ...Ничего кроме кино знать не хочет, ну разве, что в оркестре поиграть )))
Если у нее самостоятельный характер - не мешайте! Это лучшее, что Вы можете сделать для ее развития! А вот использовать ее самостоятельность и параллельно прививать полезные навыки просто необходимо...)) ) Овен, наверное?
Елена Малышева
Анна Новикова Дева... Но кесарёнок- так что неточно. Или что там следующее за ней идёт?
да у вас уникум дочь
в 13 лет вместо того чтобы аборты тату пирсинги делать астрономией и собачками увлекается
это же здорово
а вот группа-это уже начало паники (у меня было бы)
зреет малышка-хочется ей славы как у Ранеток
пойдет запрос на окрашвание волос пирсинги тату и т. д.
а там и до.... ну ладно не будем загадывать
Алёна Вишнёва
Анна Новикова Волосы были желто-чёрно-зелёные с непоятным ёжиком сзади, пирсинг продержалс 6 часов - уговорила вытащить... По характеру я скандалить не люблю, скорее - потрепаться за жизнь, в том числе и с дитём... А в астрономии 4 года уже...
Зауреш Саркенова А я осваиваю три языка и начала четвертый. У меня тоже грядут?
Приветствуйте всякие увлечения. Девочки неординарные, хочется большего. Пусть познают мир. Не беспокойтесь-рядом взрослые. Хуже, когда девочки, а такие есть, пьют водку, ведут об этом разговоры как об обычной стороне жизни.
Я бы радовалась и записалась бы в фанаты, это ж так четко, когда ребенок чем-то увлечен, у него глаза горят, он счастлив. а вы разве не хотите счастья вашей дочери?
Анна Новикова Более чем! Я и запишусь...
Ну и нормальные увлечения, чего тут паниковать? моя в таком возрасте пошла заниматься боевым ушу, потом стала тренером по нему, потом поступила в институт и между занятиями занимается реконструкцией, учавствует в рыцарских боях и делет фаершоу. Как вам такая перспектива?
Оксана Кудина
Анна Новикова Да супер! Только нам бы в этой ситуации пршлось для папы изобретать параллельные версии, а реквизит хранить где то вдали от дома... В его представлени достойное для девочки занятие одно - нпрерывно мыть полы и бесконечно какие-нибуь тряпочки утюжить...
Алёна Вишнёва молодец вы и доча
в панику не впадайте, но контроль нужен, постарайтесь подружиться и изредка ходить на репетиции, чтобы и руководителю и девочкам было видно, что ваш ребенок для вас личность.
Анна Новикова А пойду обязательно, тем более, что Ленка и приглашает! Да и мне интересно..
Я думаю, не стоит волноваться. У них сейчас шило в одном месте, большие перспективы.. . Если что не так, их просто завернут на радио. Пока скажите ребенку, чтоб та барабанить-барабанила, но школ не забрасываа, даже в честь большого будущего музыкантши.
Лариса Фомина
В панику впадаю периодически. Моей 12 лет. Те же проблемы. Ваша делится с вами личным? Моя дочь невсегда. Иногда кажется, что я ее совсем не знаю
Анна Новикова И моя не всегда - особенно если "косяки" в отношениях со сверстниками - а они бывают... Но я стараюсь не ругать, принимаю безусловно её сторону - все, надеюсь, понимают, что за своего ребёнка- ну убью-не убью, но жизнь попорчу основательно...

Вот Ленкино право на личную жизнь я уажаю - я же не инквизитр - выпытывать все детали обо всём... А успехами делится - всегда! Одо епонятно - чего я паникую? Муж пугает (его мама- заслуженная учиельница - иаче детей воспитывала)...
А чем Вам папы не нравяться? И какая может быть паника? Ребенок увлекаеться !!!Беда когда ему все по барабану, а на барабане это ж здорово. Астрономия отлично! Собаки, тяпнет какая нибудь само пройдет .
Анна Новикова Когда тяпнет - так поздно будет... Надеюсь, что барабаны- это теперь всесто собак...
Ложная паника
Анна Новикова ЛОжная тревога- да?