Воспитание детей
Как избавиться от себорейной корочки у грудного ребенка?
За полчаса-час до купания можно смазать детским кремом или вазелиновым маслом и одеть чепчик, а потом щёточкой счесать, так каждый день, пока всё не удалится.
За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную. Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.
Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим. Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как Вам кажется. Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху. Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек.
Вазелиновое масло за 1час до купания, а так к 3 годам само пройдет
Аккуратно смажьте теплым подсолнечным маслом за 2-3 часа до купания. После купания вычешите частой расческой. Обычно за 3-4 раза проходит.
я шампунем мыла специальным, но увы не помню каким, давно это было, вроде из серии Bubhen (надеюсь правильно написала)
Мы до купания за 30 мин. смазывали детским маслом, когда купали вычесывали, и после купания тоже смазывали. Прошло очень быстро...