Воспитание детей

мамочки папочки, вы о таинстве крещения знаете?

Вы зачем крестите ребенка? Чтоб защита была?
По вере вашей воздастся вам, я крестила потому что сама воцерковленный человек и хочу детей воспитать в православной вере
Нина Пепеляева
Лучший ответ
Это воцерквление ребенка, крестные должны приобщать крестника к христианским обрядам, к молитвам.
Бытовой смысл тоже имеется, как и у всех церковных обрядов и традиций - продолжительность жизни была короткой, ребенок мог осиротеть, а так у него были еще 2 человека, крестные родители, ответственные за его судьбу. Потому, кстати, в бытовом смысле и нельзя брать в крестные мужа и жену, чтоб, грубо говоря, "не класть яйца в одну корзину".
А вообще, это все равно очень мощный оберег в энергетическом смысле для ребенка, особенно если родители придерживаются христианских традиций, а не крестят просто потому что "как все" или "лишний повод встретиться и выпить".
Оля Завалишина
Знаю. Сына не крестила, а теперь он и сам не хочет.
Ребенка по традиции крестят на 8-й или 40-й день жизни . (8-й день-символ вечности, 40-й день - вознесения Господа) . Но крестить, конечно, можно в любой день .Чем раньше, тем лучше. Ведь чем раньше мы окрестим ребенка, тем раньше сможем его причащать и помазывать.
Это Таинство считается первым, так как открывает путь ко всем остальным.
Сначала священник освящает воду и в это время молится, чтобы святая вода омыла крещаемого от прежних грехов и о том, чтобы он через это освящение соединился с Христом. Затем священник помазывает крещаемого освященным елеем ( оливковым маслом) .
Елей - это образ милости, мира и радости. Со словами "во имя Отца и Сына и Святого Духа" священник помазывает крестообразно лоб (запечатление имени Божиего в сознании) , грудь ("во исцеление души и тела"), уши ("в слышание веры"), руки (чтобы творить дела, угодные Богу) , ноги (чтобы ходить по путям Божиих заповедей) . После этого и совершается трехкратное погружение в святую воду со словами:
"Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь".

При этом человек, которого крестят, получает имя святого или святой. Отныне этот святой или святая становится не только молитвенником, заступником и защитником крещенного, но и примером, образцом жизни в Боге и с Богом. Это покровитель крещенного, а день его памяти становится праздничным днем для крещенного - днем именин. Это имя нужно указывать в записках, подаваемых в храме. Например, мальчика зовут Юрий, а крестили его –Георгием. В записке нужно писать -Георгий.
Погружение в воду символизирует смерть со Христом, а выход из нее - новую жизнь с Ним и грядущее воскресение.
Затем священник с молитвой "Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, Многомилостиве Христе Боже наш" надевает на новокрещенного белую (новую) одежду (рубашку) . В переводе со славянского эта молитва звучит так: "Подай мне чистую, светлую, незапятнанную одежду, Сам облеченный в свет, Многомилостивый Христос, Бог наш". Господь - наш Свет. Но о какой одежде мы просим? О том, чтобы все наши чувства, мысли, намерения, поступки - все рождалось в свете Истины и Любви, все было обновленным, как наша крестильная одежда.
После этого священник надевает на шею новокрещенного нагрудный (нательный) крестик для постоянного ношения - в напоминание слов Христа: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16, 24). (из книги Софии Руковой «Таинства церкви…» )
Крестильную одежду хранят всегда, ее надевают, когда человек заболевает. Так что детские крестильные рубашечки аккуратно храните .
Мы крещеные с мужем, вот и ребеночка покрестили чтобы защита была.
Татьяна Савчук
Знаем... И уж если это ТАИНСТВО, то тихо и таинственно почитайте о нем, а еще лучше - поговорите с батюшкой
Евгения Пунько
Конечно защита будет, чтобы не говорили другие люди-после крещения ребенок становится намного спокойней. И злых и плохих людей очень много.
Крещеный человек находится под защитой у Бога.
о таинстве обязаны знать крестные, это столько хлопот, если честно... но в наше время никакие правила не соблюдаются
Защита от плохих людей и негатива, согласна с Ириной после этого дети спокойней становятся. Крестик-защита Бога!!!!
... ... vot ya kreshchenaya, no moego spokojstviya mojno tolko vragam pojelat. v chem je delo?
Людмила Абдулмаминова (Баландина) крестик не является защитой)
Чтобы представить перед богом нового человека, ему же имя дается при крещении, мы только думаем, что его сами называем
Анна Сорочан
Алл, я смотрю ты всё проповедуешь Атеизм?))))
Людмила Абдулмаминова (Баландина) ))) нет, только что читала мнение священника о том сколько суеверий о крещении, и многие даже не в курсе зачем
Людмила Абдулмаминова (Баландина) в смысле в чем крещение заключается не знают
Не знаю, мы пока не крестили. И по правде говоря, не тянет
L. M. _)))_))) А вы знаете,что крест,особенно золотой,--это очень большой оберег, от всего плохого????