Воспитание детей

Мама ревнует меня к моим друзьям. Что делать?

просто поятоянно! она все время орет на меня когда я подхожу к компьютеру, думая, что я все время в аське общаюсь, хотя я в ней редко бываю и пыталась ей доказать,что в компе я работаю и собираю полезную информацию, а если иногда и включена аська, она мне не мешает! когда раз в неделю,а иногда и реже звонит подруга рассказать что-нибудь, и если разговор затягивается на больше чем 15 мин, то начинается скандал, что "ХВАТИТ УЖЕ БОЛТАТЬ!" "ЧТО ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ БЕЗДЕЛЬЕМ?!", хотя я могу в это время читать, кушать, убираться итд, а перед или после этого действительно сидеть и ничего не делать(смотреть с ней тв итд) и она мне слова не скажет! она запрещает приводить в дом подруг(про друзей вообще молчу), а если и приходит моя лучшая подруга, которую мама уже 11 лет знает, то после ее ухода начинается скандал. При всем этом я очень редко выхожу гулять и реально мало общаюсь по телефону (не люблю трепаться по пустякам). вопрос: ну что ей от меня надо?? (когда спрашиваю-не говорит)? и что с этим делать? я же тоже человек и хочу общаться с друзьями! и если у нее нет друзей, то это не моя вина, я искала ей их, бесполезно! я не хочу постоянно сидеть дома! да и в такой атмосфере как у нас! меня это просто с ума сводит. общение с друзьчми меня успокаивает. Я провожу с мамой время, причем не так уж мало, хотя разговоры у нас с ней не особо скаладываются и вообще у нас в семье не принято делиться переживаниями, обниматься и говорить как мы друг друга любим. (я хочу и это исправить,но не получается). хочется дружной семьи. P.S. В результате я просто на неё внимание не обращаю. Т.е. 3-х месячный байкот. Вот скоро встану и уйду в институт а потом на работу и на телефон поставлю автоответчик. Пусть автоответчику мозг е*ёт.
блин... жестко.... а может уйти самостоятельно пожить ..отдельно
Марина ***
Лучший ответ
Мама боится тебя потерять. . у нее нет друзей и ты ее единственная "подруга"... вот она и ревнует.. . тяжелая ситуация.. . вам нужно обратиться к психологу (у мамы помимо этого похоже куча проблем).. . вот тогда возможно установить мир в вашей семье...
маме надо мужика =)
Но ты же учишся и работаешь? Т. е. ты ведешь активный образ жизни, можешь встречаться с друзьями и идти куда хош. Почему надо сидеть дома и конфликтовать? Маме не на ком акцентрировать свое внимание и она все выливает на тебя ( и заботу и обиды свои и прочее) А может она любит животных и стоит подарить ей щенка или котенка? ? Или вывести ее в бар ( может познакомиться с кем? ) а лучше на месяц на юг или в турпоездку.
считает тебя своей собственностью и пытается ото всего уберечь. найди себе парня, снимайте хату, живите отдельно от родни. объяснишь ей все по телефону
Правильно высказались выше!!!! Нужно обращаться к психологу!!!! Целее нервы будут!!!!
найди маме друга!
заведи ей друга или мужа
это материнская любовь и забота с этим нечего не зделаешь смирись, поймеш когда сам или сама станеш родителем своим детьям
Надо свою маму воспитывать, как бы ты воспитывала свою маленькиую дочь, будь она у тебя.
Известному и уважаемому психологу Владимиру Леве однажды пришло письмо, правда от парня, в котором описывалась подобная ситуация. И его совет заключался в том, чтобы маму воспитывать. Не рвать с ней все связи и объясняться по телефону, как тут советовали, а планомерно, ежедневно воспитывать. При этом говорить с ней мягко, ласково, ну грубо говоря, представлять на ее месте маленькую девочку. Это продиктовано тем, что проблема, с которой вы сейчас столкнулись зародилась скорее всего еще в мамином детстве и поэтому бороться приходится с "детской проблемой". Каждый день объяснять "Милая мамулечка! Я хочу пойти погулять, меня ждут. А ты пока посиди, почитай книжечку. Я уже большая, е волнуйся за меня".
Конечно! если вы решили все исправить самостоятельно, от вас потребуется, и вы это отлично понимаете, ОООООООЧЕНЬ много душевнй сил. И проще было бы отправиться к профессиональному психологу. Если вы можете себе это позволить и если можете найти действительно хорошего специалиста! Потому как плохой-то специалист вам НИЧЕМ не поможет и может даже усугубить ситуацию.
Попробуйте найти в интернете сайт Леви. Кажется, он иногда работает с письмами.
Удачи! Не давайте задавить свою молодость.
Просто твоя мама эгоистка и перевоспитать её практически НЕВОЗМОЖНО! Потому что она уже взрослый человек, за её жизнь у неё накопился груз обид, проблем, злобы, лживых стереотипов. И всю эту мерзость она выливает на вас, автор. Как бы не было больно, надо просто перестать с ней общаться, может тогда она хоть немного изменит своё поведение. так вы и себе и ей не будете портить жизнь. Снимите себе отдельную квартиру и живите спокойно))