Воспитание детей

Вы своим детям с какого возраста начали книги читать?

Моему полгода, я ему читаю. Только мне кажется, ему сооовсем неинтересно :(
с полгодика тоже... конечно неинтересно. . надо большие яркие картинки.. чтобы заинтересовать.. вы вкладываете в ребенка и не жидите отдачи.. он ещё слишком мал.. отдачу вы увидете потом гдето к двум годам.. когда будет выбор ..книжку почитать или на телек глянуть
*жанар ***
Лучший ответ
до рождения
Катрин Antares666
С 6 мес. Сейчас сам пытается "читать", 2 года.
с года ...
Ирена Вилцанс
Рано, месяцев с 4, "книги" и "читать" - это, конечно, сильно сказано, но маленькие книжечки с крупными яркими картинками и коротенькими потешками или сказаками мои очень хорошо воспринимали.
Елена Конарева
Пока сын был маленьким... ставила классическую музыку, Окуджаву, Никитина, БИТЛЗ.... Это началось с первых месяцев беременности и до полутора лет. Потом пошли поэтические сказки... сказки в стихах. Музыка слов - это великое дело! !
В школе уже пошло все более серьезно... и читали вместе и обсуждали.

Поэтому мой совет - читайте ему поэзию и ставьте хорошую музыку.) ) Но никогда не читайте то, что вам самой не интересно !! Ребенок это чувствует на подсознательном уровне... и запоминает. Нравится, например, Блок - читайте Блока.... Увидите, что ему он тоже потом будет нравиться))
Почти с рождения. Я так переживала, что он будет мало разговаривать, что читала и разговаривала с ним постоянно, сейчас ему 13 лет - рот не закрывается, но зато речь поставленная и грамотная.
Элит Стиль
с 2 месяцев, сначала просто смотрел картинки, потом начинал сам листать, теперь нам 1г9м, достает книги сам и дает мне, типа почитаем, показывает пальчиком кто где, ему очень нравится. И не думайте, что ему не интересно, очень интересно, просто он говорить не может еще.
Настя Романова
C рождения . Малыш слушает голос матери и это хорошо. Для ребенка такого возраста подойдут народные потешки, стишки. Здесь важен ритм стиха.
Alyssa B Милано
С 1.5лет, а в 4 года она уже читала сама. Это было 23 года назад, тогда мы еще ни куда не торопились и в полгода читать не начинали.
2-3 месяца! А читать нужно с выражением, чтобы он видел движение твоих губ.. . тогда ребнку намного интересней!
А Вы не только читайте, но и картинки описывайте ( рассказывайте, что нарисовано, какого цвета и т. д.) . Мы со своим сыном книжки рассматривали месяцев с 5-6. Так он у нас говорить начал очень рано, а в 2года и 4мес. "Муху-Цокотуху" наизусть "шпарил".
Это вам только так кажется!! !
Я все книги детские сохранила, разбирались тут с дочкой - она с удовольствием их смотрела, и помнит ВСЕ!
Дочери 15 лет.
вашему надо не читать, а показывать, что там нарисовано. Ему действительно еще не интересно, что вы там ему читаете
книжки стали читать толь с 1 года
С семи месяцев читать начали, первая книжка была - курочка ряба !!
Это вам так кажется, чем больше с ним разговаривать, и книжки читать с картинками, тем быстрее ребенок заговорит
Marina Kytmanova
Кристина Байкова не факт, я своей чуть ли не с рождения читаю, а разговариваю вообще весь день, ей 1,7 а она мама, папа, баба и то не всегда говорит :( но читать любит и чтоб ей читали и сама себе бубнит что-то постоянно
почти с рождения, зато сейчас ничего не надо, только книги читать!!!
именно книги-с 5-ти месяцев где-то. а просто стишки рассказываю с самого рождения. сейчас дочке почти 10 месяцев, и книжки её интересуют только с целью пощупать, погрызть или постучать...
Farizka Iloveyou..
Почти все известные детские книжки знала наизусть, ну или очень близко к тексту! ! А картинки показывала, как начал больше бодрствовать, чего еще делать, помимо общего ухода за новорожденным, если он не спит?! ! Он смотрел. а я пересказывала, как могла, даже разными голосами!!)) ) С тех пор сын обожает слушать аудиокниги! Правда зачастую я засыпала под собственный бубнеж)))
С года...
Я с 3 Лет ДААА
Anastasia Savinykh