Воспитание детей
Методики раннего развития (Маниченко и т.п.) - Вы занимаетесь со своими детьми (с какого возраста)? И цель Ваших заняти
Хочу узнать мнения тех, кто занимается с детьми, не важно по какой методике, я имею ввиду - уделяет время ребенку больше, чем домашним делам. Я вобще считаю, что если ребенок к 3 годам не умеет читать и считать - так это ж НОРМА! И ни к чему закачивать в него информацию, чтоб в 2 года он мог проделывать операции с трехзначными числами. Ну для чего ему это в 2-3 года? А то меня продавец в магазине развивающих игр трепетно убеждала, что нам с дочкой надо пройти арифметику с пеленок Маниченко (вобще чисто комерческий проект, мне кажется) до года, а ведь нам уже 9 мес! Отстаем, мать его....Я доче картинки "Мир на ладошке" показываю, "100 цветов" для творческого развития - а на счет остальных затей, сомневаюсь. Читала, что методика чтения с пеленок Маниченко в дальнейшем ведет к аграмматизму.
Я долгое время работала психологом в детском мед центре и абсолютно с вами согластна, таких там "жертв раннего развития" насмотрелась на всю оставшуюся жизнь хватит! Со своим первым (14 лет назад) немножко эксперементировала начитавшись книжки Сесиль Лупан "Поверь в свое детя", основные развивающие методики пошли все позже между 3 и 4 годами, к 4 читал сносно уже... но знаете лишнее все это. Сейчас спустя 14 лет с младшеньким так радуюсь что весь этот задорчик и энтузиазм иссяк... гораздо важней думаю (знаю и чувствую теперь с годами и опытом) до 3 лет эмоциональное общени е с ребенком чем информационно-интелектуальная закачка- важно удоволствие самой от общения с малышем получать, тогда и он себя эмоционально комфортней чувствует а развите само идет своим чередом и успешней в эмоционально благоприятной среде.
Кстати для обучения чтению малышей в возрасте 3-4 лет очень одобряю уже упомянутую выше методику и букварь Жуковой (замечательный специалист и логопед) рекомендую. А остальное как сердце материнское подскажет, а оно лучше любых методик работает оно же ваше и ребенок ваш.
Успехов!
Это просто дань моде или выпендреш родителей друг перед другом. Головной мозг ребенка созревает к осознанному обучению к 5.5 годам, с этого момента ребенок овладевает всеми нужными знаниями и лего обучается, чтение осознанное, как раз чтобы побречь нервную систему ребенка и родителей тоже во время обучения.
Я со своим занимаюсь (Ему 1г4м) , но не нагружаю. Читать, писать не умеет. Да я и не учу! Зачем мучают детей я не понимаю. Занимаюсь с ним в виде игры. НЕ нагружаю. Знает у меня пару цветов (красный, черный) ,но не говорит их, только показывает. Книжки читаю все возможные. У нас их куча... Сам читать не рветься. Ему пока только картинки интересны))) * А вообще я слышала, что если рано ребенка учить читать, у него потом могут возникнуть проблемы с арифметикой. Старшая дочка (14 лет) вообще читать научилась лет в 6 наверное, перед школой, времени тогда не было её учить (уж простит меня моя дочь, сама тогда училась в университете) . Средняя (ей 5 лет) бегло читает лет с 3, но сама она хотела научиться читать и меня просила научить.
А вот вам подходящая ситуация:
Приходит человек в магазин для детей и спрашивает продовца консультанта: "Во сколько лет нужно начинать заниматься с ребенком? ".
-А сколько вашему ребенку?
-4 месяца.
-Чтож... вы опаздали на 4 месяца... .
Детей нужно любить просто))))))) *
Удачи вашему малышу)))))
А вот вам подходящая ситуация:
-А сколько вашему ребенку?
-4 месяца.
-Чтож... вы опаздали на 4 месяца... .
Детей нужно любить просто))))))) *
Удачи вашему малышу)))))
нам 4 года, сейчас учимся читать по букварю Жуковой
а может до года их надо просто любить?