Воспитание детей

Кто то может объяснить что такое тонус и чем он опасен доступным языком?

Всю беременность пугали тонусом сейчас родила и опять слышу кругом про этот тонус но теперь у ребенка. И что за штука этот тонус?
У меня во время беременности был тонус, но я чувствовала себя отлично и так и не поняла что это. А как проявляется тонус у ребенка? Чем опасен?
Тонус - это напряжение мышц. Во время беременности, когда говорят, что матка в тонусе - это значит, что она напряжена и может вытолкнуть плод. Отсюда и уроза выкидыша. У детей после рождения, как правило, у всех мышечный тонус. Это выражается в том, что у ребеночка напряжены ручки и всегда сжаты в кулачки. А бывает и гипотония. Все это сгоняется элементрным массажем. С месяца делают погладивания, потом зарядка. А если гиертонус - то невролог назначает профессиональный массаж. К трем месяцам, как правило, тонус проходит и ребенок начинает разжимать кулачки. Но чтобы это было опасно, такого не слышала. Просто тормозит физическое развитие ребенка. Ну, там поздно начал переворачиваться, поздно сел и т. п. Вот, например, массажистка рассказывала, что у нее клиентка (т. е. ребенок) переврнулась на живот только в 6 мес. после 2-х сеансов массажа.
Таня Мартышина
Лучший ответ
у ребёнка повышенный мышечный тонус это когда мышцы в напряжённом состоянии. Ребёнок как бы стоит на цыпочках. Потом МОЖЕТ начать позже ходить или плохо ходить. Опасен тем, что это проблема головного мозга. И никто не знает что там, т. е могут появиться головные боли, могут быть судороги и тд. Обследуйтесь у невропатолога и делайте массаж
Шамшия Хамзина
Повышенный тонус матки - наличие спазмов, которые могут привести к выкидышу. Тонус женщина может не чувствовать. Он наступает после стрессов, половых контактов, вследствии неправильного образа жизни. Ребёнок в утробе чувствует тревогу, угрозу жизни, страх, может быть кислородное голодание, что приведёт к неправильному развитию мозга и потом к тяжёлым заболеваниям от умственной отсталости до ДЦП (если ещё раньше не произойдёт выкидыша)
Чтобы расслабить матку - надо успокоиться, больше гулять, слушать лёжа приятную музыку, хорошо питаться, в 1 и 3 триместр беременности ограничить контакты с партнёром, которые заканчиваются физиологической разрядкой и сильными спазмами матки.
Желаю здоровья и удачи!
Joia 1
И у меня было тоже самое и во время беременности и с ребеночком в первые месяцы.. . У ребеночка напряжены мышцы (ножек, ручек, например - это последствия родов) , не волнуйтесь, пригласите массажиста, сделайте курс массажей и все уйдет!
Источник - личный опыт!
Оксана Сухова
угроза выкидыша.
Екатерина Жук
Тонус мышц может быть у любых групп мышц. У одних детей это руки, у других ноги. Массаж несколько курсов делают, купают в успокоительных чаях. (вот насчет этого чая я заметила странность- моему старшему такой чай был как обычная водичка, толку никакого, а младший через 10 мин (был до этого очень бодрый) чуть не заснул). Вобщем не беспокойтись. Где-то читала высказывание врача, что абсолютно все новорожденные с тонусом, это их нормальное состояние, потомучто в утробе матери они долго лежат скрючившись не разгибаясь. А невропатологи на этом заробатывают.