Воспитание детей

Проблема с матерью. Как найти с ней общий язык и объяснить, что порой она ведет себя не совсем адекватно?

Мне 15 лет, младшей сестре 4 года, мама, бабушка и собака. Живем так, что мама и сестра в одной комнате, я и собака в другой, а бабушка на кухне. Дело в том, что моя мама будто живет не на нашей планете. Все описывать долго, приведу примеры ее самых частых выходок.
1. Денег и еды нет. Она получает аванс и вместо еды покупает парочку банок шпрот или чего такого, а на остальные деньги тортик, конфеты, напитки, чипсы (если зима, то еще и мороженное). И если бы один раз, но это уже раз 10 повторяется! Когда я пытаюсь по нормальному с ней поговорить и объяснить, что вместо этого нужно было купить еду, в ответ слышу: "я с Миланой (моя младшая сестра) ходила в магазин после сада. Она по магазину бегает (пару раз она ребенка чуть не потеряла из-за этого) и все хватает, а если выкладываю, то она истерику закатывает. Понимаете? Она не может справится с 4-ех летним послушным ребенком! И да, она очень послушная. Когда я хожу с ней в магазин, то она даже не думает так себя вести, а мама с ней справится не может.
2. Ей уже и воспитатели в саду говорят, и в поликлинике, и на кружках, что ей нужно по строже с ребенком быть, а иначе придется отправлять ребенка к психологу из-за такого воспитания. Вместо того, чтоб исправится, она закатывает истерики и бежит строчить на людей жалобы, хотя ей говорят правильно.
3. Дома же она может начать спорить с криками с младшей вместо того, чтоб нормально объяснить ребенку, в чем она не права или подсказать ей. Вот например мелкая хочет конфеты перед кашей и начинается: "Ешь кашу!! Ешь!!!! Никаких конфет не получишь! Я их сейчас сама съем или в окно выкину!! Ешь!!! "
Бабушка живет на кухне, это вообще жесть. А папа вообще есть? Пусть бабушка бюджетом займется, раз мама не в состоянии.
Кристина Белка
Лучший ответ
Ксюня Зырянова Папа раньше был, но сбежал от нас. Не волнуйтесь, бабушку не выгоняли туда. Она сама сказала: "лучше на кухне, чем соседство с истеричкой или собакой! "
Кристина Белка Кстати, першение в горле перед сном, это вполне может быть аллергия на пылевого клеща, пора менять подушки
Яйца курицу не учат, детка!
Единственное, что ты можешь сделать в данной ситуации - это попросить поговорить с твоей мамой того человека, который является для неё авторитетом.

А главное - научись молиться с верою и благоговением. И каждое утро молись за своих родных (см. православный молитвослов; там есть все необходимые молитвы).
а ты что приревновала малышку сестру к маме? вот родишь своего отпрыска и давай ...измывайся над ним!! ни конфет, ни игрушек ему не покупай... Правильная, ты, наша!! Гонора то сколько! Иди подработай в Макдоналдс или на почту, чтобы матери помочь, а не учить ее, если ты - не лицемерка и тебя на самом деле волнует обеспеченность семьи. Как только получаются то такие моральные уроды, как ты... Вспомни Библию ...про Сима и Хама... Мать прилюдно " обосрала" ? но сама то ты лучше не стала !! и ее кусок хлеба продолжаешь жрать!! а конфеты ты, как я понимаю, не любишь.. отсюда и вся проблема..
Ксюня Зырянова Где вы видели, что я приревновала? "Ни конфет, ни игрушек" - а что, если тратить на них часть денег, а не ВСЕ, то это уже издевательством над ребенком считается? да и где вы видели, чтоб я "обсирала" маму? Вопрос задан с целью услышать советы, как объяснить маме. Если вы не можете правельно прочитать вопрос и понять, что в нем спрашивается, то не лучше ли не отвечать вообще, а не, как вы выражаетесь, обсирать задающего вопрос?
Не надо брать в магазин ребёнка вообще, раз не может справиться.
Ольга Роскош
Людмила Плюснина а с вам и может его оставить? или с этой 15- летней дурой, похожей на Павлика Морозова?
Бери в свои руки.
Сиди с сестрой, пиши список необходимых продуктов
С бабушкой переговорить, у неё опыта больше.
И вообще поменяй собаку и бабушку местами. Стыдно
Думаю, что Лиза - неплохая девушка. Ошибки у мамы действительно есть. Но все мамы ошибаются по-своему. Несмотря на это, мы их все равно любим. Лиза, просто люби свою маму и прости ее. Побольше общайся со своей младшей сестренкой, играй с ней в такие игры, где, например, куколка слушается свою маму в магазине и т. д. Будет хорошо, если ты не будешь делать замечания маме при сестренке, чтобы не подорвать ее авторитет. Девочка должна понять, что маму надо слушаться, в этом ей очень поможет твой личный пример. Слушайся маму. На счет молитвы хороший совет. Если ты будешь молиться своими словами, Бог тебя поймет. Читай Библию.