Воспитание детей
Сыну 2года, "пьёт кровь"со всех близких, уговоры-разговоры безтолку! Хочу попробывать способ ремнепрекладства! Но тут много
Наказывайте! А то вчера такую картину видела, что согласна с любыми методами которые подействуют на ребенка, картина такая что ребенок бегает-это ясно маленький, но когда берут за руки или ведут придерживая она пищит больно, как бабушка руки отпускает смееться и так два часа мучения бабушки наблюдалось в больнице, ужас, терпение и воспитывайте.
... а личным примером никак, что ли???? тип вот я - взрослый НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА.. . делаю вот так. . а ты - .(тип рёва, нюня, клянча).... можешь ныть, страдать, что угодно делать.. . так вот если Так, как я, не едлать, то мущщином не стать ни за что...)) )
1. Слова не воспитывают. В 2 года уж точно.
2. Наказывать, конечно, надо, но грамотно, чтобы не сделать хуже.
Все виды наказаний можно разделить на две группы, одна из которых объединяет формы наказания, основанные на лишении родительской любви, а наказание второго типа основано на болевом ощущении, точнее говоря, на том, что страх перед болевым воздействием не позволит ребенку повторно совершить нежелательные действия. Таким образом, и здесь в конечном счете воспитательный эффект достигается через чувства ребенка. В первом случае это любовь или боязнь ребенка потерять ее, во втором правильное поведение обусловлено боязнью ребенка быть больно наказанным.
Несмотря на эффективность физического наказания, психологи не рекомендуют прибегать к этому методу по двум очень серьезным причинам. Одна из них состоит в том, что изменение поведения под воздействием физического наказания происходит почти исключительно в присутствии человека, который наказал ребенка. Таким образом, такое наказание непригодно для сознательного формирования морали ребенка. Иными словами, ребенок сначала осмотрится, и, если не заметит вблизи человека, который его наказал, он тут же "согрешит". Не будет "грешить" ребенок только в том случае, если в присутствии этого человека ему грозит физическое наказание.
Вторая причина, по которой нельзя применять телесные наказания, состоит в том, что это отрицательно сказывается на личности ребенка. Телесные наказания развивают в детях нежелательные свойства характера. Систематическое применение сильного физического наказания может надломить волю ребенка, превратить его в покорную, изворотливую личность, неспособную выработать собственную, независимую позицию и принимать самостоятельные решения.
Известно, что в раннем возрасте наказание будет по-настоящему эффективным, если оно применяется не после совершения проступка, а совпадает с ним или на мгновение опережает его. В этом случае, естественно, правильнее будет говорить не о наказании, а о запрете. Очень многие дети до 2-3 лет постоянно находятся рядом с родителями, которые и могут по-настоящему эффективно пресечь нежелательные действия детей, схватив их за руку еще до совершения проступка и объяснив, что делать этого не следует.
Желательно дополнять наказание и определенной альтернативой для ребенка. Обычно детям запрещают делать то, к чему их очень тянет. Но если мы наложим на эти действия запрет, или, говоря языком психологии, отрицательно подкрепим их, нам следует заботиться и о том, чтобы, насколько зто возможно, направить действия ребенка по допустимому пути с таким расчетом, чтобы они в какой-то мере были похожими на запрещенные. Например, если ребенок ножницами изрезал мамино платье, пытаясь сшить одежду для куклы, следует не только запретить ребенку делать это впредь и наказать его, но и научить его обращаться с ножницами, дать материал, с которым он мог бы спокойно и прилежно работать. В этом и заключается принцип "мягкое наказание плюс альтернатива".
Если для наказания ребенка родители применяют так называемое временное лишение родительского внимания и любви, за которым стоит ощутимое для ребенка чувство постоянной и непреходящей родительской любви, и, кроме того, строго соблюдают основные условия выбора момента наказания (особенно в раннем детстве) и по мере возможности систематически предоставляют ребенку возможность альтернативных действий, в этом случае можно сказать, что родители избрали правильную систему наказаний.
Елена Плахушко
Блин, вот до середины дочитала, такая охинея, даже дочитывать не буду. Книги - это одно, а жизнь - это другое. Очень мало педагогов-писак воспитывали своих детей согласно собственной теории, изложенной в трех томах ,по которым изучают педагогику в ВУЗах. При выдаче диплома (я училась в педе) ректор поднялся на кафедру и сказал: все, что вы тут выучили, можете забыть и живите согласно вашим взглядам, вашему сердцу и материнскому инстинкту.
ну если ничего не помогает то остается только выпороть точно
что значит - пьет кровь? видимо, ребенок выбрал линию поведения, при которой он получает то, что хочет, воздействуя на близких определенным образом - кричит, устраивает истерики.. .
нужно просто четко дать понять, что таким образом он уже больше не сможет добивться своего. И предложить альтернативу - желаемое в обмен на послушание. Только доступно предложите. Чтобы ребенок ПОНЯЛ, что ему надо делать, а чего не надо, чтобы получить заветную "конфетку".
Конечно, нужно большое терпение, чтобы преломить ситуацию. ремень безусловно проще. Только вряд ли действеннее.
Валентина Сухан
не всегда в конфетках дело. моя например может смотреть мне в глаза и шкодить. можно просить, убеждать, обяъснять, что делать этого не надо, но она смотрит в глаз и делает. и получает по жопе. не ремнем конечно. такого не позволю себе, но по филейной части ладонью приложу.
никто еще не умер от ремня
Если это будет в пределах разумного, то это не смертельно, а поучительно!
Я тоже со своей измучилась, Ремнепрекладство не помогает ((И вообще ничего. Наверно просто пережить ((
Екатерина Дмитриенко
Я то переживу(у меня работа)У жены терпение заканчивается!
Не бейте ребёнка. Он это будет помнить всю жизнь.
Он просто воспитывает вас. Пробует, что можно а что нет. Все так делают. И взрослые в том числе. Вспомните, если директр добрый, то очень скоро ему садятся на голову.
Чётко для себя определите, что вы всей семьёй малышу разрешаете, а что нет. И ВСЕ, повторяю все взрослые, должны одинаково реагировать на капризы.
Если нельзя, значит все говорят нельзя. Если папа не разрешает, а бабушка то же самое разрешает, значит папа плохой, но из бабушки будем вить верёвки.
Не позволяйте малышу криком добиваться своего. Если он один раз вас победит в своих требованиях, вы проиграли надолго, если не навсегда.
Почитайте литературу. Возможно, Б. Спока.
Екатерина Дмитриенко
В жизни люди бываю как справедливы,так и нет. Я имею ввиду вообще и в частности ,что касается своих чад.Конечно не всегда получается поступать адекватно ситуации с ребёнком. Гдето бывает идёш на поводу,а где черезчур на оборот!
Это возраст такой - чем сильнее ваша реакция, тем чаще будут повторяться истерики. Лучший способ - уходить и оставлять его без зрителей. При этом обязательно говорите - когда успокоишься - приходи.
Ремнем бить нельзя! Если ничего не помогает - шлепните рукой по попе, так легче рассчитать силу удара - он все-таки очень маленький!! ! Сходите к психологу, может успокаивающую микстуру выпишет, подскажет как поступать.
Такое поведение, особенно у мальчишек часто бывает связано с реальными неврологическими проблемами - повышенным внутричерепным давлением, и тут не лупить, а лечить надо! определиться с причиной поможет осмотр глазного дна у окулиста и электроэнцефалограмма.
Детей надо воспитывать строго и чем строже воспитываешь, тем больше уважения к родителем! У меня знакомые есть дети уже взрослые и родителей своих очень уважают и любят только на вы называют, родители их очень строго воспитывали! У сестры муж своих родителей очень уважает и во всем их слушает, не когда слово против них не скажет, а воспитывали его родители очень строго и наказывали ремнем! Очень часто слышу вот дети мы их балуем, балуем, а они от рук совсем отбилась уважения ноль и посылают нас еще! Вот по этому и посылают, что знают, что не накажут!
Я все это знаю и понимаю мозгами, но сердцем – нет! Моей дочке 1г10мес. балую ужасно и не слушается она не кого очень на балованный ребенок, но наказать ее рука не поднимается! Терпения вам и мне! Мы сами виноваты в воспитании своих детей, когда поймем уже поздно будет!
Ремнеприкдаство можно использовать до 3-х лет. Пока маленький - пробуйте. Все капризки этого возраста нужно выбивать!
Кровь пьет? ! Значит, лишает радости всех близких? ! Во Зверюга, и это в 2 года!!! =)))) Либо дайте ему ЕГО радость ( какую и сколько ему нужно спросите у него), либо не мешайте ему, прекратите подходить к нему близко (вы нарушаете его личное пространство).
А мое мнение такое. Насилие можно применять только для того, чтобы показать на его личном примере, что насилие - это плохо. Вот например, сестра купила сыну саблю деревянную и он этой саблей играет, т. е. колотит всех подряд по ногам. Мать ходит вся в синяках. На мое возмущение, как же так можно, последовал ответ, мол пусть колотит, он таким образом учится быть мужчиной и защищать. Я сидела на диване и смотрела телевизор, ни на кого не нападала, племянник прибежал в комнату и давай меня колашматить саблей. Я отобрала саблю и так расписала ему этой саблей задницу, что он не только меня не стал колотить, а и всех остальных. Продолжал только мать колотить.
А вот устраивать порку ребенку за то, что он есть не хочет, это не дело.
И вообще я не понимаю вот таких вот проблем. Недоразвитая детская несформировавшаяся личность "пьет кровь" у взрослых людей. Может, в себе разберетесь? Задайте вопрос, кто и что позволяет ребенку так вести себя.
Екатерина Дмитриенко
Требуем от младшего члена семьи одинаково(один наказывает ,другой не вмешивается)Но почему то кто из семьи больше всех проявляет ЛИЧНОСТНЫЕ качества, пытается его урезонить,отвлечь от нехорошей идеи(стукнуть по холодильнику машинкой)Строгость,справедливость.. и т.д. Того он меньше всего слушается. Личностью быть...?
Видимо разбаловали! Теперь только угол и запирание в комнате, пока не поймет! На капризы игнор, если дерется, в свою комнату, пока не успокотся!
Неа, надо- кнутом и пряником. А то просто замкнется в себе.
И терпения, терпения, терпения.. .
Хотя и тоже могу ударить, пусть это и плохо, зато - действенно
И терпения, терпения, терпения.. .
это переломный возраст, практически все дети в таком возрасте невыносимы. Так что перетерпите, проявляйет строгость, но не бейте, очень прошу не бейте. Просто заприте в комнате, чтобы успокоился в момент истерики или реально тупо игнорируйте, не надо его уговаривать, он думаете глупый что ли, все понимает, что над ним пргыеют и просят, уговаривают.
детей бить нельзя!