Прежде Крещение совершалось не так спешно, как теперь. Крестили, если не было никаких экстренных случаев, на сороковой день после рождения, в который, по ветхозаветному поверью, женщина-мать очищалась от последствий беременности и сама могла присутствовать на крещении младенца. Но имя давали, и причисляли к разряду так называемых оглашенных, на восьмой день. Здесь тоже не все так произвольно и случайно. С одной стороны, на восьмой день у иудеев происходил обряд обрезания младенца, то есть посвящение его Богу и вхождение в число избранного народа. Так повелось со времен Авраама.
Поскольку христианское крещение заменило обрезание, то логично было, что вхождение младенца в число «святого народа» , то есть христиан, также происходило на восьмой день. Однако было и собственно Евангельское толкование этой традиции. Символически восьмой день ассоциировался с наступлением Царства Небесного. Об этом пишет апостол Павел в Послании к Евреям, за семь дней Бог создал этот мир, и о нем позаботился, и, теперь, верующие ожидают «день оный» , восьмой, когда придет Иисус Христос. Кстати, восьмой день недели в православной седмице совпадает с первым, и это день воскресный, когда вспоминается Пасха. Следовательно, символическое значение обряда имянаречения на восьмой день после Дня Рождения – это еще «вписывание имени новорожденного в книгу жизни Царства Небесного» .
Но, это, конечно в идеале, на практике сейчас молитва имянаречения совершается в тот же день, когда ребенка крестят, и не выделяется в отдельное богослужебное действие. В этой молитве священник призывает благодать Святого Духа на новокрещаемого и осеняет его крестным знамением, освящая все его мысли, чувства и действия, впервые называя его по избранному христианскому имени. И с этих пор и далее, это имя будет употребляться во всей жизни человека, как его церковное имя по которому, в конечном итоге, его и призовут на Суд будущего Царства.
Вот вам Святцы на ближайшие 40 дней - выбирайте: (не помещается, отправлю в личку)
Растите здоровыми!
Воспитание детей
как назвать мальчика родившегося 17 декабря 2009
Какая разница, когда родился? Какое имя нравится, так и назовите. И желательно, чтобы имя отличало человека от других. А то представьте - в классе будут 6 Кириллов, 5 Максимов и 8 Антонов...
николай
Как меня-Николай.
Поздравляю! Но почему Вы спрашиваете об этом у совершенно не знакомых Вам людей?
можно назвать по дню рождения в честь святого, можно в честь святых- на восьмой день жизни, можно на 40 день жизни... вобще недавно прочитала что лучше-по дню рождения, т. к это как буд-то бы сам Бог решает- день рождения- и имя поэтому он выбирает.
миша
Николай, конечно.
Из всех сегодняшних именинников Дмитрий лучшее имя.
В этот именины у Ивана и Лазаря -- выбирайте
Иван, Геннадий по святцам сегодня.
семьнадебрь дветыщидеватыч
Иван, Алексей, Александр, Николай, Геннадий, Василий, Дмитрий
В этот день именины у Геннадия
а чем он отличается от мальчика, родившегося 18 декабря 2009 ?
Поздравляю! Если по именинам то Иван!
сава