Воспитание детей

кто подскажет на счет садиков

у знакомых дети ходят в садик, там есть один ребенок который постоянно более. от воспитателей все знают что у этого ребенка стафилококк и неизвестно еще какие заболевания. как только этот ребенок выходит в садик, сразу все детки заболевают. это не совпадение, так как на протяжении всего времени уже было так много раз. он выходит, всех заражает, сам на больничный идет. что можно предпринять родителям остальных детей в такой ситуации? рассказать что знают про стафилококк не могут, так как воспитателям сделают выговор. садик логопедический, сами они получается не занимаются в этом направлении, так как болеют по несколько месяцев, выходят всего на пару недель. то есть в принципе им логопедический сад не нужен, а нужен получается оздоровительный. мы им говорим что бы они все писали коллективную жалобу или шли сразу к заведующей. как им всем поступить в такой ситуации? заранее всем спасибо за ответы.
а и не надо говорить что знают. просто сказать что странное совпадение. дети заболевают тогда как определенный ребенок выходит в сад. только как его вообще то туда взяли непонятно
София Мамаева
Лучший ответ
Кристина Рыжкова а надо ли им писать заявление или сразу к заведующей идти?
я поражаюсь порой родителям) )
Вам здоровье детей важнее или репутация воспитателей???)) )
"рассказать что знают про стафилококк не могут, так как воспитателям сделают выговор. " .. слов нет даже
Алиса Буляева
Кристина Рыжкова медперсонал и воспитатели не имеют права разглашать эту информацию. то что сказали им это так сказать по знакомству и не более.
в такой ситуации я бы соблюдала интересы ребенка, а не интересы воспитателей. Ой, беда какая - выговор они получат! ! Да они статью уже себе заработали и увольнение, а не выговор.
Не понимаю тех родилетей, которые молчат! Я б уже давно всех на уши поставила и головы оторвала за своего ребенка!
Юля Ребрий
Кристина Рыжкова дело в том что они сказали что был стафилококк, что они его пролечили. а разглашать такую информацию медперсонал и воспитатели не имеют права, это подсудное дело. поэтому и не хотят подставлять воспитателей. родителям иначе ни как не проверить пролечили они или нет. в этом то и проблема, как им правильно составить жалобу. просто сказать что с приходом этого ребенка все заболевают, то же как то неправильно, не мотивировано.
пишите коллективную жалобу. пусть ребенка пролечат сначала, а потом ведут в сад
Ершова Зоя
Кристина Рыжкова что им указать в жалобе? просто пусть напишут что из - за прихода этого мальчика все заболевают? это как то не мотивировано звучит.
Ершова Зоя если они знают про стафилококк, почему так про него и не написать?
С садиками сейчас очень большая напряженка -вряд ли его переведут, кто захочет брать к себе в сад такого ребенка? Почитайте внимательно договор с садом. Там должно быть оговорено, что родители не имеют права приводить в сад больного ребенка. Потом поговорите с воспитателями и поставьте ультиматум -пусть они идут к заведущей и сообщают, что они выяснили, что этот ребенок всех заражает, и это ОЧЕНЬ мешает процессу обучения детей и ПРОТИВОРЕЧИТ договору с детсадом. Если воспитатели отказываются (дайте им определееный срок- например неделю) , то идите сами к заведующей, а если надо, то в прокуратуру -т. к. нарушается ДОКУМЕНТ и ваш ребенок страдает, пусть проводят проверку. Прокуратура обязана рассмотреьть все ПИСЬМЕННЫЕ заявления и отреарировать на них. Обычно одного упоминания о прокуратуре бывает достаточно. Миром вы этот вопрос не решите. Так что действуйте.
Кристина Рыжкова у наших детей все в норме в группе, они если и болеют то только при обострениях гриппа, примерно раз в год.

вот у знакомых такая ситуация. просто в садике очень добрая заведующая, она всем на уступки идет, денег даже ни когда ни у кого не берет, садик полностью государственный. этому ребенку больше нужен оздоровительный сад, а у заведующих есть возможность переводить детей из садика в садик.

просто они не хотят подставлять воспитателей, так как они очень хорошие специалисты.

в общем пусть как мы и предлагали идут к заведующей.

спасибо за ответ.
Если это действительно так, ане просто домыслы, то при следуещей ситуации стоит всем заболевшим детям сдать анализ на стаф-к в поликлинике (договорится с педиатором не проблема) . А потом в санэпидем надзор жалобу. И полетят головы не только воспитателей, но и заведущей. И жалеть не о чем. Если она так позволяет, то грош ей цена. (у нас уволили заведущую, тк на кухне нашли что-то там).
Юля
Кристина Рыжкова это не домыслы, уже не первый год. этот ребенок только выходит, сразу все дети заболевают.

они воспитателям сказали что они пролечили стафилококк, но эти родители же не могут этого проверить.

у нас к примеру все проще, с соплями детей не допускают к занятиям. а вот у знакомых так вот
Сами идите родители к заведующей и всё говорите как есть, почему все дети должны страдать из-за одного)))
Кристина Рыжкова то есть сказать им как мы и предложили? пусть идут к заведующей? просто как им сформулировать, ведь они про стафилококк не могут рассказывать
немедленно обратитесь к заведующей стафилаккок это не шутки, причем тут воспитатели? Мы что должны детей гробить лишь бы воспитателей не наказали?
Кристина Рыжкова при том, что ни персонал, ни воспитатели не имеют права разглашать такую информацию, это подсудное дело.

они то сказали что пролечились, но остальные родители не могут в этом быть уверенными. так как только этот ребенок выходит, то все детки заболевают.
Елена Козлова пусть сходят к старшей медсестре детской поликлинники, которая курирует данный сад, она обязана провести проверку, по этому факту.
У нас был похожий случай ребенок болел педикулезом, все были в шоке, провели проверку, ребенка вывели до выздоровления!