Воспитание детей

Как Вы считаете сумма от 15 до 20 тысяч на выпускной вечер очень много? Сейчас спорила в другом подразделе, что не

это вполне адекватная сумма. В прошлом году сдавала на выпускной сыну 17000 рублей. Все сразу кричат - поборы или родительский комитет шубы себе покупает. Причем люди, которые даже не желают поинтересоваться чего стоит это все организовать, узнатьп орядок цен на цветы, автобусы, ленты, ресторан, фотоальбомы и диски с записями и т.д. и т.п. Причем возмущаться все начинают в интернете, а на родительских собраниях, где все это совмесно решается у всех язык в одном месте.
ну смотря на что вся эта сумма идет. по-моему с нашими ценами это даже мало.... ну конечно родительский комитет. знакомо мне это все. в садике тоже самое. куда это столько денег и все за спиной между собой, а на собрание всех все устраивает. и папка с чеками лежит на видном месте никто ни разу не подошел и не посмотрел а куда ж тратится. более того никто в родительский комитет не идет. а те кто взяли на себя ответственность еще и виноваты оказываются. только никто не знает сколько личного времени на это все тратится.... и свои деньги на всякие проезды распечатку тратишь но с родителей за это не берешь. а наверное надо брать...
Татьяна Радкова
Лучший ответ
У меня дочь в этом году закончила школу.
На родительском собрании, подсчитав все затраты в итоге мы пришли к сумме 15 тысяч.
В принципе так и получилось.
Никто не был против.
Причем родительский комитет постоянно всех обзванивал и отчитывался сколько и на что они потратили.
В эту же сумму входили и затраты на последний звонок.
сама я работаю в школе уже очень давно, буквально в прошлом году побывала в ресторане на выпускном. честно говоря, не все деньги были потрачены с пользой (как это обычно бывает, только раньше мы выпускные в школе проводили)
много еды, через чур много еды, она остаётся, дети не в состоянии съесть столько! потом утром всё сносится по своим пакетам. перерасход!
потом папы выпивают столько, что их на руках другие папы да и мамы уносят) ) перерасход опять!
да и вообще не стоит столько тратить на выпускной, дети согласятся и на более скромную вечеринку. думаю, что планку ценовую поднимают как раз обеспеченные родители, а вот как быть тем, у кого нет возможности внести такую сумму?!
Ирина Ирина
Мария Трусова Мы с едой тоже переборщили и со спиртным. Но все оставили в ресторане (спирного несколько бутылок взяли с собой и выпили втроем, решили, что заслужили за бессонную ночь в ресторане). Никаких пьяных пап не было. Нас было 3 мамы в в ресторане, все за рулем и не пили. И еще по 1600 вернули родителям обратно. И у нас в классе не было богатых родителей, весь родительских комитет из средне обеспеченных мам состоял. Все расходы считали вместе. Отчитаться могли за каждую копейку.
НИ-ЧЕ-ГО себе!! ! и как они отмечать решили???. совершенно нереальная сумма для выпускного!!..
Елена Шамова
Я бы столько не смогла сдать. Мы праздновали в школе, никаких ресторанов, потом ездили на экскурсию на развод мостов (Питер) . Думаю, тыс. 5 вполне достаточно. А если есть лишние деньги, то лучше их на репетиторов потратить для дальнейшего продолжения образования...
Да, это много. Но нам 3 года назад обошелся почти в 13 т. р. , добавить инфляцию -то же самое.
я считаю, что это ОЧЕНЬ дорого!
Shynar Сакипова
Это смотря для какого города и какой семьи, конечно. Думаю, что не каждый родитель без воплей отдаст такую сумму. Понимаю, что сейчас другое время, но, вы помните свой выпускной? Я помню "как сейчас" :-) А сейчас, конечно, народ подзажрался и чуть-чуть обезумел.
это слишком много
Margarita ?
Это до хрена. очень много. Хотя это смотря в каком городе живете. Для провинции где з/п 5000-10000- это нгереально сдать. для москвы- мизер
все зависит от вашего месячного дохода на семью или на члена семьи.
Очуметь! и если родитель один? Я в Москве живу и одна воспитываю, но сдать такую сумму не могу. У всех кошель разный .да и почему я должна сдавать такие суммы на учителей. Моя з. п. не намного больше их.
Мария Трусова Почему на учителей? Я же написала: автоубы, ресторан, ленты, украшение залов в школе и ресторане, фотоальбомы, грамоты. На учителей мы потратили деньги на цветы (каждому по букету) и на подарки двум классным руководителям (наш класс 2000 тысячи, а параллельный около 5000). И деньги мы сдавали не за один раз, а в течение всего учебного года.
Я считаю что 15000 это много, считаем.
1. Букет цветов 300 р
2. лента 100 р
3. ресторан 5000 вместе с родителями ужратся
3. фотограф стоит на сутки 15000 тысяч разделить на всех по 1000 р
4. фотоальбом 1000 р
5. Автобус за 1000 на такси можно ездить
Итого 8400
Мария Трусова Единственное, что могу Вам предложить, это заняться самому организацией последнего звонка и выпускного. Вы когда-нибудь делали ремонт в квартире? Если делали, то, наверное знаете, что как не посчитай расходы, а получится на 20-30 процентов дороже. Ваш расчет сродни этому. Вы не посчитали мероприятие (у кажого класса на свой вкус и фантазию) после последнего звонка, цветы не только на последний звонок, но и на выпускной, сухой паек, когда детей перед выпускным по Москве катают, подарки классным руководителям (мы не изощрялись, 2000 на подарок классной потратили), украшение зала в школе и ресторане, оплата музыкантам за всю ночь в ресторане, бланки грамот и свидетельств и сувениры, получившим эти грамоты выпускникам. Наверняка, я еще что-то забыла.
По нашим сегодняшним ценам-вполне нормально. Главное чтобы зарплата позволяла.
???????? ??????????????
для москвы это даже очень скромненько.
А потому что все сидят, и надеются что-то кто-то другой выговорит это вслух, а они как вроны подхватят. Меня в этих поборах бесит одно. На кой ...одаривать директора? Что он конкретно сделал для моего ребенка? Это меня прям- убивает. Приниципиально никогда не сдаю денег - на подарки администрации. Они получают зарплату. Много - мало, дело их. А я их содержать- не обязана.
хорошо живут по17 тысяч на выпускной .