Воспитание детей
Вопрос мамам "ручных" детей...(вн)
У меня дочке 2 месяца.как только родилась проблем со сном не было.но где-то через несколько недель она резко стала отказываться спать одна в кроватке, вроде укачаешь ее, подождешь глубокого сна, аккуратно переложишь, но буквально несколько минут и она проснулась, и опять по новой с час ее укачивать надо. что только не пробовали делать, не получается.итог-мои нервы на пределе от постоянных криков не выспавшегося малыша, и дочка капризная. только бросила затею с укладыванием, она стала спать на руках и наконец то появился режим, можем спать до 3 часов спокойно и просыпаемся с улыбкой.я уже смирилась с идеей спанья на руках.ночью спит рядом но без рук.хочу заметить что в период бодрствования она спокойно лежит на развивающем коврике и гулит, общается с другими людьми с удовольствием, развиваемся быстро. Вопрос у меня к тем кто сталкивался по собственному опыту с такими детками, и когда и как прошел период сидения на руках?
Я в свое время приспособилась к этому: вместо того, чтобы, пока ребенок спит, как веник носиться по углам и дела делать, перестроила себя и пока малышка спала у меня на руках, читала журналы, книги, а то и просто спала вместе с ней. Ребенок у меня был страшно ручной, мы все делали вместе, когда бодрствовали: варили суп, пылесосили, гладили.. . С точки зрения физической усталости это конечно сложновато. Но мне было спокойнее, ребенок был спокойным и сосредоточенным, режим выполняли с легкостью. И развивалась она быстрее своих подружек, потому что вместе делая все по дому, мы постоянно общались, я рассказывала ей обо всем, что можно. Говорить она начала очень рано, в 1 год 3 месяца сказала "Хочу суп", а пошла в 10 месяцев ровно. Так что выбор за вами. А кто сказал, что будет легко? ;-)
Samara Abykeeva
спасибо большое за поддержку.а то меня все уже затюкали фразой что я плохая мать раз дочь на руках приручила,.хотя я тоже склонна принимать мнение, что детки с тесным телесным и эмоциональным контактом с мамой быстрее развиваются
Я так же растила свою дочь - мне помочь было некому ( папа много работал) , дочь была капризной, а я после операции.. . Был выбор - или не высыпаться самой, или спать вместе с ребенком. Я выбрала второй вариант. Дочь отучилась спать вместе с нами достаточно поздно.. . Лет до 10 все приходила к нам в гости, любила очень спать с родителями. Ничего.. . выросла сейчас, спит одна.
Проблем в этом особых не вижу
Было бы хуже, если бы ребенок был измотан, мама - нервная и уставшая
Спите, пока спится) )
Проблем в этом особых не вижу
Спите, пока спится) )
У нас только только начинается спад такой же ситуации - доча намамная, титчная невероятно. А нам год и неделя. Начинаем приучаться к самостоятельности.
у нас закончиилось в 9 мес. Правда до 9 мес. он (после укачивания с колыбельными) спал в своей кроватке. А в 9 мес. я почувствовала, что своим вытьем мешаю ему засыпать. Положила в кроватку, он и уснул. С тех пор засыпает самостоятельно. Сейчас ему 4,9 - умный, самостоятельный, боюсь сказать какой ребенок))) ) Считаю, что самые лучшие дети растут на руках.
У меня старший сын был совершенно ручной! Спал днем только на руках или со мней рядом с титей во рту. Просыпался счастливый и пока веселился с игрушками -- я могла заниматься своими делами, а как спать -- снова ко мне просился. Не слушала я никого -- типа приучишь у рукам! Ну не выдержит мое сердце слушать, как он кричит! Не в приюте же растет! Так он как пошел -- на руки не затащить было! Ловила только покормить (если дома) или дорогу перейти (когда на улице) . А так с 10 месяцев -- все! Не догонишь! Наелся мамой в младенчестве.
Сейчас второй сынок такой же! 3 месяца нам! Теплая-вкусная мама должна быть всегда рядом! Я этому только радуюсь.. . Малышика этого мы 12 лет ждали!
у меня тоже так было. если просыпалась, я клала ее на свою кровать и развлекала. бывало и так, что весь день она у меня не спала. ничего страшного. зато теперь все нормально, спит там, куда положу
А попробуйте и днем не укачивать, а ложить рядом с собой, давая ей грудь. У меня дочка все время так засыпала, качать не надо было, лишь бы рядом со мной. А я потом тихонько вставала и уходила.
Samara Abykeeva
пробовала и так делать.прошел такой номер пару раз, а потом она стала требовать носить на руках, не выпуская грудь и проверяла каждые десять минут сна., если была рядом, то засыпала, если нет, то просыпалась.Хитрюга еще та:)
попробуйте слинг или платок, чтобы хоть как-то освободить руки. а этот период у всех индивидуален.. . у меня мальчик иногда в горизонтальном положении не хочет находиться ни на кроватке, ни на руках, только вертикально.. . так что держитесь, удачи!
у нас тоже так было: на руках, потом в коляске, в кроватке, а после болезни папе пришлось переехоть, на другой диван.
держите на руках, пока можете, а то потом с сожалением будете вспоминать об этом периоде))
все абсолютно также. продолжалось до 3-3,5 мес. а так все на руках спал. Бывало, укачивала бабушка... так после засыпания она с успехом перекладывала его в кроватку и он мило там спал. но от меня малыш всегда требовал рук. вы радуйтесь этому. малыш не хочет вас отпускать)
Та жа история. В добавление скажу. Читала статью про то спать ребенку одному или у мамы под боком. И там было сказано - у мамы под боком. С мамой малышь спит спокойно и поэтому сон у него не глубокий. А мозг развивается как раз в период поверхностного сна. А когда малыш один, он от страха уходит в глубокий сон. Дочка со мной долго спала. Если это показатель, то пошла в 9 с половиной, в год и три строила предложения. Сейчас под боком спит сынуля. Примите как должное и следуйте советам выше. Отдыхайте пока ребенок спит.
У меня таких проблем не было, но одна знакомая рассказывала что при таких же проблемах ложила под бочок ребенку подушку, а под носик свой халат, чтобы мамин запах был рядом, и ребенок спал.
спите вместе!
У меня с сыном было такое, но недолго. Кложу, а он опять плачет. и я с ним ходила на руках, про звёзды, луну говорила, укладывала, он опять плакал. Но потом прошло. Может у неё какие-то страхи.. даже не знаю
Уважаемая Настя. У меня двое детей. И с обоими сталкивалась с такой проблемой в разном возрасте. Старший мальчик спал один в кроватке уже в 2 годика (сейчас ему 9), а девочка до 6 лет прибегала к нам в кровать. И точно также, как и ваша доченька - сначала крепко уснет у себя в кроватке, потом через пару часов приходит, хотя маленькая (до годика) спала у себя в колыбельке. А старший, наоборот - до годика с рук не слезал, и спал "под бочком". Удачи и терпения Вам.