Мой опыт. Молока в груди практически небыло, ребенку просто нравился сам процесс. То, что это будет тянуться до 1, 4 года в мои планы не входило, к тому же сын уже все ел и пил. Начала подсовывать ему бутылочку. Реакция - пить из нее не хочет, швыряет от себя в сторону подальше. Я все же настойчиво ему предлагала бутылочку с любимым компотом, чаем или молоком. Стал привыкать. Соску покупала какую-то непонятную (соска-поилка) и ортопедическую - не понравилась ни одна. Затем купила обычную, то с бутылочкой не расставался. Сначала отменила дневные прикладывания, естественно несколько дней покрутился, повозмущался. Затем и ночью подсовывала бутылочку с компотом - дважды попробывал отмахиваться, но любовь к компоту победила. На это ушло 3-4 дня. Ребенок стал спать не просыпаясь, учитывая то. что часто спим вместе.
А вот те кощунские методы - намазывание груди (чем?) , уход в другую комнату (у нас она одна) , оставить дедушкам и бабушкам (как, если только на моих руках засыпают) мне не подходят. Да и кормить до школьного возраста я тоже не готова, какая уж там польза от материнского молока (даже педиатры указывают и на неправилный прикус, отставание в развитии речи и т. д.)
Воспитание детей
Малышу 1г2м. Засыпает только с грудью. Как отучить?
у нас тож так было, до 1,4 а потом папа сказку рассказал и все. . ночью проснула ор. . сисю не дали. . так ночи 3 помучались и все. . настало бладенство стала спать почти всю ночь! ! удачи вам это просто надо пережитЬ! а остнете засыпать сами как от груди отлучитесь..
Отучить засыпать с грудью или вообще от груди отучить? Как от груди отучите, так и будет сам засыпать. Главное терпение.
горчицей немного намажьте, сразу отучится ( наши бабушки ещё так делали раньше).
Если только полностью отучать от груди. Уже достаточно откормили итак. дальше будет сложнее, по собственному опыту знаю.
только отучит от груди, тогда будет без неё засыпать, т. е на несколько дней отдать кому либо из родственников, мы так сделали
я свою дочу в 1,5 месяцев отучила. Сначала намазала чеснокоми сказала кака, а ей хоть-бы хны, потом пришлось горчицей, совсем чуть-чуть и тоже сказала сися кака, она попробовала и отказалась и на утро тоже. правда засыпала только рядом со мной.
Нужно кормить перед сном и готовить молочко или кефирчик на ночь, укачивать. Но если еще планируете кормить днем, то лучше все оставить как есть. Как минимум до 2- лет молоко для ребенка очень полезно, содержит много антител для помощи детскому иммунитету. И по моему опыту, после 2-лет отучать проще, так как с ребенком можно договориться, он уже может иногда и сам засыпать и горчицей мазать не надо, уже понимает, когда говоришь, что нет там молочка.