Воспитание детей

Если ребенок не слышит, о чем я его прошу

ему 2 годика, но он все понимает уже. Прошу убрать игрушки, а он порой как-будто не слышит меня - занимается своими делами... Как можно попросить его так, чтобы он услышал?
Моему сыну тоже два, и с ним такое бывает, я присаживаюсь на коленки ( чтобы быть с ним примерно одного роста) и прошу посмотреть на меня, глядя ему в глаза повторяю свою просьбу, и вы знаете, помогает. А игрушки мы убираем вместе он где-то 2-3 а я все остальное.
Татьяна -))-@)
Лучший ответ
Он не не слышит, а не хочет слышать. Надо просто его заинтересовать. Можно убирать игрушки ввиде игры: к примеру, вы ему подаёте игрушку (он должен угадать какая это игрушка) и положить в ящик\корзину.
Либо после уборки игрушек чем-то поощрить вкусненьким. Со временем привыкнет и будет уже без вкусненького убирать.
В 2 года ребенку невозможно самому убрать игрушки, по этому он Вас и "не слышит", лучше всего просить его помочь Вам убрать игрушки, передавая ему все больше и больше, через годик глядишь и сам научится, если будете достаточно терпеливы.
Аня Никитченко
для начала нужно сходить к врачу и проверить слух у малыша, если все окей, то тогда принимать другие меры.... а если проблема со слухом-врач скажет что делать
а он вас правда не слышит-увлечен игрой. Попробуйте отвлечь его, подойдите, наклонитесь или на корточки присядьте-тогда услышит, но не факт, что сразу послушается. Игру ведь тоже нелегко прервать!
Наташа Волкова
Это он хитрит, проявляет свой и проверяет ваш характер. Не потакайте ему, иначе будет хуже. Попробуйте в игровой форме заставить его убрать игрушки (Мы сейчас с Мишей будем наводить порядок, нам будет зайчик помогать и т. д. ) - вовлеките его в игру.
Елена Гусева
Дело в том, что для детей не реагировать на речь считается нормальным явлением. Психологи пишут, что в голове ребенка за минуту могут обрабатываться десятки вопросов, и он не реагирует на вас только потому, что думает о своем в данный момент. Он сам себе задает, отвечает, сравнивает, думает, оценяет и все это за секунду времени. Не удивительно, что он не реагирует.
ну найдите общий язык
Нелли, у меня дети и в 16 это не хотят слышать, но слово "Мороженое" тут же восстанавливает у них слух. . Но не желание убрать за собой...
начни убирать сама и попроси помочь. С моими всегда срабатывало