Дочке 5 лет, рост 107 в пределах нормы, но в группе самая маленькая и волнует, что возможно отстают в росте именно ножки, так как кофты я покупаю по возрасту, а джинсы на 2-3 года в 5 лет.
Хочу на всякий проконсультироваться с врачом, но при дочке рассказывать, что "мне кажется у нее маленький рост и маленькие ножки" не хочу, чтоб не зарождать в ребенке комплексы.
Сходить с кем-то из родственников (чтоб посидел с ней в коридоре) не могу, так как все работают допоздна.
Как бы вы поступили? Или не заморачиваться и говорить все при дочке?
Воспитание детей
Как вы поступаете, если надо что-то сказать врачу о ребенке, но чтоб ребенок не слышал?
а что тут выдумывать?
напишите на бумаге ваши вопросы и отдайте врачу
если врач толковый, то тактично может обходя острые углы сказать (к примеру) - "не беспокойтесь, ваша проблема не критичная, так бывает... "
а для дочери можно придумать что либо правдоподобное в качестве отмазки (предположим кашляет во сне или еще что нибудь)
а вот если врач дубовый, то увы, даже разговор один на один не поможет... .
удачи вам )))
Я бы просто напрямую спросила у врача. В 5 лет еще не время для комплексов по поводу внешности. Спросите негромко, сунув предварительно ребенку в руки что-нибудь занимательное.
А вообще на основании размеров одежды я бы не стала беспокоиться. Нам тоже все время штаны длинноваты получаются, хотя по маркировке должны подходить.
Я думаю, если спросить просто "В пределах нормы ли у нас рост? все ли нормально? " То никаких комплексов вы не посеете в ребенке. Ну или занять ее чем-то интересным, посадить на кушетку, а самой с врачом не громко поговорить...
а что так не реально оставить ребенка в коридоре, около кабинета на 3 мин и зайти ко врачу первой... Думаю в 5 лет ребенок в состоянии посидеть около кабинета и никуда не убегать, если мама поросила.
А вы откуда? Если из Москвы, то можно позвонить 03 и попросить поговорить с педиатром, ну или сами, без нее сходите, пока она в саду. Тут необязательно ее видеть, просто померит размеры и все!
Анастасия Швагер
мне кажется видеть нужно! общее телосложение, пропорциональны ножки или нет...
Немного не по вопросу, но скорей всего у нас шьют "весело".
Уже давно заметила, что если покупаю костюм, то брюки маленькие становятся, а кофту еще года 2 носить можно. Вечно кофты больше, чем штаны.
Говорю: " Малыш, подожди меня у двери или в коридоре, секундочку, мне надо с врачом переговорить. " И все. Если вопросы задает, потом, отвечаю нейтрально :)
Я думаю, что мед. сестра, ассистирующая врачу, сможет помочь вам в этом вопросе посидев и поиграв с ребенком. По крайней мере, я всегда обращался именно к ним и они помогали.