Воспитание детей
Надо ли давать воду на грудном вскармливании?
Что думаете? Давали ли Вы? Я думаю,что материнское молоко это и вода и еда,и не даю воду. По последним исследованиям -до 6 мес только молоко,а воду с введением прикорма...
Молоко более чем на 82% состоит из воды, поэтому потребности в допаивании водой нет. Дело все в том что те кто допаивают меньше кормят, так как вода заполняет определенное количество места и дети думают что произошло насыщение, в результате еды получают меньше.
Мы не давали и не даем воду до года, так как были полностью на ГВ.
Все индивидуально и каждый выбирает сам, как ему угодно и лучше.
Удачи.
пока мои были только на ГВ -воду не давала,
с введением прикорма начала давать .
Молоко, особенно достаточно жирное - это еда. Питьё воды (кипячёной, не подслащённой, без всяких ромашек- укропов) - обязательно нужно для нормальной работы ЖКТ.
обязательно... молоко - еда... к воде приучайте постепенно... некоторые сразу с ложечки дают.. .
разве вас доктор не уведомил, сколько воды давать в зависимости от возраста.. .
только не покупайте "воду для детей"..кипятите и остужайте сами
вы абсолютно правы и я делала так же. ни одно млекопитающее не допаивает водой своих детенышей.
Ольга Хамматова
Детеныши, этих самых млекопитающих в 4 месяца жрут СЫРОЕ мясо!!! И получает дополнительную влагу! Которая необходима для жизни! И у них-ЕСТЕСТВЕННЫЙ отбор! Выживет-сильнейший!!!!Гибнут примерно 30-40 % помета!!! Так что - нам уподобаться животным? Может пойти рожать в поле? Ведь это естественно?
Обязательно надо давать воду.
Ирина Гецко
зачем?
Елена Lunazara
верх воспитания)))))) Браво)))
Нет, однозначно не надо. Я рожала платно и мне педиатры в роддоме говорили, что не нужно. Молоко заменяет воду и пищу.
не правильно вы думаете.. воду давать нужно, иначе у ребенка будут запоры и больше коликов... я в свое время думала точно также как и вы... в итоге получила проблемы со стулом у малышки.... а как только начала давать воду, так все нормализовалось!! Молоко-еда.. а вода-это питье!!)))
Наталья Петрова
Вы не правы. Если Вы полностью на ГВ, то запоры и газы все от Вашего питания. Вы даете воду и конечно же разводите свое ГВ, поэтому стал и нормализуется.
У нас дети полностью на ГВ и ни разу ни газов, ни запоров не было.
Воду нужно давать! Эти все "новомодные" западные стандарты! Да бред полный! Расскажу о том как было со мной.)) ) Старшего родила ну и следуя всем советам-пить не даю. Мы на ГВ! ) Проходит пару недель-ребенок орет!! ! Грудь не берет-визжит и все! Тут мама пришла-а время купания))) . Малой ОРЕТ!! ! Даже ваннная не успокаивает (((. И обратили внимание на то, что он жадно лижет воду с губок.. . Ну мама и спрашивает-а когда ты его последний раз поила? А я -"Вообще не поила"!!!!Мама в шоке! В общем напоили бедного ребенка-успокоился, уснул))) . И больше я таких экспериментов (по чьей то дурацкой теории) не ставила!! ! И младшему давала водичку с первых дней! . Все же молоко-еда! А у меня молоко было жирнющее! Малой меньше, чем 1500 не набирал (в месяц) ! Сцеживала-оно желтое и густое!) . Подумайте)) ) и попробуйте только есть, но не пить!
Татьяна Кляпова
Если у Вас оно было таким,это не значит что у всех так. У моей девочки без всякой воды стул идеальный и регулярный, и молоко прекрасное у меня - не пустое и не жирное.
Вы,наверное,по совету мамы и морковный сок давать начали в месяца 2-3,как в Совке было,да?)))
я давала раз в день между кормлением....
Я давала - т. к. вода очень важна для нормального функционирования кишечника (у нас были запоры)
Все зависит от времени года и жирности молока. Младший был водохлеб (и сейчас такой) . Кроме того родился летом и молоко было очень жирное.
Дочка не пила, но она и родилаь осенью и молоко было гораздо жиже.
Проверить молоко просто - нацедите в стеклянную баночку и дайте постоять: чем желтее - тем жирнее. Летом и если в квартире жарко воду нужно предлагать. захочет - попьет.
Обязательно! Вы же не знаете процент жирности своего молока.
я тоже так считаю, но когда икает даю воду
Обязательно!!!!
я тоже не даю, почти 2мес моему сынульке
Если жара несусветная стоит, то можно и давать. А так не нужно. Я не давала. Сейчас ребенку почти шесть месяцев, воду сама попросила
Если в доме воздух-не сухой, то не нужно.
обязательно нужно давать воду, кипяченую, а лучше родниковую комнатной температуры
Я думаю вода не нужна месяцев до 6. Вода все равно не чистая как бы ее не обрабатывали и в каких бутылках ее не продавали. пусть организм окрепнет подрастет а потом потихоньку давать.
Елена Обирина
А вы попробуйте сами-кушать только жидкие блюда(суп-допустим), но ни грамма не ПИТЬ! Сколько вы продержитесь? 3-5 дней! И будете потом пить ВОДУ!!! И наслаждаться! Эти все теории-нововведения, исключительно для чьей то диссертации(на западе)! Один дурак придумал-исследовал молоко и решил, что детям пить не надо!!!!Вот писали(выше), что млекопитающие животные, кормят исключительно МОЛОКОМ!!! Ну так мы не животные!!! А если уж сравнивать-то детеныши этих животных-жрут сырое мясо в 4 месяца! Так что и нам так же???
Все правильно Вы думаете!!!!
Я давала. Нам даже педиатр при выписке из роддома сказала, что воду давать надо. Это и профилактика газиков. Ну делайте как считаете нужным
Давала, тёпленькую кипяченую немного.
Не нужно. Допаивать водой только если очень жарко или когда прикорм вводят. Мой первый раз воду попил в 8-м месяцев, было очень жарко, а до этого даже с прикормом обходился без.
Мы со стариной доктором Споком, сомнительной но знаменитой в СССР семейкой Никитиных и моей 18-летней дочуркой, выросшей без диатеза, кариеса и многих других "прелестей" стандартного детства, регулярно пополняющих очереди к педиатрам, можем сказать одно, с учетом нашей некатегоричности и ненавязчивости:
раз уж мы на много-много процентов состоим из воды, может она не несет в себе вреда?
Посмотри, к тому же, как к предложенному напитку отнесется ребенок. Может он сам напрочь откажется ее пить. И так бывает! Малышня, как правило отлично выбирает, что нужно ее организму сама!
Но не пытайся повторить это со спиртным, пельменями и шоколадом! Всему свое время! УДАЧИ! И здоровья малютке!
Без воды ребёнок - Выживет. Будете давать воду - будет Жить. Вам самим как нравится?
Наталья Петрова
Самое глупое пояснение. Молоко более чем из 82% состоит из ВОДЫ, поэтому вода не нужна, это одновременно вода и еда. Те кто говорит о том что у них слишком жирное молоко, либо сами этого не знают, так как проверить возможно только по анализу, либо у них действительно жирное молоко, но оно жирное от неправильного питания.
Врачи говорят, что надо давать обязательно, у меня сынуля не пил.
Галина Боровик
Вы не правильно осведомлены. Врачи, как раз говорят, что пить до ввода прикорма не надо! Читать надо больше. Или рожать по чаще.
И тут начинают молоко водой разбавлять, везде хотят обмануть