Воспитание детей

3.6 года,а ребенок плохо говорит...что делать???

Проверьте уздечку языка, пройдите обследование у невролога и лор-врача. Если все в порядке можно обойтись занятиям с логопедом в поликлинике. В боьшинстве случаев кроме занятий нужно лечение у невролога для стимуляции развития мозга. Стимулируют развитие речи энцефабол, пантогам, когитум. Не надо их бояться - кроме пользы никакого вреда. Зато если запустить проблему будут сложности в школе.
Яна Ермолаева
Лучший ответ
Дети в 1 год и 8 месяцев уже должны говорить на бытовом уровне, то есть мама, папа дай, мама, папа алло, произносить четко около 25 слов.

Если к этому времени дети не начинают этого делать то обязательно пройти консультацию логопеда, невролога.

Все зависит от того что Вы подразумеваете под словами плохо. Если беспокоит то обратитесь к специалистам. Может быть все что угодно, как ЗПР, ЗРР, ОНР, так и более серьезные заболевания, такие как сенсорная или моторная алалия.

Если есть какие либо особенности в развитии речи то желателен специализированный садик, самостоятельные задания.

Удачи.
вести к логопеду конечно!!
книжек побольше читать и разговаривать с ним как со взрослым. ну и логопеда еще никто не отменял.
Larisa Bakhtina
Нанять хорошего логопеда. Если в семье финансовые проблемы, то обратиться в поликлинику и взять направление в логопедический сад (или группу).
Логопеды начинают заниматься с детьми с 4-5 лет. Если ребенок все же говорит. но плохо выговаривает слоги, то вас пока не возьмут. А если не говорит вообще. то к дефектологу я бы в ближайшем будущем показалась!
Ну и никто не отменял всякие пальчиковые игры, если мальчик, то купите ему набор детских инструментов, чтоб крутил, чтоб пальчики развивать. И больше читать конечно же и стимулировать его к речи!
Ольга Голубь
Не нервничайте, чтобы ребенок не волновался. Некоторые дети плохо говорят до пяти лет, а потом их вообще не остановишь...
Думаю в первую очередь к логопеду.
Лена Коротина
Ну что делать.. . логопед, дефектолог, невролог, проверка слуха.. . а уже на основании
их заключений принимать решение.. . как правило советуют занятие с дефектологом и лечение у невролога. .
Сыну 3,9 года - стали заниматься с дефектологом, таблетки решили пока не пить.. .
Удачи!
Саша Сухих
Сначала поход к неврологу, потом к сурдологу ( слух) проверить. Возможно, невролог назначит что-то принимать. Далее- к логопеду.
Не затягивайте! Сейчас ещё можно наверстать упущенное.
логопед ))))
а так, разговоры с ним ...книги читать. .
и встаньте на очеред в логопедический сад.. если попадете -красота ))
Плохо или мало?
Разговаривать с ним. :)
У меня у подруги такой ребенок. Целыми днями в телике мультики смотрит. Ну откуда ему говорить?
Читайте книжки и болтайте с ним. Только нормально разговаривайте, не картавте по детски. :)
)))радоваться))) у нас в 7 лет говорит хорошо-такой "Павлик Морозов")))Все семейные тайны выносит на суд общественности))
ведите его к логопеду чем раньше тем лучше
Наталья Кобец
Общайтесь по человечески (не сюсюкаясь)
ребенок с рождения должен наблюдаться у врачей. и тогда любые отклонения будут замечены сразу. насколько я знаю, дети ежегодно ( с года, а до года то и вообще каждые 3 месяца) проходят ВСЕХ врачей в плановом порядке! логопед должен был выявить отклонения (если они есть) при осмотре. и наблюдать и давать рекомендации.
очень часто мамы, преувеличивают. возможно не все так страшно.
обратитесь к врачу.
а еще нужно с рождения разговаривать с ребенком.