Воспитание детей
Гм...вопрос поставил меня в тупик...
у сына 5 лет есть дед.В 3 года сын когда ехал на машине с дедом увидел что его машина сбила 2х голубей.Также дед его курит.И сын знает что дед в юности сидел 2 раза за кражу . Сын дедушку любит.Но недавно дед умер.А сын неожиданно меня спросил а куда попадёт душа деда ?В рай или в ад ?Ведь он украл 2 раза,убил двух гуль на машине.А заповедь говорит не убий не укради.Получается что дед попадет в ад ?А я не хочу чтобы черти его душу терзали.Или как нибудь можно чтобы он в рай попал ?я в тупике.Как ответить сыну ?
Если внук дедушку любит, то душа дедушки обязательно поадет в рай. Т. к. детки - это ангелочки и они своей любовью очищают души тех, кого любят.
Так что в раю ваш дедушка - иначе и быть не может!!!!
Пойдите в церковь и закажите его отпевание, поставте свечку за упокой-и все ок.
скажите просто, что дедушка исправится там и ему будет очень хорошо, ну типа, совершит хорошие поступки и его пустят в рай)) )
и не обманите почти (вроде через чистилище пройдёт)))
отведите его в церковь и помолитесь за дедушку и сыну скажите, что если он хочет чтоб дедушка был в раю пусть молится за него
надо поставить в церкви свечку за упокой и попросить Бога, чтобы он простил дедушку.
скажите что у деда было больше добрых поступков... и что он все искупил... и потом... о тайне исповеди раскажите... это поучительно... если мол признался то можно прощать... это и своего рода воспитание ребенка будет.
ответьте, что душа на перепутье, а там как Бог решит
скажите сыну, что дедушкина душа пока между небом и землёй. и куда он попадёт будт от вас зависеть, если любить его и помнить о нём хорошее и самим не повторять его ошибок, тогда он попадёт в рай.
Скажите, что в чистилище. Внук же дедушку любил не за просто так, значит, были в человеке и хорошие стороны. Так что объясните, что будет, конечно, и наказание, но в итоге Боженька милосердный его когда-нибудь и в рай пустит
Скажите что если он искупил свои грехи, то в рай попадет. А искупил ли он их вы не знаете.
не врите дети в 5 лет так не рассуждают... тем более 5 летний ребенок и не вспомнит про каких то гуль 2 летней давности....
скажите что если дедушка раскаялся при жизни и попросил прощение у Бога, то он попадет в рай!
какие-то странные фразы для такого ребёнка, не вы ли это ему и наговорили?
За кражу он отсидел, то есть наказание получил. А за гуль, если раскается - Бог его простит. На небе дедушка, храни Господь его душу.
Скажите что добрых дел дедушки оказалось намного больше чем плохих
скажите что за то что он был таким хорошим дедом и если малыш попросит то дедуш=ка попадёт в рай
скажите, что может Бог его уже простил и он попадёт в рай. нам это неизвестно
Он на небе...
попробуйте это с Батюшкой обсудить, в присутствии сына - пусть сам интересующее его спросит.
Скажите, что дед раскаялся в этих поступках и больше ничего дурного не делал и поэтому бог его простил.
Раз сын не смотря ни на что дедулю любил, значит, дед был хороший. Непонятно правда, откуда у пятилетнего ребенка информация о дедушкиных "отсидках". Попробуйте объяснить ему, то Боженька добрый, он знает, что дедуля не хотел голубей давить, что если бы он свернул с дороги, то мог бы попасть в аварию и потерять самое дорогое-внучика. А по поводу краж, не оправдывая дедушку, подведите ребенка к тому, что в своё время дедуля не слушался родителей и поступил плохо, но потом очень раскаивался и больше этого не делал, поэтому его Боженька давно уже простил за раскаянье и добрые дела. Если вы верующие, поведите малыша в церковь и дайте ему самому поставить свечку в нужном месте за упокой души дедушки. Моему сынуле 5,5 лет-тоже этой темой интересовался. Бегает без конца спрашивает: каких у него дел больше-плохих или хороших. Он у нас непуганный, но если, бывает, боится в темную комнату зайти, то перекрестится и вперёд-ничего не боится. Я думаю, в разумных пределах, без фанатизма, это только на пользу.
Скажи так по мимо этих дел он делал много хорошое к сожелению я его не знаю...