Воспитание детей

детские вопросы ставящие родителей в тупик

вчера играя с сыном в настольную игру манополия и разговариваяо вреде наркотиков была поставлена сыном в тупик...ни с того ни с сего он спросил презервативы относяться к наркотикам? отвечаю нет. далее вопрос а зачем они? отвечаю чтоб нежелательной беременности небыло и болезней. и добавила что он когда вырастет обязательно чтоб пользовался. и тут следующий вопрос а куда его одевают? - все пипец..как объяснить...папа сидит у компа и ухом даже не ведет..сказала конечно куда..сразу последовал вопрос а у девочек тоже презерватив должен быть? - аут! такие разговоры с сыном происходят неоднократно но пояснений не требовалось...умеют же детки в тупик ставить...как спросят -хоть плачь.сыну через месяц 10 лет.ваши детки как вас ошарашивают?
ваш умнее вас и вопросы у него не тупые, ему скоро 12, девочки уже в 12 рожают! надо все объяснить как слудет что куда купить и положить и дать поробовать одеть и это не разврат а то больше он вас спрашивать не будет будет стесняться сам разговаривать н аэту тему и принес вам через год беременную подгугу, и мои слова не бред, а жизнь и моя профеессия, я очень рада за вашего мальчика он чоень умный и сообразительный молодец, внала все узнает а потом делать берегите и цените эти качесвта разговаривайте как совзрослым
Оля Казанцева
Лучший ответ
В таких ситуациях главное - не показать, что вопрос.. . сложный.. .
Отвечать ровным голосом, желательно без длинной паузы. И самое правильное - задать контрвопрос : а ты в связи с чем это спрашиваешь? Или - а ты где это слово услышал?
Ответ ребенка подскажет и дальнейшие действия взрослых.

Я тут как-то переводила рассказ. Мальчик спрашивает папу: Откуда я родом? И отец начинает мучительно рассказывать о бабочках, тычинках, пестиках.. .
Нервничает, даже за грудки хватает непонятливого сына. В итоге, в конце объяснения, сын спрашивает: Папа, а зачем ты мне все это рассказал? Я просто хотел узнать, из какого я города родом, а то одноклассник сказал, что он из Кельна, а я ?
Simple Hearted
Светлана Игнатьева(Огай) смешно...у нас бы папа в пояснения не стал бы кидаться аответил бы что рано ему это знать. вырастет узнает. - так его родители и мои поступали...хорошо хоть сын у меня спрашивает...я стараюсь на все вопросы отвечать понятным языком...не ожидала просто что спросит куда одевать?
мама! А что такое аборт!
иди у папы спроси!
Папа! А что таокое Аборт! !
А тебе зачем!
А мы в детском саде песню учим
А волны все бились аборт карабля!
Моему сыну 11лет но таких вопросов не поступает. Вашему сыну кто то надоумел это спросить. Сам бы он не догадался.
а в чём заключался тупиковый вопрос?
и почему вы пытаетесь говорить с сыном, как с ребёнком? обговаривайте эти вопросы как со взрослым.
поверте, он это всё давно уже знает, ему просто интересна ваша версия ответа
и всё он прекрасно понимает
это взрослые привыкли думать, что ребёнку надо как - то по другому объяснять
не надо!
Я думаю, что в 10 лет он все хорошо знает, просто прикалывается.. . Нужно в этом возрасте поставить его в тупик Вашим прямым ответом.
Моей дочери 11 лет, и не стесняюсь вопросов, наоборот обговариваю все как со взрослой. Я думаю что лучше родители чем УЛИЦА поведает ребенку где, откуда куда и что
У меня конечно деток ещё нет, но бывало и похуже, у сестры подобная ситуация случалась!! ! Ну ничего выкручивалась и из каждой ситуации найдётся выход, стоит только захотеть!! ! В таком возрасте дети обычно такими вопросами и начинают интересоваться и ничего я думаю что об этом стоит говорить ничего тут такого ет, тем более сейчас время такое пришло, а кроме того он мальчик и должен об этом знать как много больше! Ну мне вот только одно непонятно это реакция папы?? ? У меня у сестры конечно проще там папа сразу всё в свои руки взял так и так мыл сынок, а маму сразу проводил, мыл иди это мужской разговор! А у Вас как то всё аоборот получается?!
Светлана Игнатьева(Огай) да меня это тоже иногда выводи из себя..при разговорах с папой без сына папа отмазываеться что не знает и не умеет все объяснять и ему никто не объяснял -сам все понял со временем. и он считает что и сын это все там гдето во дворе должен узнать.
А может уже пора отвести ребенка к психологу и поведать ему всю правду, о том, как рождаются дети и для чего нужны презервативы !!!А то знаете... если он узнает об этом на улице, то это может оставитьему травмуна всю жизнь !!!
Светлана Игнатьева(Огай) я сама как психолог....недавно ему брата родила..так что примерно как роджаються дети он знает
Я как правило готова к вопросам сына, но вот когда в 3 года он смортя по телевизору передачу о появлении на свет животных спросил, из какого места на моем животе он вылез и где след от этого, я первую минуту была в трансе. Потом нашла ответ и все было в порядке.
))))