Воспитание детей

во сколько малыши начинают понимать слово НЕЛЬЗЯ

а это как объясните ему что это такое
Ленчик Статных
Лучший ответ
Некоторые до гроба не понимают :(
А вообще логическое мышление у детей фомируется лет в 6-8. До этого они больше ориентируются на интонацию и реакцию родителей (лет с 2-3).
Ещё до года, если постоянно говорить )))...Моя так нервничает, когда слышит это слово ))) ( год и 4 месяца).. . Поэтому особо часто стараюсь не говорить. Ещё НЕТ не очень любит )))
Марина Зелик
в 15 лет!
моя дочь с года знает слово нельзя. и даже если ей ну, очень нужен пульт она его не возьмёт! потому что НЕЛЬЗЯ его брать. я уже и не говорю это слово относительно пульта-у неё уже это давно осело. будет просить со слезами, но не возьмёт)) ) с полутора лет понимает смысл НЕ НАДО (согласна с ТОНИКОЙ!) . к примеру, когда она тащит своё кресло из коридора-можно, но НЕ НАДО! развернулась-потащила на место) Ребёнку на днях год и восемь)
а я своим не говорю "нельзя"...что значит "нельзя"??..2 пальца в розетку нельзя-это да.... а пачкаться, к примеру, можно, но не нужно.... поэтому я всегда говорю "не надо"))))
Мне самой интересно.. . моему сынишки 7,5 и я пробую говорить ему нельзя, но он еще не понимает, а у знакомых девочка 8,5 месяцев понимает... по крайней мере так говорят ее родители.. . не знаю правда ли это...
ОСНОВНОЕ ЗАКЛАДЫВАЕТЬСЯ В РЕБЕНКЕ ДО 3 ЛЕТ.
И ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ, А ЧТО МОЖНО- ТЕМ ЛУЧШЕ!
И ЕЩЕ СОВЕТ: РАЗГОВАРИВАЙТЕ С РЕБЕНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО (ОН ДОЛЖЕН СЛЫШАТЬ РЕЧЬ, ДОЛЖЕН УЗНАВАТЬ ПО ГОЛОСУ) .
это все из психологии.
Моей доче 9 мес. и слово нельзя она уже понимает (грозит пальчиком), но ведь можно пододать когда все отвернуться и тогда....
Мой в 9 месяцев понимал. Сейчас ем годик - начинает меня передразнивать.