Маленький ребёнок слово "нельзя" понимает, как невозможность что то сделать. И пытается доказать обратное.
Например - мама говорит "нельзя залезать на стол"
Ребёнок конечно же туда лезет, что бы доказать. " Почему же нельзя, я же залез туда, значит можно туда залезть " .
Пытайтесь не просто запрещать, а объяснять и показывать, почему этого нельзя делать.
Например : "ты хочешь залезть на стол? Но он высокий и ты можешь упасть, помнишь как ты упал и плакал? Больно было? Вот и так будет если ты туда залезешь. "
Воспитание детей
В каком возрасте ребенок начинает понимать слово "нельзя"? В год, два, три?! Как приучить?
Это не от ребенка, а от родителей зависит. Если ребенка правильно воспитывают, он это слово очень рано начинает понимать.
Как приучить? Да легко. Как и собак дрессируют. Нужно повторять "Нельзя" и лупить по заднице при этом.
Катя Гусева
наверно тебя так и воспитывали! при таком воспитании шизофреники могут получиться!!!
И до года понимают...)))))
В год уже можно научить понимать..
Понимать начинает с года примерно...
В год уже должен понимать, а вот слушать вас или нет у всех по разному ))))
Я думаю в год уже понимать должен. иначе потом истерики начнутся, мол хочу и все. . Нас как то обошла это проблема..
в год и 3,в 1.5точно, почаще говори, и тонделай свой погрубее!
дети вообще не понимают слово нельзя. чем больше будете запрещать тем больше они будут стремится это делать.. . да вы книги то почитайте по педагогике. там же все сказано, девушка. так что следите за вашим малышом а когда подрастет уже будете объяснять что к чему...
попробуйте ремнём
вообще до года приучить надо а потом сложнее
самое главное не переусердствовать с этим словом. а то бывают такие родители: это нельзя, то не трогай, сюда не ходи... бедный ребёнок! куда ему деваться? !
слово нельзя ребёнок способен понимать уже в 5-6 месяцев.
как приучить? смотря в чём вопрос. если это касается чего-то опасного, то нужно издать громкий звук, немного напугать ребёнка. там горячо! КХ! ребёнок многое понимает только исходя из собственного опыта.. . не ограждайте его, а дайти полноценно развиться, просто следите за ним!