Воспитание детей

В каком возрасте примерно ребенок начинает понимать слово "нельзя"?

Есть некоторые действия, которые ему реально могут навредить, да? Например ножнички. Я брала и в таком возрасте легонько укалывала пальчик и говорила что-то типа "Ай! "+ страшные круглые глаза) ) Или если к плите лезет - в том месте где терпимо горячо на долю секунды ручку подержать. Инстинкты - великое дело)) . А вот то, что игрушки отнимать нельзя, драться, и другие моральные нормы - лет с двух с половиной-трех.
Шихова Тамара
Лучший ответ
Очень рано начинают понимать и сопротивляться, поэтому лучше, чтобы требования были едиными и не так, что сегодня нельзя, а завтра можно то же самое...
Даша Горшкова
сам не поймет никогда. Учить, что такое "нельзя" должны его вы.
Лера Чукова
Татьяна Афонина Так я и спрашиваю, как именно учить. Просто слово "нельзя" он не понимает.
Все зависить от детей. У меня дети с рождения настойчивые и целеустремленные. Они то понимают, что я им это запрещаю, но не понимают этих запретов и все. Сыну вот два года, а он все равно делает то, что хочет. Да хоть заобьясняй ему тысячу раз. А те, кто хвастаются тем, что их дети понимают рано, то заслуга не их, а детей. Просто они вот такие вот, мягкие, боязгливые. У моих детей чувство страха отсутствует вообще.
Кстати, еще не факт, что у тех, у кого дети до года послушные, что они будут таковыми в два года. Уже часто замечала, да и у меня сын до определенного возраста тоже был милым, чем старше, тем характер проявляется больше .Тем ребенок становится более любознательным и упрямым, так как уже проявляется свое "я".
Ну а методы воспитания, тут все индивидуально ля каждого ребенка, для каждой ситуации. Я никогда не действую одинаково. Иногда уступаю, даю, что хочет, иногда отвлекаю, что очень сложно сделать с сыном, он знает чего хочет. Иногда приходится и шлепнуть по попе, если вообще никак не реагирует .Но конечно шлепанье по попе должно быть ограничено. Я не за такую методику, но иногда, с некоторыми детьми без этого не обойтись.
Martbek Mukanov
сын ему год и почти месяц уже месяца 2 четко понимает это слово. а вообще видимо когда кто начнет объяснять. до 10 мес. не было необходимости. а после он начал интересоваться опасными вещами вот и начали говорить- нельзя. понимает 100%.
Ирина Журина
Дочери пять лет, да трогать плиту, электричество и нож она знает что нельзя, а вот говоришь нельзя гонять голубей и смотреть фильмы и дедушки не понимает. Все равно все по своему
Как объясните. Мой с года понимал. Только и теперь не всегда слушается.
в возрасте наверное около года!!!
У меня с 10 месяцев понимает, и с этого же возраста говорит ай яй и низя
осмысленно начинают понимать с 1.5-2 лет: что это бо-бо, у родителеи у брата или сестры и т. д.. До этого они понимают, но все равно делают по своему.
Разрешаю и всегда разрешала все, что не опасно для жизни и здоровья. Если опасно, пусть капельку попробует, и сам определит. Еще есть прием : это вот нельзя-опасно, а вот ЭТО ,- МОЖНО, не опасно. А про ножницы и пр.... разрешаю, только под контролем. Сын в 5 лет разводил во дворе костер, если мама дома. Пришел пожарник и предъявил ему. У ребенка круглые глаза: как нельзя ?? мама ведь дома! Досталось маме.
Татьяна Афонина Ну вот он нажимает кнопки на стиральной машинке, на компьютере, когда они работают. Это не опасно для его здоровья, но не очень хорошо для техники.
мой в десять знал что такое нельзя, к полутора годам благополучно забыл, теперь как в танке (2,7 г)
Sofika Kalashnikova
мы в таком же возрасте. Понимает когда говорю строгим голосом и повышеным тоном. Иначе не понимает.
Наталя Тесля
Ребёнок- и понятие нельзя две вещи несовместимые.
Моей 9 месяцев будет, вот она хорошо понимает, говорю: - нельзя отрывать листок отцветочка! А у нее одна рука слышит, а другая дергает, вооот!
Анастасия Давыденко Я с вами полностью согласна. Одно дело понимать, а другое понимать и делать по своему. Так сказать, проверять реакцию мамы.