Воспитание детей
Стоит ли делать замечание чужому ребенку в присутствии его родителей? Вежливо ли это?
Нет. Родители сами позаботятся об этом. А если они не делают замечание, не стоит им указывать на плохое поведение их ребёнка, может быть то что вам кажется неправильным - в их семье норма поведения.
стоит
некоторые мамаши идут и в упор не видят что вытворяет их чадо. если ей наплевать на его поведение то меня ничто не остановит ткнуть его рожей в дерьмо
Любима
и чему вы научите в таком случае ребенка? что и он при случае может кого-нибудь чем-нибудь и туда же? то как мы действуем по отношению к другим людям говорит о том, что и с нами можно так же))
если родители не реагируют то надо.. у меня был такой случай.. ребенок лет пяти в магазине лупил всех прохожих.. а родители хихикали.. и говорили ему ..смеясь перестань.. понятно.. что это только раззадоривало ребенка.
Любима
и как вы, Елена , на это отреагировали?
смотря что этот ребенок делает. я сделала замечание дочке подруги, когда она у меня в гостях стала с грохотом открывать и закрывать ящик на кухне (а в соседней комнате спал мой малыш) . если родители не понимают, что надо что-то сказать или сделать, придется вам. по ситуации.
Не думаю, что стоит. Обозлит родителей и нарочно будут потакать своему чаду.
Думаю, что не стоит, но я делаю.
Любима
зачем, если думаете, что не стоит?
не стоит- ине вежливо, и результатов-ноль
если сами родители не видят изьяны своего воспитания, то чужое мнение точно не учтется
Я сделала, когда терпение лопнуло: ребенок разнес мне полквартиры и нахамил моей дочери, мамаша не реагировала. Я взяла его за руку, подвела к мамаше и при ней сказала, что думаю.
Любима
как такой ребенок оказался в вашей квартире?
я обычно делаю замечание не ребенку, а его родителям.
а насчет вежливости - как получится.
когда на площадке я старшую с горки ловила, а коляска с младшей стояла в 2 метрах от нас, и какой-то мальчик ее покатил, то я заорала не помню что и о вежливости как-то не думала.
а насчет вежливости - как получится.
Да, стоит если родителям до лампочки, то хоть задумаются....
Любима
Татьяна, а по каким признакам можно определить, что родителям до лампочки? Важно ведь как ребенок воспримет подобное замечание, он может ощутить его как принижение родителей... и это не будет ему на пользу
ох.. как мне это знакомо.. родственник есть.. в жопе мотор а воспитания маловато.. единственный любимый ребенок.. как прийдут так у меня кондратий начинается... сейчас уже подрос.. полегче стало.. ловлю их с моим за битвой подушками в полуметре от плазмы с диагональю за 100 ну и ценой соответствующей.. ну кто тут виноват? даю трендюлей обоим.. даже при родителях.. а вот он сидит за праздничным столом и может между бокалами ноги вытянуть.. и мама его при этом за ухом чешет.. вот стоит разговаривать с мамой об этом? нет.. ей это может нормально.. а мне нет.. вот и делаю замечания.. и считаю что стоит делать.. потому что люди разные.. а правила поведения в обществе одни..
я просто вслух говорю -чтобы родитель услышал...))) реакция мгновенная)))))
Любима
вслух что говорите? Замечание?
Не-е-е-ет! Родители это должны делать.
Никогда при посторонних не делала замечаний своему ребёнку даже если он был не прав и никому бы не позволила этого делать. Дома естественно объясняла, если он был не прав, но без чужих ушей.
Любима
спасибо большое за ответ, только вопрос был совсем о другом)))
В присутствии родителей надо обращаться к родителям. Хотя бы для того, чтобы избежать конфликта.
Ну если родители замечаний не делают, то конечно нужно. А что теперь смотреть на его идиотское поведение и молчать...
Любима
Важно ведь как ребенок воспримет подобное замечание, он может ощутить его как принижение родителей... и это не будет ему на пользу
Алена Давиденко
Может быть грубовато... Я, вообще, детей не очень то люблю. Но мне наплевать как и кто это воспримет, но громить мой дом, дергать за хвост моего кота, топтать мои цветы во дворе я не позволю.
надо делать замечание самим родителям.... а потом пусть сами разбираются со своим чадом
Ребенку не стоит, а вот родителям нужно.
Бывает что родителям намекнешь что их ребенок делает что-то некрасиво и они начинают злиться, мол не лезь-своих воспитывай а на моих не наговаривай, а бывает и наоборот что родителям сделаешь замечание и ребенок сразу получает свою порцию лекций. Поэтому это в первую очередь зависит от того какие родители.
Ну если родители не риагируют, то обязательно нужно!
А насчет вежливо ли это, то это зависит как вы это делаете!
Любима
Татьяна, а где в вопросе вы увидели, что я что-то делаю или собираюсь делать? у меня есть четкая позиция по этому вопросу, мне интересно мнение других. Вы, например, это делаете и как?
Совершенно чужим людям, я бы не стала.... а вот детям знакомых пару раз делала, т. к. родители настолько безразличны к тому, что их дети всем по головам прошлись.... всех достали
меня соседская девочка 3х лет постоянно называла на ТЫ. я долго молчала, пока она один раз не сказала-Катя, поди сюда. Пришлось ребёнку сделать замечание при маме. я просто спросила-почему ты со мной разговариваешь, как с подругой из двора? я старше даже твоей мамы, а ты меня на ТЫ.
всё-ребёнок всех взрослых называет на Вы)
пару раз на детской площадке, когда детки постарше моей дочери толкали её на горке я просто спокойно сказала своей-Чего молчим? Развернулась и дала в лоб! Всё происходило на глазах у родителей. всё-больше не толкали))))
Любима
и чему научилась ваша дочка и другие детки при этом? вежливости? умению решать проблемы с помощью слов или рук?
Обычно принято обращаться к родителям, чтобы они сами построили ребенка.
стоит, но родители разные и реагировать могут не предсказуемо.
по ситуации - иногда и чужих деток надо тормозить....
Если этот чужой ребенок вашего бьет, а родители не вмешиваются - стоит, однозначно! Или у вас дома шурум-бурум устраивает.. . или еще по ситуации, когда она касается лично Вас или ваших деток. Имеете право! Только вежливо это делать, но настойчиво!
Любима
как может в моем доме оказаться ребенок, который устраивает шурум бурум в присутствии его родителей?
А когда моих детей били никогда не вмешивалась)) это в песочнице можно вмешаться, а в школьном туалете не вмешаешься, и если не научатся общению на уровне песочницы, потом уже поздно будет))
Ни в коем случае! Можно только родителям тактично указать, чтобы они решали.
смотря какая ситуация! если чужой ребенок подойдет и даст моему в лоб, допустим, я с родителями разбираться не буду, а объясню ребенку!!! и считаю себя вправе воспитывать детей моих подруг, ну в меру конечно, наругать могу
СтОит, естесственно. У меня сын подруги полквартиры разносит, когда приходят, а ее не слушает. Не могу спокойно смотреть на это безобразие))
Я так понимаю до такта и до вежливости сегодняшним мамам и папам далеко. а дети вообще творят что хотят. у меня своих двое и когда к ним приходят друзья волосы дыбом. какое уж там воспитание? поздороваться забывают. постоянно напоминаю им . говорю : здравствуйте ..,вот только тогда ответа дождёшься. сын глядя на меня теперь сам им напоминает: " когда к нам прийдёшь не забудь поздороваться". так, что у себя дома пусть творят что хотят ( если это устраивает их родителей) , а на моей территории пусть ведут себя прилично.
Любима
Елен, к вам в гости дети с родителями приходят?
Это некорректно. Но бывают исключения, когда выбора нет. Если родители дремучие, приходиться.
Ребенок тоже человек, как и все окружающие, просто у него недостаточно опыта для принятия самостоятельных решений. Конечно стоит сделать замечание, но ребенку обязательно надо объяснить почему и спокойно, без эмоций, необращая внимание есть родители рядом или нет. В воспитании будущего общества должны принимать участие все кто в нем собирается жить.
Любима
Спасибо, Александр, за ответ, Важно ведь как ребенок воспримет подобное замечание, он может ощутить его как принижение родителей... и это не будет ему на пользу
всегда удобно, но вежливо
Любима