Воспитание детей
Как думаете, сделать замечание чужому ребенку, который плохо себя ведет, можно? Или надо ВСЕГДА обращаться только к
маме ребенка? И еще вопрос - а от возраста ребенка это зависит? В вопросе про ребенка 4-5 лет большинство написали, что надо маме делать замечание...А если ребенку 8- 10 лет...или 12? Тогда можно к нему самому обратиться с претензией, или все равно только к маме? А почему собственно нельзя делать замечания чужим детям если они дерутся, толкаются и т.д? Что наказывать чужих нельзя понятно, но почему замечание-то нельзя?
Я считаю, не только можно, но и нужно. Только если это касается лично вас (или вашего ребёнка) и причиняет вам дискомфорт. И нельзя делать это оценивающими репликами - типа так нехорошо, плохо, ты себя некрасиво ведёшь.. . Это вот жесть. А вот попросить прекратить драться, толкаться, обзываться и т. д. - почему нет? Вы ж не будете бегать его маму искать, если он вашего ребёнка обижает? Или когда 10-летка пытается качели на детской площадке разрисовать матами или сломать?
Замечание сделать могу, 8-12-летнему. если он бегает в школе или в библиотек, в театре, мамы-то рядом нет!
щас все борзые.. особенно чурки.. ведут себя по хамски, сделаешь замечание-застрелят... лучше сразу в ментовку и дать ментам денег чтоб приструнили
Как раз ребёнку в 4-5 лет можно сделать замечание. И тому, которому 10 или 12 лет, тоже можно.
Важно то, что замечание не должно быть оскорбительным. Замечание уже можно рассматривать как наказание.
Если ребёнок делает что-то не так, то не обязательно в форме замечания ему на это указывать. Можно обратится в форме просьбы или вопроса.
Всё зависит от конкретной ситуации.
я считаю можно делать замечание детям и 4-5 лет и 10-12 - потому что после 3-х лет ребенок уже все понимает и в отличие от годовасика может делать назло.. . а родители порой тут вообще не при чем...
Не то чтобы нельзя, как нелогично. До 14 лет родители несут ответственность за ребенка, и не только по его содержанию, но и за его действия и поступки.
а я считаю что только к ребенку.
Он личность. Даже в 3 года. И разговаривать нужно с ним как со взрослым, не забывая что он дитя
sdelat'. Esli roditeli idioty, rebenka zhalko....
никогда не надо лезть в воспитание другого ребенка, особенно если на улице начнете маме его высказывать- она вряд ли вас выслушает... так еще и матом пошлет.. . у меня мама всегда наровится кого то воспитать на улице, постоянно ее одергиваю.. . как затычкав каждой бочке
я делала. однажды помогло реально. он драться перестал. маленький. (думаю, тогда я сильно напугала его маму) . а вообще это неправильным считается.
тетя рассказывала, что после войны за всеми детьми во дворе смотрел тот, кто мог, кто не работал в тот день, или чья-то бабушка. и эти люди могли и наподдать за неправильное, а вечером приходили с работы родители и еще добавляли, мол, старших надо слушаться. и никто не боялся за детей. т. к. следил весь двор. а теперь никто не следит, теперь "уважение прав личности".
Почему нельзя.
Я только так делаю с одноклассникам дочери, если требуется.
И так, чтоб другие услышали, чтоб было неповадно.
И малышу могу сделать, но в той форме, которая для него понятна.
Но уважение к ребенку нужно проявлять тоже.
если дерутся или обижают я обычно разнимаю... мало ли до чего додраться могут.. если драка подростков и нешуточная - вызываю милицию и свищу в свисток (есть у меня на брелоке).. .
если малыши - и их поведение трогает меня, моютерриторию - уйду всторону, если уйти нельзя -делаю замечание... если касаются своим поведением моего ребенка - своего заберу и уведу...
Потому что, если я начну воспитывать ваших детей вместо вас, у нас с вами возникнет конфликт :)))
Ольга Маралева
Почему, если мой ребенок сделал что-то явно плохое - дрался, стукнул кого-то, толкнул и ему сделали за это замечание, я спорить не буду...я достаточно адекватна для этого...)))
Я в том вопросе написАла, по-моему, единственная, что нужно сделать замечание поначалу ребёнку, та как он уже должен кое-что понимать, что можно, а что-нельзя! Он-уже часть общества, так пусть начинает жить по правилам этого общества (ну или хотя бы пытается жить по правилам!) Если положено в поликлинике НЕ ШУМЕТЬ-НЕ ШУМИ!
Сделать замечание можно и ребенку, только не так как у нас любят : "Эй, ты, придурок, ну-ка прекратил"
Маленьким детям можно и даже нужно делать замечания. Порой у них еще есть страх перед взрослыми и ваше замечание, возможно, до него дойдет. А вот попробуйте тоже самое сказать подростку-он и послать может!
Можно, и даже нужно одёргивать. Если этого не замечают их родители, стоят и игнорируют.
Я делаю замечания детям, если есть в этом необходимость, причем возраст ребенка значения не имеет, разница только в форме замечания! И их родителям делаю, если те закрывают глаза на ужасающие действия своих чад.. мы живем в обществе, и нужно считаться друг с другом, и вести себя и учить своих детей, соответствующшему поведению...
Мне всё равно, что делают другие дети, лишь бы это меня не косалось. А вот если ребенок делает что-то неадекватное в отношении меня или моего ребенка, то лично ему скажу и ещё мамаше его достанется, если не умеет воспитывать своего дитяти.
дело здесь не в том-можно нельзя или возраст. Самое главное не просто одернуть ребёнка, а сделать ему замечание и обязательно объяснить что не так. Вам бы тоже не понравилось, если бы какая то незнакомая тётка читала мораль Вашему ребёнку, поэтому только к родителям с такими вопросами, а они в свою очередь пусть воздействуют.
а я считаю иногда можно сделать замечание ребенку даже 4-5 лет... иногда мамы такие беспомощные и так с ними и сяк, а замечание чужого дяди или тети их действительно "отрезвляет" и они понимают, что наверно действительно делают что-то не так раз даже чужие уже подключились. Главное сделать это тактично, не громко и ни в коем случае не крича на ребенка. А вот с детьми 10-12 лет уже сложнее, есть такие не адекватные дети... могут и послать куда подальше или чего еще хуже...
надо к родителям обращаться.. .
хотя есть шанс быть посланной :)
Так сразу идите к родителям и им выскажите своё недовольство их ребёнком! Кто Вы такая чтобы делать замечание? Может это лично Вам кажется, что поступок у ребёнка плохой, и это у Вас с нервами проблемы, а у ребёнка своё мировозрение, на то он и ребёнок, чтобы ошибаться, он только входит в этот мир, и корректировать его ошибки в поведении будут мама с папой, но не чужая тётя.
Ольга Маралева
Вот случай например - на детской площадке ребенок лет 3 грязной веткой упорно пытался стукнуть меня...и мою коляску. Уйти я не могла, ибо во первых моя старшая дочь там гуляла, а во вторых какого черта мне уходить? Так что я никуда не пошла, а сделала таки ему замечание...и палку отняла....потому что замечание он не понял...Конечно может быть его мать как вы продолжает считать что у ее ребенка мировоззрение, а у меня с нервами не в порядке...но это ее проблемы)))))
если это касается моих детей - сделаю замечание не раздумывая. потоу как своих сдерживаю чтоб и не бегали/не кричали/не трогали в поликлиниках и т. д. и адекватно реагирую если сыну сделают замечание по делу. а вот если ему скажут "не лезь в лужу/одень шапку/не кричи (на улице) " пошлю куда подальше.
я делаю. не в грубой форме, но делаю. лично моё мнение. даже были случаи, что приходили с детками в гости, где есть дети. они разозоруются. а мама делает вид, что так и надо. я могу поругаться. и нисколько поэтому поводу не парюсь. темболее, что мой сынок первый никогда не полезет. он строго воспитан. так что же смотреть, как моего ребёнка обижает другой? например, младший по возрасту! мой никогда маленького или девочку не обидит. приходится мне.
я против поучений и замечаний чужим детям! Делаю их крайне редко и только тогда когда это касается меня или моего ребенка! возьмем к примеру случая с бегающими и орущими детьми по поликлинике- я воздерживаюсь потому что у каждого ребенка своя психика свои привычки свое воспитание и одни методы воздействия совершенно не приемлимы другим! родителям таких деток и так не сладко-поверьте найдется не один десяток фанатичных мамаш которые постоянно пытаются научить таких деток! более того существует очень тонкая грань между поучением и проекцией своего плохого настроения! у поучающей мамашки с утра день не заладился и нашла на ком сорваться! И дабы такое не случалось считаю что замечание делать можно только когда это действительно касается того кто пытается сделать замечание!
ходили в гости там ребенок старше моего на год. так ему мой сынишка чем то не понравился (моему сыну 8 месяцев было, соответственно тому ребенку год и восемь), так он хотел моего ударить ведерком пластмассовым по голове, я вовремя перехватила руку. я это сказала маме мальчика, на что она ответила что детей до 5 лет воспитывать нельзя, психика нарушается. тогда я сделала замечание ее ребенку, сказав что малышей обижать нельзя.
Помню, как однажды я поехала в другой город и там мне пришлось остановиться у знакомых. Их ребенку было около 2 с половиной года. Он набрал в рот хлеб, разжевал его подошел ко мне и плюнул все это мне в лицо. Я ожидала, что его родители если не поругают, но замечание сделают, так они так весело рассмеялись, говорят, какой он у нас забавный, правда? Я промолчала, а он снова повторил свою выходку и тогда я не выдержала, сказала, что он у меня по рту получит. Он реально испугался меня и больше не рискнул.
в Европе, к примеру, это совершенно не принято. нужно сказать-скажи родителям, ну или вообще, не говори...
Ольга Маралева
То есть чужой ребенок подошел и бьет тебя грязной палкой, а ты даже возмутиться не имеешь права?))))
Стараюсь обращаться к маме ребёнка, но иногда бывает приходится и ребёнку. Ну, например, одна девочка отобрала у моей дочери ледянку и не хотела никак её отдавать. Моя дочь её несколько раз просила и т. п, , я вмешалась, девочка всё равно не отдаёт, пришлось ей сделать замечание.
замечание делать можно, только в мягкой форме. вот другой вопрос подействует ли то, что абсолютно чужая "тётя" чему то учит...
я бы не хотела чтобы моему сыну какая то левая тетя делала замечание! Пусть скажут мне а я сама решу как мне ему объяснять-разъяснять, у меня может свои методы разъяснения! я его воспитываю значит если он что то делает не так это мое упущение! А то мало ли что вам не нравиться! Может вам не нравиться как он смеется громко! И вообще обидчику своего ребенка я могу и в нос дать! (пока не случалось но есличто я настроена серьезно)))))))))) )
и другое дело если попросить моего ребенка, хотя он у меня непоседа но как то обходилось без замечаний и косых взглядов
Ольга Маралева
Ну вот например...я гуляла на детской площадке с коляской и старшей дочкой, и какой-то мальчик лет 3 начал бить грязной веткой мне по коляске...и в меня попал...Я сделала ему замечание, и даже более того - ветку отобрала и выкинула, потому что на замечание он не отреагировал...И что, вы бы попытались мне в нос дать...на месте его мамы? Я бы кстати победила скорее всего....я спортсменка с многолетним стажем...))))
нет в других странах, это не принято.
Valentina Novikova
Вот поэтому зачастую другие страны и сами не знают что делать со своим разбушевавшимся молодняком, а париж и лондон станут скоро арабскими городами... Чрезмерная толерантность приводит к потере собственной морали и культуры, а на её место приходят другие культуры, вс жёсткими правилами и иерархией, обязательными для исполнения каждого члена социума.
О, перепись умников) у нас люди не умеют общаться с детьми, впрочем вообще не умеют, все на агрессии, и если чужой ребенок напрягает, то это одергивание обязательно будет грубым. Обращайтесь к родителям, а вообще учите себя! никого не учить, напрягает - отойди в сторону, забери своего ребенка.
Родители могут стоять и делать вид, что все прекрасная маркиза по нескольким причинам - например они задолбались на данный момент делать замечания, у них передышка, и тут вы со своими претензиями))) или родитель в этот момент отвлекся и не видит что там происходит, а там ясное дело уж что-то происходит - не все дети послушные мумии
Надя Серикова
И по поводу считаться с обществом... А это общество считается с детьми? По-моему для нашего российского общества дети - неудобные раздражающие поганцы и сделать замечание готов каждый встречный поперечный... Ерзает на стуле в автобусе и пару раз меня задел!!! Это ужасно и я не отойду в сторону, а скажу - ну ты успокойся там! Быдляцким тоном
То есть если бы на том кресле сидел-вонял буянил бомж, недовольный б отшел как от неизбежного, а ребенок тоже неизбежное, но его можно поучать, конечно, не фильтруя. И каждый обучающий будет уверен, что его тон нормальный. А нормальный бывает у нас в сказках)