Воспитание детей

А давайте поговорим о "свододе слова" в Росии и Украине. Собираемся малого отдавать в дет.садик и думаем давать взятку +

или названивать в вышестоящие организации требовать востановления спарведливости, или все таки заплатить? Как вы поступали, платили или звонили
ничего не платили. устроили через комиссию по комплектованию.
а вот уход в садике просто отвратный. и вы правы большая часть родителей дает взятки. причем всем подряд: воспитателям, медсестрам, старшей воспиталке. заведующей,... это не считая остальных поборов и платы за садик. в результате воспиталка следит тока за теми, чьи родители денежку несут.
медсестра вообще ничем не занята: пропускает в группу больных детей, нет осмотров аллергиков, из рук вон плохо делают прививки. или вообще их не делают.
а главная контра была у нас по поводу договора с садиком. Они что то тянули, не хотели оформлять, хотя деньги мы уплатили. Я звонила в департамент образования, выяснила телефоны нашего окружного отделения дошкольного отдела. нажаловалась по полной. Этого хватило -через два дня я зашла к заведующей и все мне там оформили и были со мной любезны.)) ) кстати денег я никаких кроме официальной гос платы не даю. не так давно всем в шкафчики приклеили бумажки
" просим принести на нужды группы 1000 рублей" это не считая того. что я отдельно покупала материалы для детского творчества, книги, разные мелочи и бумагу. я возмутилась и наклеила им другую бумажку"
когда рак на горе свистнет! ". а если будут прессинговать -еще раз позвоню в департамент.
Маргарита Давыдова
Маргарита Давыдова
15 726
Лучший ответ
Елена Ефимович слушай молодец, но это же надо еще хаактер иметь что бы бороться с ними со всеми
я в садик дочь не водила, но все мои знакомые сильно ругались.. . и давали все равно взятки.
Чтобы бороться с системой, нужны силы, а тут под боком малое дитя не с кем оставить.
Люди выбирают, что им ближе - свой ребенок.
Входные - спонсорская помощь (мы деньги не давали, а покупали оргтехнику для сада) , оплачиваем нужды сада (ежемесячно) , питьевую воду (ежеквартально) , канцелярию и овощи (в начале учебного года) , замену окон (у младшего) , замену кухонного блока и ремонт крыши (у старшего) , оплачиваем спектакли, рисование, подарки к праздникам и, разумеется, квитанции. Личные подарки - по желанию. В садике уютно, красиво, чисто. Заведующая - и заведующая, и завхоз, и прораб, и воспитатель. Знает всех (около 300, если не ошибаюсь) деток по именам и многих родителей. Она на работе с утра до ночи - за всем следит, все организовывает, все конфликты улаживает. Обязательно понесу ей презент и пожелаю здоровья.
Я своего сдавала в 6 лет и то только потому, что сказали, что так для ребёнка будет лучше. Взяток не давала. Взяли в садик без проблем. Но это было 10 лет тому назад... .
Только не поняла причём тут свобода слова в Украине и России?
Елена Ефимович а как же коррупция с которой все борятся а о взятках говорят открыто?
У нас это называлось "спонсорская помощь" и перечислялась на банковский счёт садика единоразово и якобы добровольно...)) ) Заплатила и больше подобных вопросов не возникало вообще. Ну разве что подарки воспитателям по праздникам... Уход - отличный, садик - лучший в городе.
Можно, конечно и повоевать, но вы думаете, что воспитатели об этом не будут знать? А вашему ребёнку туда 3-4 года каждый день ходить.. .
Воевать с системой - это пытаться стадо танков остановить...)) ) Думаете получится?
Guns N Roses
Guns N Roses
14 066
Платила "попечительский взнос", свободы слова нет и не будет в ближайшее время. Хотя есть единицы, которые все-таки добиваются справедливости.
лучше заплатить. Справедливости добьетесь на короткий срок. Если в садике заведены взятки, то "хорошо" там "живется" только тем, кто заплатил. Подумайте о ребенке.