Воспитание детей
Навеяло ответами. Вопрос внутри про ранее развитие ребенка.
Вот, все используя разные методики очень хвастаютса, что их ребенок рано пошел, пополз рано начал читать считать рано... и так далее И мне непонятно какая разница во сколько он пошел в 10 месяцев или в год, выучил алфавит в 2 года или в 6,...если в итоге к 8 годам все дети одинакого бегают, читают, считают ...Обясните, пожалусто, мамы которые этим озадачены, для чего?
я вот ответы почитала и тож мнение хочу высказать. . я вроде как тож занимаюсь ребенком. . итолку пошли мы позно в 1,2 сейчас почти 2 года еще фразами не говорит. . но много чего знает умеет хвастатся не буду. . одно хочу сказать как можно детей мерять и хвастатся из этих детей выростут взрослые и ктото будет балериной а кто то астранавтом! мне кажетс яглавное малышу заложить адекватное восприятие мира и себя в мире! а читать писать всегда научистя,
Римма Аркадова-Пухова
Вот я тоже так думаю. Здорово , что неодна. :)
разница есть.. . такие детки лучше осваиваются в школе, легче поддаются обучению в будущем. Проблема в другом - держать планку по образованию из года в год будет тяжелее. Вот так бьешься-бьешься, а ребенок бац и в 12 лет потеряет всякий интерес к чему либо. И делай с ним что хошь...
*_Жанымка_* *_Капризнaя_*
не будем о грустном,может и не потеряет)))
они продолжают опережать сверстников, с чего вы решили, что все выравниваются..
Римма Аркадова-Пухова
В институте нам читали такой эксперимент. Взяли близнецов одного учили по ускоринным методикам, другого как всех с 6 лет в итоге к 8 годам знания у них были одинаковы.
Наталия Чуркина
слава Богу, что в большинстве случаев это так. Но часто бывает и что не только выравниваются, но и начинают отставать. Упаси Боже, это не значит, что с ребёнком не всё в порядке. Но тот, кто рано стал читать, может (повторяю: совсем не обязательно! одно из другого не следует) в дальнейшем читать медленнее; тот, кто рано пошёл, не может заниматься бегом и т.п. Выравниваются - это даже не то слово, наоборот, дети развиваются очень неравномерно
Тут много уже всего написано, еще добавлю, что я вижу в этом в основном родительские амбиции и как ни странно, родительские комплексы, ребенок у них раньше всех сел, лучше других одет, в два уже читает, круче коляска... в общем, кто на чем подвинут.
не все выравниваются. Откуда тогда более умные дети? Очень важно, что вы вложите в малыша в дошкольном возрасте, ведь в это время мозг ребенка наиболее активен. Необязательно это должно быть заучивание цифр, букв. Много других способов развивать память, мышление.
*_Жанымка_* *_Капризнaя_*
Умница!!!
Эля Усеинова
молодчинка
Римма Аркадова-Пухова
Мне кажетса, что все с кем занимаютса выравниваютса. И есть те кто от природы одарен в чемто это уже другой разговор. :)
мне лично всеровно. главное чтоб мой малышь был здоровый, я тоже не понимаю таких людей, у меня мама такая, вечно говорит: "вот у тети иры внучёк уже стихи рассказывает .а вот наш Саша нет, это плохо! "Аж слушать противно.
Наталия Чуркина
Да нет, одно дело, если тётя Ира просто хвалится, что её внук рассказывает стихи, ну кому ж не захочется похвалиться. А вот если она говорит: "Ой, а что, ваш Сашенька ещё не учит? Бедненький, он наверное плохо понимает... а мама-то с ним занимается?" - вот за такое бы я, наверное, треснула(((
Неверно вы размышляете, ходят и бегают все одинаково, а вот информацию воспринимают по разному, те кто раньше алфавит выучил в школах лучше учаться и опрежают тех, кто выучил его в 6 лет.
Учительница моего ребёнка очень любит таких развитых, с первого класса их выделила и называет" звёздочками",сейчас уже 3класс, наших "не звёздочек" редко спрашивают, даже если руку тянут, а отличников часто или вообще говорит, да ты и так знаешь и не спрашивая 5ставит.
Римма Аркадова-Пухова
Ничего себе! С ней надо разобратса чего это она?
Наталия Чуркина
а вот это бред: кроме того, что в итоге она не научит ни тех, ни других, она ещё и может заронить в детях совершенно ненужные комплексы. Может, стоит поставить вопрос перед завучем о её профпригодности? Я думаю, других родителей одноклассников Вашего ребёнка такая позиция тоже не устраивает
Вот и у меня подруга сколько ни билась с пацаном, в первом же классе троечник. А так все его хвалили, в два года буковки знает, в три с половиной читает.. . Уж если заложен природой потенциал, то он никуда не денется, а если его нет, то тут в месяц научи разговаривать - толку в дальнейшем не будет.
Если вы по поводу меня, то я не озадачена этим, я вообще стараюсь не нагружать своего ребёнка, как это сейчас принято, опять же методы научные СОВРЕМЕННЫЕ, про которые вы говорили (книги там разные) , карточки, ленточки, по которым детей в 1,5-2 года учат читать, писать.
Мой ребёнок развивается так, как ему нужно, т. е. я сама ни каких новейших методов к этому не прикладываю
а по поводу выравнивания, это вы зря - мама со мной и с братом занималась одинаково (мы погодки) я закончила школу, институт с красными дипломами, а мой брат троечник, и в институт не поступил, а закончил техникум и то с большими уговорами мамы
да, мой ребенок
это все далает, я очень горда и все родные и близкие =тоже! да, нет разницы, но всегда приятнее, когда твой малыш шустрый и смекалистый, когда он что-то делает скорее, ходьба, конечно,
это не от этого зависит, но ...все же приятно))) ) мой малыш в 9 пошел.
вы не злитесь, просто это реакция мам! это-всегда плюс мамам! они ведь заботливы, желают ребеночку лучшего, это же их детка, любимая и родная, ну как же ...понять надо!))
Olga Honey
кому лень заниматься - так и будут считать это хвастовством и т.п. не слушайте ))
Римма Аркадова-Пухова
Я незлюсь. :) Я просто непонимаю. Я вот сама в 2 знала весь алфавит и к школе уже бегло читала, но нескажу что в итоге ко второму класу я была лучшая и единственая по чтению.
Если ребенок учит это все в охотку тогда ладно а если из под палки? Или вот читала, что ребенка с первых дней заставляли ползать и мама хвалилась что к 2-м месяцам ребенок ползает до 8 метров в день. И что в этом прикольного?
Наталия Чуркина
плюс, плюс, плюс и ещё раз плюс! мне теперь даже нечего написать))) Я любым успехам своего малыша рада, даже если у него зубки прорезались - его же усилий для этого не требуется, так что это вроде и не умения, и не знания. Но я всё равно горжусь, и ничего не могу с собой поделать, всем раструблю, что он у меня вот такой и растакой))))
у меня дочь в 1.5 года знала весь алфавит. многие думали так же как и Вы. но дело в том, что не родители, а детки разные. Я, к слову, дочь не заставляла учить буквы, она сама проявляла интерес к ним. сначала находила одинаковые буквы. а как я ей скажу-такая же буковка? отвечала ей-молодец, ещё одну буковку А нашала. у ребёнка хорошая зрительная память)) )
а вообще- я с Вами согласна-вдалбливать-нет смысла. а вот просто поддерживать интерес ребёнка к обучению-это здорово
просто обезьянничество и хвастовство... .
после когда спрос на способности ребенка падает (среди подруг и знакомых, мамы забывают про эти ранние способности и все дети выравниваются... .
однако ребенок будет отдаренным если от рождения до года, его тренировать подсознательно.. .
например.. постоянно крутить музыку - станет музыкантом или читать ему вслух - будет писателем или артистом и многие другие вещи вытворять....
Как и в любом другом деле есть такие люди, кторые пытаются всем что то доказать, так и тут, мамы, да и вообще родители, пытаются превзойти кого то...
Я тоже не понимаю таких мам. Всему свое время. Главное не торопиться, ведь как жалко когда так быстро растут дети!
Есть большая разница между научился раньше и научился быстрее. Многие мамы путают эти два понятия, и уже считают своих детей гениями. А то, что их ребенок потратил на это в двое больше времени, но раньше - они не учитывают.
Чисто хвастовство и детям только хуже делают. Таким на уроках скучно и они ничего не делают, а потом некоторые так делать ничего и не начинают. Ну в общем по разному у всех.
Тоже не вижу резона, если это-обычный ребёнок, то всё равно он не до понимает даже те самые книжки, которые читает и со временем - спокойно догоняет обычных детей. А если со способностями, то он сам развивается, не требуя особого напряга от родителей.
Для каждой мамы-ее ребенок лучше других!
похвалиться перед друзьями, знакомыми - какая мамочка умница: заботится и занимается с деточкой и результат видят все.
Я не мама. я папа.. но по вопросу понимаю что у Вас не было детей.. так как не все к 8 годом одинаково бегают.. читают.. и т. д. дети все разные.. а страх родителей и их тревога за ребенка.. если он в 2 года еле пошел.. а в 5 произнёс только "мама... так ведь ясно же что если ребенок тормозит в раннем возрасте с развитием. . то есть реальный стрём.. что дальше может быть ужасный тормоз или того хуже... тьфу--тьфу--тьфу.. .
поэтому и ясно что детей у Вас нет.. сами поймете. . как заведёте"
Римма Аркадова-Пухова
Да, я очень понимаю , что может быть страшно за ребенка. Я сама мама. И конечно буду заниматса с ребенком. И мы пойдем с годика в школу ранего развития и будем учить и буковки и циферки. Просто делать это будем без фанатизма. И мне совсем неважно будет он знать алфавит до школы или нет.
Я буквы и цифры знала в 2 года, к школе бегло читала. Ко второму классу я была таким же ребенком как и все, после 9 класса меня выгнали со школы за неуспеваемость. В итоге я окончила 12 летку как хорошистка. Получила 2 высших образования (одно из которых с красным дипломом) И в целом состоялась в проффесии. И кто сейчас помнит во сколько я пошла, во сколько заговорила? Мне кажетса , что это всетаки несаое важное и непокозатель.
Наталия Чуркина
Вот это точно. Тем более, сейчас везде можно найти всякие "умные" таблицы: и в поликлиниках на каждом саду, и в сети, и в журналах, друзья-подруги, опять же. И вот я вся на нервах к каждому определённому месяцу: почему он не улыбается, когда же он сядет, ну что же он не говорит, и т.п. И поэтому такая радость, когда он наконец (а ещё лучше, если заранее) улыбнулся, сел, заговорил, и так далее