Воспитание детей
навеяло ответом. а стоит ли вообще приобщать детей к труду?
я имею ввиду домашние дела? и стоит ли их делить на дела "женские" и "мужские"? а то меня смутило утверждение:"Приучать надо не к самому процессу, а к факту что они должны быть чистыми" - речь о тарелках. дети другого факта и не знают, едят только из чистой посуды. не будет ли у них, когда станут взрослыми, шока от того, что мамы нет и посуда почему то грязная, вещи не стираны и т.п.?
мне кажется что мальчики и девочки дрлжны уметь все не выделяя мужскую и женскую
Детям 2-3 лет очень интересно выполнять трудовые поручения. Именно здесь надо давать ПОСИЛЬНЫЕ задания - пусть помоет посуду - даже если это одна тарелочка и кружечка, тряпочку можно дать - полы протереть, дети делают это с энтузиазмом, особенно если их за это хвалить и поощрять. Если ворчать и вырывать из рук тряпочки, веники, то чуть позже, вы и захотите о чем то попросить ребенка, но он этого делать уже не станет...
конечно стоит, в идеале с младых ногтей должны уметь себя обслуживать - помыть посуду, пропылесосить, помыть полы, приготовить элементарные блюда, белье свое до стиральной машины донести, и! ! раз в день менять нательное белье, колготки или носочки.. . а остальные вещи не занашивать до грязного.. . без всякого разделения по половому признаку, был бы у меня сын - гоняла бы сильнее дочек, тк мужчина - сильный пол и обязан трудится гораздо больше женщины
Я считаю, что приучать к труду нужно обязательно и как можно раньше, еще до года! Понятно, что в этом возрасте о реальной помощи по хозяйству говорить не приходится, но ребенок привыкает к домашним делам, к необходимости их делать и не представляет, что может быть по другому!
Естественно, приучение должно происходить в форме игры и нести характер не обязаловки, а поощрения: "Ты уже такой взрослый и хороший мальчик -помогаешь маме! "
я не приучаю специально. но моя старшая дочка (ей завтра будет два года) сама наводит порядок. для нее это игра: помыть полы или ванну, протереть зеркало и т. д. но факт в том, что процесс последовательности действий у нее правильный. так что я ей не запрещаю.
Я вот тоже задавалась таким вопросом, когда не могла заставить мыть обувь. Мыла сама. Но ведь есть теперь привычка ХОДИТЬ В ЧИСТОЙ, и принцип (мною все время озвучиваемый) - неприлично выходить из дома в грязном. Заметила - сейчас, если вечером не помыла - утром перед школой сами моют. Так же и в других делах. Привычку надо сначала сформировать - например, после еды моем посуду. Потом как по маслу идет, как само собой разумеещееся,
А вот именно про ТРУД - не знаю, наш папа фермерским хозяйством обзавелся, кто не знает - это тяжелый физический труд, детей заставляет помогать - так они его (труд) ненавидят! Мне кажется, как только будет выбор - никогда за это не возьмутся - сыты по горло...
Инна Коробкина
вот кстати интересно, возьмутся или нет, ведь вот может привыкнут или отвратятся, от чего это зависит. я в детстве тоже не любила, когда мама заставляла мыть пол, посуду и т.п., но делала, а сейчас даже не задумываюь, хочу не хочу, знаю, что - надо.
нужно приучать обязательно
Конечно стоит и с самого раннего возраста. Для их же блага. Без разделения по половому признаку.
нужно. у меня дети сами убираются в своей комнате. и ещё мне помогают. дочке 8 лет. сыну 4 года.
детей нужно приобщать к труду. . ведь им и самим ПРИЯТНО помогать.
вот у меня сестра воспитана по этому принципу. Мама до сих пор за нее стирает, убирает и моет посуду. Шока, правда, у нее нет - просто живет в грязи, если мамы рядом нет.