мой отказался сам в год, когда у него был насморк и соска вообще не давала дышать. больше она ему не потребовалась.
сын сестры примерно в два года сам обратил внимание, что у него уже старая соска, и выбросил ее в мусорное ведро. вечером спохватился, но мама ему напомнила, что он сам ее выбросил, он вспомнил, повздыхал немного, больше не спрашивал.
моя младшая сестра с соской ходила лет до четырех, причем даже говорила, не вынимая ее изо рта: в уголок рта сдвинет и ля-ля-ля, а потом опять сосать. отказалась сама, как только пошла в садик и увидела, что в группе никто соски не сосет
Воспитание детей
подскажите как ребенка отучить от соски без истерик
смотря какой возраст-когда уже хорошо понимает и говорит-убедите его что он большой. Мой сам в окно выбросил и очень гордился
зачем? чо, ему 10 лет штоль уже? время придет - сам выплюнет. чо лишний раз психику травмировать...
ТОЛЬКО ЕСЛИ САМ ЕЕ БРОСИТ. Моя 2 дня капризила, а перед сном истерила, когда ее потеряла, но я уже решила: раз забрала зайка своему малышу, то с концами. Потом еще неделю вспоминала, , но тут же говорила сама, что ее ляля-зайка взял. Потом и вспоминать перестала.
мы взяли ее разрезали вдоль\. \сын смоктать ее не смог. И все сказал-аааааааааа поломалась и благополучно о ней забыл. ( правда на всякий случай советую хорошую держать в шкавчике)
без истерик не получится, нужно просто потерпеть пару дней
отучать от путышки советуют месяцев с 9
сказать, что тебе сосочка больше не нужна мы ее дадим собачке для ее щеночков, птичке для птенцов и т. д.
соска это только вред для ребенка после 10 месяцев, мы просто выронили ее на улице на ее глазках и она поняла что это кака