Воспитание детей

Какая оптимальная разница в годах между детьми и почему? опишите свои примеры

Для детей лучше - 3-5- лет разницы, а для родителей - 5-7 и больше: больше внимания можно каждому уделять, пока растут. Близость же между детьми от разницы в возрасте не зависит. У моих детей разница 3 года и они очень разные и совсем не дружат. У меня более близкие отношения с братом, который на 13 лет старше, чем с тем, кто на 5.
Лена
Лучший ответ
Я считаю, что погодки-это супер... у меня четверо погодок и хоть они и дерутся (в принципе, как и другой разницы в возрасте дети).... им более интересно вместе.... да и обучаются друг от друга))))))
Barsha Adei
У нас 7 лет разница. В начале ревность была ужасная! Потому что до этого старший был центром Вселенной, а тут еще появился кто-то, кто требует маминого внимания.. . Сейчас ревность немного поутихла, а маленький для большого стал "домашним животным" :)) , он его тискает, как котенка или щенка, а у малого счастья полные штаны, бегает за ним, как хвостик! Но я очень жалею, что не родила раньше! мне кажется самая лучшая разница это 1,5 - 3 года...
7 лет. Если первого ребенка отдать в 2 года в сад, лет 5 поработать и опять в декрет.. . идеально.
если сможете из старшего не сделать няню или гувернантку для младшего, то не важно, но по окружающим - не удается, и очень жалко старшего ребенка
Youlya *
У меня у сыновей разница в возрасте 3 года. Им было интересно друг с другом всегда. Много общего. да и понимали хорошо друг друга. Они уже взрослые, но очень дружные.
у меня пять лет разница между сыновьями. мне кажеться это нормальная разница .Старший уже более менее самостоятельный. И за младшим можен приглядеть
Akamuto Hirovato
Я всегда хотела разницу не более двух лет для первых двух детей, а третьего с разницей с первым лет в 15!!! Сейчас у меня сыну 3,2 и дочке 1,7!!! Для меня это идеальная разница!! ! А с третьим пока повременим, а может и вообще передумаю, время покажет, но если будет третий, то разница будет явно не 15 лет, но не меньше 7 это точно!! ! Детям с маленькой разницей интересно вместе, они играют, скучают друг без друга, мне удобно, младшая, когда старший дома, не требует такого внимания, чем когда его нет!! ! У меня у обеих подруг разница у детей 2 года и они тоже очень довольны!!!
у меня разница между старшими близнецами и младшей дочерью-23 года. между близнецами и старшей дочерью -10 лет
Уменя разница между старшими 11 месяцев, они всегда вместе, хотя и разнополые, а третий ребенок родился через 6 лет. И мне его жалко, они с ним не общаются и он один. я думаю, что чем меньше разница в возрасте между детьми, тем они дружнее
У меня разница у детей 4,5 года. мне нравится, старший помщник, да и играют вместе, вобщем лучшие друзья.
у меня с сестрой разница 2 года .. идеально. . конечно, маме было трудно с двумя малолетками)) ) и между собой мы постоянно ругались (не сильно, по-детски, естественно). . но зато сейчас, когда выросли, ни одна подруга не заменит..