Воспитание детей
мальчик в январе 3 года, говорит только би-би. Есть шанс, что заговорит без когитума?
В три года и "би-би" !?!Думаю всё-таки не стоит расслабляться и обратиться за консультацией к логопеду.
еще как заговорит. потом будете думать, что лучше бы молчал. мальчищшки всегда позже говорить начинают.
не волнуйтесь, заговорит
вообще больше ничего не говорит??!! а мама-папа-баба и т. п. односложные слова?
Мой племянник тоже до 3 так разговаривал. А потом приехал его двоюродный брат и сказал, что ничего не понимает. Этот сразу по-взрослому заговорил. Просто его все понимали до этого.
Да мальчики позже начинают говорить, Разговаривайте не на ломаном его языке, а на обычном взрослом.
в своё время мне врачи сказали сказали если ребёнок слышит значит он обязательно заговорит единственное что может быть придётся ходить к логопеду но ведь это не смертельно а излечимо
Мой тоже припозднился, но вроде не до 3 лет... Сейчас говорун такой!!! Если родителей это беспокоит, то можно проконсультироваться со специалистом. А он в сад ходит?
Чаще разминайте все пальчики на ручках и разговаривайте...
3 года ещё не показатель. но сравнивайте его общее развитие с другими детьми... А то у нас все начали поздно говорить в семье... как и мама. но нас говорить никто не заставлял, -никак, а потом проблемы с речью... Надо было в грудном возрасте учить говорить, а теперь надежда на то, что он заговорит и не умственно отсталый.... Сразу отсталости невидно, а мамы глаза на это закрывают.... и время идёт... В обычный д\сад такого ребёнка жалко отдать, воспитателями любую шушеру стали брать... Подождите до 4-х лет на счёт врачей, а сейчас начинайте учить говорить: "Скажи би-би-ка! (картинку с машинкой) "Что это? "(бибика) Фото мамы и папы, (Кто это?) По слогам. если мочит: Ма-ма или ма-ма-ма-ма.. . Вообще использовать дразнилки эти бэ-бэ-бэ-бэ мэ-мэ-мэ-мэ! Дети это любят.... Если толку мало и развитие далеко от ровесников, -это уже дело психиатров... Но пока хоть что-то попробуйте!
вполне нормально, после трёх их обычно и прорывает.
в своё время я тоже думала что в 3 года не говорит это нормально но увы это не так мой совет уже надо обратить внимание на это. нормальный ребёнок должен в полтора в два года уже говоритьвсё с не большим искажением букв. надо сходить на консультацию к невропатологу
У наших соседей мальчику 5 лет, и он мычит только, внятных слов вообще не произносит, но его маме врачи говорят что он заговорит, она с ним занимается, а ещё у них папа поздно заговорил, так что вот так.
А вообще у всех всё не по шаблону, разные причины, разное течение болезни, патологии. Требуется индивидуальная консультация. А тут сейчас нагрубят и вообще спать перестанете.
это конечно может быть особенность вашего ребёнка-но я считаю что в 3года уже должен всё говорить-обратитесь к логопеду обязательно! моему 2года всё говорит кучу вопросов куча ответов-жесть а у сестры ещё ничего не говорит хотя разница 2недели-но там ситуация такая никому ничего ни надо родили и пусть сам типа учиться всему-но так же нельзя нужно же больше читать разговаривать и всё будет хорошо))) мы начили читать с 1месяца сейчас все сказки наизусть рассказывает)) ) очень рада! вы в сад ещё не отдавали?? ? в саду начнёт там все болтают и ваш начнёт они же маленькие повторюшки))))
Зачем со специалистом это нормально ведь дети начинают говорить в 3-4 года это может быть генетически и тд.
Но если вас это успокоет обратитесь к специалисту он вам скажет тоже самое