Воспитание детей
Если ребенок в 2,5 года говорит только Ням-ням,динь-динь, би-би,баба,мама,папа,дядя и мяу, это нормально?
Третий ребенок, дочка, в 2,8 приблизительно также говорила. Но тут пришлось выйти на работу, а её - в садик. И нас прорвало, не остановить. Просто родители и так его понимают, зачем напрягаться?
Для этого возраста би-би очень уж примитивно, необходимо говорить нормальными словами. У меня сын хорошо и много говорить стал лишь в 2,8 г .Развитие речи -процесс индивидуален. Раз понимает что от него требуют, значит развивается нормально.
Маловато будет. С ребёнком нужно заниматься, больше читать ему и разговаривать как со взрослым человеком, не сюсюкать.
Маловато будет… . Разговаривайте больше и не сюсюкакайте.
Да, это вполне нормально.
Моя старшая до 3-х так говорила. Потом случайно выяснилось, что разговаривает хорошо, просто оно ей не надо было)))
я в 2г уже читала детские книжки
но меня старший брат учил, делая свои уроки))
Да, нормально. Всё ещё придёт.
Бейте тревогу. Не слушайте никого, кто говорит, что подрастет и заговорит. Обратитесь в центр патологии речи (если такой имеется в Вашем городе). Проверьте ребенку слух, сходите к неврологу. Если бы Вы знали, сколько мам плачет, когда ставят диагноз : тугоухость третьей степени (или там четвертой) . А симптомы то - только задержка речевого развития. И все вокруг - и друзья, и родственники и враче - все говорили - подождите - заговорит. А не заговорил...
Это НЕ НОРМАЛЬНО!! !
Я бы рекомендовала обратиться к логопеду-дефектологу, чтобы в будущем избежать проблем!
Говорю как специалист с достаточно большим опытом работы.
У всех свое время! Моя сестра тоже очень поздно начала говорить и до сих пор скромная и молчаливая, но учится на 5!
Так что все нормально, заговорит еще!
простоеё и так понимают. нет необходимости говорить.
Для успокоения совести сводите ребёнка к невропатологу и логопеду.
Сейчас многие дети начинают поздно говорить, это не значит, что они отстают в психологическом развитии, всё равно всю необходимую информацию они впитывают как губка. Если малыш не ходит в детсад, занимайтесь с ним дома: больше читайте, объясняйте и показывайте всё, что встречается на пути, учите цвета, лепите из пластилина.
Когда начнёт говорить много и сразу, у него уже меньше почемучек будет.
если ребенок мало слов говорит, но при этом все понимает, что ему говорят - значит ничего страшного нету, со временем заговорит
Очень мало слов, для ребенка этого возраста. Конечно, все индивидуально, но многих деток из-за того, что "мой/моя тоже поздно начал/а говорить" (говорят окружающие) , упускают время для становления или коррекции речи. В любом случае, ребенок ежегодно проходит комиссию из узких специалистов, среди которых есть и невролог и логопед. Они по ситуации дадут рекомендации.
Удачи и чистой речи малявке!
всему свое время
Нет, это ненормально. ребёнок может отставать в развитии. Идите к невропатологу. А утешать себя - "всему своё время" - губить ребёнка еще больше.
Муж у меня до 4-х лет мычал просто!!!! и ничего - не заикается, не шипилявит!! ! всему свое время! правда сама жду когда мой сынок заговорит - с такими то генами!!!!)))))
У всех детей по разному! Мой ребёнок в два года песни пел и стихи рассказывал и предложения шпарил, а племянница к пяти годам начала хорошо говорить, главное чисто всё выговаривает, а мой некоторые буквы не может! Поэтому позже лучше!
у меня брат до 3 лет нормально говорить не мог. А после трех еле как слова в предложения складывал.
у соседа тоже позже ребенок говорить начал
Гениальные дети всегда долго созревают. Мой знакомый до 3 лет молчал, а вырос полиглотом.
Есть анекдот такой, Вовочка до шести лет не разговаривал, а потом ни с того, ни с сего: "Мама, дай соли", мама удивилась: "Вовочка, ты говоришь? а чего же раньше молчал? ", а он ей: "Так не надо было".
У подруги дочь, тоже поздно начала говорить, а теперь в классе самая лучшая (поздно-это гораздо позже, чем два с половиной) . И ещё знаю много таких похожих случаев.
Это ненормально. Ребенок в 2,5 года должен самостоятельно складывать слова в простые предложения. Проконсультируйтесь с логопедом. У моей племяшки была такая же проблема. Заниматься начали с 3 лет. За полтора года полностью восстановили речь. Сейчас наравне с одногодками, но еще продолжает заниматься.
нет у мой брат в 2,5 года даже стихи знал