Воспитание детей

дочь отказываецца говорить, 1,5 года, что то лопочет на своем, все понимает, но внятно "мама, папа" - нет, бить тревогу?

До 15 лет вполне надо быть спокойной. Вот когда там заговорит-бейте и тревогу тоже бейте!
Лизочка))***** Прилукова
Лучший ответ
У меня дочь заговорила в 4 года. Успокойтесь.
ой не переживай-начнёт болтать-неостановишь!, убегать от неё будешь!
Проверьте слух ребенка, чтобы успокоить себя. Сейчас что-то много детишек с тугоухостью.
Много хотите от ребенка. Где то в 2 года будет внятная речь.
не надо бить тревогу. . у меня дочка начала внятно говорить в 2года. . а до этого на своем лепетала. . просто чаще с ней говорите нормально ...удачи вам!
Наталья Гусева
а вы сами много говорили в полтора года? чего хотите услышать от ляльки?
Гуля Шакирова
племяннику 2 года, говорит только мама. ю все остальное на непонятном языке.. . врачи не видят повода для беспокойства.
вам даже хороший логопед скажет что опасаться нечего, у меня ребенок к 4 годам начала говорить. Сейчас детки ленивые пошли, ходить не хотят, а разговаривают так, как им удобно. Главное мама понимает, а остальное для них не важно
если ребенок молчит до 3-х лет это считаеться нормальным. но если вы переживаете, сходите к врачу
Ольга Морева
нам 1,3года говорим только мама, папа, баба и больше даже другие слога не произносим, а о горшке и речи быть не может, и ложку мы пока просто держим самостоятельно кушать не умеет!
я думаю не стоит бить тревогу.
а так вроде совета говорите больше со своим ребенком читате книги ему и постоянно разговаривайте
и все будет нормально! удачи вам!
Не надо бить тревогу, всему свое время! у меня сыну 2.5 и он только начинает говорить отдельными фразами!