Воспитание детей

Доче 1,8-категорически не хочет говорить!Общаемся постоянно,все понимает и показывает что просят(Начинать бить тревогу?

Если малыш начал разговаривать предложениями раньше своих сверстников, это скорее повод для беспокойства. Ведь детская нервная система с трудом справляется с большим количеством информации. Никто не может точно предсказать, когда его ребенок начнет говорить. У каждого малыша формирование речи происходит индивидуально. Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок как можно быстрее начал активно разговаривать. Однако форсировать события не стоит. Каждый этап речевого развития должен пройти правильно.
Kristina Elison
Лучший ответ
нет необходимости пока, так что играть и играть, чтобы были третьи персонажи, приглашать за стол мишку, воспитывать куклу
если проверяли ушки и все в порядке - подождите до двух лет.. . хотя девчонки обычно начинают болтать чуть ли не в годик )))
попробуйте чаще гулять с детишками такого же возраста, они друг от друга моментом схватывают.
а еще как можно больше игр на мелкую моторику - речь напрямую связана с мелкой моторикой! рисуйте красками, карандашами, лепите, перебирайте крупы, собирайте мозайку, конструктор....
Лучше перебдеть, чем недобдеть))) . Если серьезно, то сыну в том же возрасте уже поставили задержку речи. Я всё равно не придала значения, т. к. он был очень смышленый, да и наслушалась таких же разговоров, типа, у знакомой знакомой ребенок заговорил в 3, в 4 года и прочей лабудени. Сколько потом я нервов потратила, слез выплакала, решая эту проблему, потому что поздно спохватилась. Слава Богу, что всё благополучно закончилось, сын в первом классе сейчас. Но вплоть до 6 лет у меня не было уверенности, что всё обойдется. Скорее всего, всё у вас нормально, но хорошего невролога не мешало бы посетить.
Нет, все нормально. В норме ребенок начинает разговаривать в 3 года (+/- 1 год).
а чего вы в 8 месяцев не били тревогу? целый год ждали.
Сестра моего мужа детский психолог. Я тоже волновалась, что доча не говорит в таком же возрасте как Ваш ребенок. Она мне сказала, что бить тревогу надо в 2 года и 3 месяца - к неврологу идти. Сейчас доче 2 года - лопочет, причем каждый день новое слово выдает. Да, говорит пока простые слова или часть слова (если оно длинное) , но заговорила!!!! Купите пластилин (мы купили на пчелином воске - не страшно если в рот возьмет) учите катать колбаски, шарики. Моя любила отщипывать, а потом снова собирать в один кусок. Что говорит стоматолог? Одна из причин - короткая уздечка. Разрабатывайте язык - учите цокать, показывать язык - поищите в инете упражнения. Этим мы тоже занимаемся. За прошедший год уздечка подрастянулась, поэтому и заговорила))))))) ) Удачи!!!!
думаю, начинать: сначала к неврологу и полное обследование и желательно, что б доктор хороший был и всякую левую ерунду не назначал, оттуда и отталкиваться- у неговорящего ребенка 2-х лет навряд ли будет норма у невролога, но такие вещи легко лечатся и к школе они проходят, даже если вам позже выставят ОНР- общее нарушение речи, здесь главное последовательность, терпение и доверие к врачу, логопед вам сейчас не поможет, только с 5 лет, но можно допустить, что это вариант развития, такое редко, но бывает, родители почаще должны играть в пальчиковые игры, развивать мелкую моторику, банально, но работает, и не ждите результатов через неделю.... Удачи
у нас девочка тоже не говорила, в 2 года мы обратились к неврологу. прописали пантогам. не надо надеятся на авось. тревогу бить конечно преждевременно, но проверьте слух, и обратитесь к неврологу, и лучше если на дом вызвать. тогда обследовать удобнее не торопясь.
некоторые начинают и в три года! все нормально, не накручивайте себя
у меня дочь зпговорила где то в два. тоже всё понимала но не хотела говорить. я очень расстраивалась, но мне сказали что прийдёт время- и ребёнок будет говорить. сейчас ей седьмой год- такая птица говорун! прям с раннего утра и до позднего вечера говорит и говорит))
Не волнуйтесь!
Логопеды просят обращаться к ним после трех, если что.. .
Главное она понимает пассивную речь.
И моей 1.8 говорит только мама, баба, папа, деда, часы, аф-аф, мяу и как коровка мычит. Пока всё.Мама говорит что я в 1.5 стихи читала. а вот муж мой наоборот поздно заговорил. Нам невролог сказал что переживать не стоит. Так что думаю и вам тоже не стоит)
Нам 2,2 года и иногда мычит вместо разговоров. Детки разные и в 4 года начинают разговаривать.