Воспитание детей

Скажите, а почему родителям неловко говорить с детьми о своем прошлом?

Значит, такое у них прошлое.. . Со мной мама всегда спокойно о своём прошлом говорила.
Это от человека зависит, от его восприятия жизни.
Есть вещи, которые никому рассказывать не хочется никогда. А вообще, если с детьми доверительные и дружеские отношения, то можно им рассказать что-нибудь из своего прошлого.
Татьяна Архипова
Лучший ответ
да как -то не испытываю я никакой неловкости, нечего скрывать, может поэтому
Надо поймать настроение родителей. Они периодически очень откровенны и разговорчивы.
А неловкость возникает от того, что о многом из прошлого с самим собой говорить неловко.
Потому что у каждого есть свои "скелеты в шкафу" ))))
Alena Kuznetsova
Я спокойно могу говорить с детьми о своём прошлом, потому что мне за него не стыдно.
эт смотря какое прошлое))))))) )
мне легко)))
Любовь Горошко кому то и срок за убийство-так,приключение..
кому то и два десятка абортов-так,поиски себя..
Боятся услышать в ответ: "И вы мне еще запрещаете в носу ковырять?! "
Где вы таких родителей нашли? А то мою маму каааак понесет, так хоть сразу вешайся. Я уже все истории из ее жизни по 3 раза слышала)))
Olga Ignatova
я не представляю как буду рассказывать малышке когда она подрастет о том как жил.. . хочу лучшего для нее. а мне за себя стыдно даже, уже сейчас, а ей наверное будет неприятно что у нее такой ужасный отец...
Вообще всё индивидуально.
О некоторых вещах люди не хотят говорить вообще никому, но есть много вещей, которые вполне можно рассказать

Мне, помнится, бабушка много рассказывала из своего детства.. .

Но мне хочется еще рассмотреть такую вещь (может не в тему, но вспомнилось) - многие взрослые боятся рассказать о своих проделках и шалостях. Боятся, что дети их не будут уважать. Но по идеи, если родители строят из себя идеалы, то дети себя чувствуют неуютно, так все идеалы, а он один такой плохой...
Великий Михаил Жванецкий как то сказал:
"Одно неловкое движение и вот, ты уже отец... "
Далеко, очень далеко не все дети желанные. Может быть по-этому неловко?
неловко признаваться детям в возможных ошибках? подрывает авторитет?
Аня Бордун
Видимо просто боятся что пошатнется их авторитет в глазах ребенка. Ну и еще знаете как бывает - в школе были отличниками, институт закончили почти что с красным дипломом, и вообще мы все из себя такие идеальные - ты тоже должен стремиться быть идеальным!! !
В результате получаем десткие неврозы, психозы и т. д. и т. п.
Я своему рассказываю обо всем абсолютно спокойно. И не вижу причин для того чтобы что-то скрывать - пусть уж лучше на моих ошибках учится!
Раньше были другие нравы, и поступки с точки зрения нынешних нравов могут быть восприняты детьми не совсем правильно.
называется
ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ НЕЧЕГО ДЕТЯМ РАССК4АЗАТЬ)))))))))))))))))))))))))))))))))
может в прошлом не все так радужно и пристойно? а родители априори авторитет.... это правильно, зачем ребенку, которого итак окружает куча сомнительных соблазнов знать, что мама на первом курсе травку под битлов покуривала)))